РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.122
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.122
USD 39.370 39.830 39.574
EUR 41.840 42.459 42.122
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Какие ремонтные работы необходимо закончить до наступления холодов

Что нужно успеть сделать до первых холодов
2316 20.09.2019 в 09:22

На вопрос «когда лучше делать ремонт – зимой или летом» существует две основные точки зрения. Сторонники «зимней версии» считают, что зимой цены на стройматериалы несколько снижаются в связи окончанием строительного сезона, и мастера снижают расценки на свои работы, потому что снижается спрос и нет очередей из заказчиков. Сторонники «летней версии» выдвигают другие, более убедительные аргументы, почему ремонт нужно делать в теплое время и заканчивать до наступления холодов.

Можем вкратце перечислить виды работ, которые очень желательно завершить до наступления холодов. А потом рассмотрим их более подробно, с точки зрения необходимых строительных материалов.

Установка современных окон. Считается, что окна не устанавливают, если температура на улице ниже −20°С. Это связано с тем, что при низких температурах в монтажной пене кристаллизуется вода. Когда потеплеет и пена «оттает», может появиться плесень. При температуре −15°С и ниже резиновые уплотнители теряют эластичность. Из-за этого становится сложно отрегулировать створки при установке.

Выравнивание стен. Штукатурку лучше наносить и сушить при температуре от +10°С. Если не соблюсти температурный режим, она потрескается или вовсе отпадет. Придется выравнивать стены заново, а это лишние деньги и время. Но если помещение отапливается, а вентиляция работает, переживать не о чем.

Выравнивание полов. Выравнивать полы стяжкой, заливать черновые полы лучше всего до наступления холодов. При температуре выше 10-15 °С высыхание будет происходить достаточно равномерно, влага не будет замерзать и образовывать трещины. Чистовую отделку полов можно производить уже и в холодное время, при нормальном отоплении.

Здесь, нужно отметить, что этот перечень можно и сократить, и расширить, но в основном большинство строительных экспертов сходится во мнении, что это тот минимум, который не следует оставлять на зиму. Правда на рынке можно найти строительные материалы, которые позиционируются производителями как пригодные для работы при низких температурах, и это верно для качественных товаров. Но тут уже решение остается за владельцем – ремонтировать квартиру или ждать зимы.

Отметим, что существуют специальные «зимостойкие материалы», которые используются в северных странах. Но они стоят настолько дорого, что практически не встречаются в наших широтах.

Теперь рассмотрим детальнее этот перечень работ и подумаем, какие материалы лучше всего подходят для их выполнения.

Первый и главный критерий выбора строительных материалов – это оптимальное соотношение цены и качества. Подозрительно дешевую продукцию неизвестных производителей или «no name» мы не рассматриваем. Стройматериалов различных «крутых» брендов с заоблачными ценами также хватает. Но массового потребителя интересует именно хорошее качество при доступной цене. И тут можем рекомендовать строительные материалы ТМ BauGut, которые в полной мере отвечают запросам «цена-качество»


Установка окон

Здесь речь не идет о самих оконных конструкциях и стеклопакетах. Нас интересует, чем после установки окон нужно отделать весь проем, чтобы смотрелось красиво, элегантно и не свистело из щелей.


Монтажные пены

Предположим, вам установили окон. Далее нужно заделать проемы между рамой и оконной четвертью и утеплить стыки и откосы.

Здесь, на помощь приходит монтажная пена – например, BauGut PRO. Она годится для задувания различных швов, отверстий, пустот и щелей. И будет незаменима при монтаже оконных и дверных блоков, стенных панелей и подоконников.

Выпускается эта монтажная пена в двух вариантах:

- баллончик BauGut PRO в упаковке для профессионального применения с помощью специального монтажного пистолета (1000 мл с выходом 65 л);

- баллончик BauGut PRO в обычном «бытовом» исполнении, в котором пена выходит через пластиковую трубочку, которая прилагается в комплекте (750 мл с выходом 45 л). Правда такое исполнение считается «одноразовым». В отличие от предыдущего варианта, в котором используется пистолет, позволяющий многократно использовать неполный баллон, в данном случае выработать пену требуется за до конца за одно применение. Иначе она застывает и забивает клапан.

Однако нужно помнить, что пистолет после окончания работы с баллоном нужно промыть специальной очищающей жидкостью

Утепление примыканий и откосов

После срезания лишней застывшей пены следует утеплить стыки (примыкания) и откосы.

Лучше всего это сделать с использованием базальтовой теплоизоляции BauGut MWL или пенополистирольной плиты BauGut STIROPOR 25/35

Соответственно, термоизоляцию к нужному месту требуется приклеить. И тут отлично справляется с работой пена-клей BauGut TERMO FIX

При покупке этой пены также следует учитывать, что она выпускается в двух вариантах, как и в предыдущем случае.

Выравнивание стен

Очень важно успеть до наступления холодов выровнять стены. Что для этого нужно?

Например, гипсовая штукатурка BauGut Gips Putz (2 в 1). Эта гипсовая смесь отлично подходит для внутренних работ: к примеру, для выравнивания стен. Ее расход при толщине слоя 10 мм составляет 2,8-3,2 кг/м2

Для максимального эффекта стоит строго соблюдать инструкцию по приготовлению смеси, размещенную на упаковке. Впрочем, это касается всех сухих строительных смесей.
Кроме упомянутой, можно порекомендовать также штукатурку BauGut ZPT

В инструкции сказано: штукатурка BauGut ZPT предназначена для выравнивания бетонных, кирпичных и цементно-песчаных поверхностей (стен и потолков, не деформируются) слоем до 30 мм внутри и снаружи зданий перед дальнейшим отделкой: шпатлевкой, нанесением декоративной штукатурки, приклеиванием теплоизоляции, плитки, мозаики и т.п.

В состав штукатурки BauGut ZPT входят: цемент, фракционированные наполнители, различные модифицирующие добавки, которые обеспечивают расход материала 16 кг/м2 при толщине слоя 10 мм.

Выравнивание полов

Обычно пол выравнивают в два этапа: черновая стяжка и самовыравнивающийся пол.

Допустим, нужно положить плитку на пол. Это может быть ванная, кухня, прихожая – неважно. Цель заключается в следующем: уложить на перекрытие специальную строительную смесь для выравнивания черновой поверхности, улучшить звукоизоляционные и гидроизоляционные свойства пола, снизить теплопотери в сторону перекрытия, увеличить механическую прочность пола и т.д.. То есть стяжка служит черновым основание для дальнейших работ по обустройству полов.

Для первого этапа – для обустройства стяжки, рекомендуем сухую смесь – стяжку для пола BauGut DES

В состав сухой стяжки BauGut DES входит полимерминеральная композиция на основе высококачественного портландцемента и модификаторов, которые обеспечивают ее расход в размере 20 кг/м2 при толщине слоя 10 мм.

Смесь BauGut DES применяется для устройства стяжек внутри и снаружи зданий, перед нанесением самовыравнивающихся смесей и укладкой плитки. Если вы ремонтируете уже существующую старую стяжку или вам необходимо заполнить межпанельные швы, смесь BauGut DES рекомендуется разбавлять специальной армирующей композицией BauGut ARM, вместо воды.

Следующий этап ремонта: на подготовленную и просохшую стяжку «выливается» самовыравнивающийся пол BauGut SBA

Cамовыравнивающийся пол BauGut SBA предназначен для выравнивания и укрепления поверхности пола с перепадом по высоте от 2 до 15 мм перед укладкой плитки, паркета, линолеума и других покрытий внутри жилых и нежилых помещений.

Для домашних работ самовыравнивающегося пола BauGut SBA более чем достаточно. В его состав входят цемент, фракционированные наполнители, модифицирующие добавки, обеспечивающие расход в 17 кг/м2 при толщине заливки в 10 мм.

Фасадная изоляция

Все вышеперечисленные работы нужно завершить до наступления холодов. Есть еще одно дополнение – если вы живете в частном доме, летом нужно еще успеть и утеплить внешние стены дома.

Здесь все просто: воспользуйтесь системой фасадной термоизоляции BauGut

Это комплексное решение. Оно состоит из проработанных и высокоэффективных последовательных действий с применением современных строительных материалов.

1. Подготовка поверхности глубокопроникающей пленкообразующей грунтовкой BauGut HTG. Эта грунтовка существенно снижает и выравнивает водопоглощение поверхности, укрепляет верхний слой основы, улучшает адгезию покрытия к основанию.

2. Нанесение высокоадгезионного клея для крепления теплоизоляции BauGut KLT. Клей предназначен для внешних и внутренних работ, экологически чистый и безопасный.


3. На обработанную клеем поверхность фиксируется плита базальтовой теплоизоляции BauGut MWL или пенополистирольной плиты BauGut STIROPOR 25/35. Для этого используются дюбеля ТМ BauGut.

4. Далее происходит обработка поверхности армирующей композицией для теплоизоляции BauGut KLA, предназначенной для внешних и внутренних работ. Она существенно снижает водопоглощение растворов и повышает их физико-механические свойства.

5. Следующий этап – покрытие поверхности фасада штукатурной щелочестойкой сеткой BauGut ARG, которая предотвращает возникновение трещин, удерживает штукатурный слой при перепаде температур, влажности или при усадке зданий.

6. Потом наносится грунтовочная адгезионная краска BauGut GDF . Это необходимо для того, чтобы подготовить основание (из бетона, цементных и цементно-известковых штукатурок, гипса, гипсокартонных листов) к нанесению акриловых и минеральных декоративных штукатурок.

7. Завершается работа по устройству системы фасадной изоляции нанесением слоя декоративной штукатурки или краски. Здесь открывается простор для фантазии. Например, можно использовать камешковую штукатурку BauGut KPT.


Она применяется для высококачественной декоративной отделки стен зданий при выполнении внутренних и наружных работ. Причем фактуру можно создавать по различным минеральным поверхностям (бетон, цементные штукатурки) или использовать как один из вариантов финишного покрытия при утеплении фасадов зданий по описанной выше схеме. 

Следуя этим рекомендациям, вы все сделаете грамотно. И до наступления холодов квартира или дом будут вполне подготовлены для дальнейших ремонтных работ, которые можно производить в теплых помещениях, не открывая окон и вымораживая помещения.


Источник: baugut.ua 
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
18.09.2019
1592
Эластичная двухкомпонентная цементно-полимерная система для гидроизоляции Revinex® Flex 2006 обе...
27.02.2024
1587
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2434
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001