РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.122
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.122
USD 39.370 39.830 39.574
EUR 41.840 42.459 42.122
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Лондоне планируют реализовать проект деревянного небоскреба

Всего в мире на разных стадиях проектирования и строительства существует несколько десятков деревянных высоток. Возможно, у древесины есть шансы стать не только прошлым, но и будущим строительства
2082 04.09.2019 в 08:13


Небоскреб может стать вторым по высоте зданием в Лондоне

В мире растет интерес к использованию древесины в качестве конструкционного материала. Наиболее очевидным ее преимуществом является ее возобновляемость – в отличие ото всех других существующих строительных материалов, таких как сталь или бетон – сообщает Build Portal.

Среди менее очевидних, но подтвержденных исследованиями плюсов – снижение затрат и сокращение сроков строительства, повышение огнестойкости и значительное снижение общего веса зданий.

В проекте здания смешанного назначения, который собираются реализовать в центре Лондона, в районе Барбикан, расположится более тысячи жилых помещений. Его общая площадь около 1 млн. кв. футов. (около 93 тыс. кв. метров).

Древесина как материал позволяет создавать новые формы, а не просто копировать стальные или бетонные конструкции. Переход на деревянное строительство может иметь широкое положительное влияние на городскую среду и предоставляет возможности для переосмысления эстетики зданий. Так же как революционные инновации в стали, стекле и бетоне в 19-20 веках привели к созданию новой эстетики городов, так и инновации в деревянном строительстве могут изменить облик городов в 21 веке.



Древесина, которую предполагается использовать в строительстве – быстро возобновляемый материал. Только в Канаде в течение следующих 70 лет можно произвести более 15 млрд. кубометров лесной древесины, которой будет достаточно для строительства жилья для миллиарда человек.

Сейчас самое высокое деревянное здание в мире – 85-метровое Mjosa Tower в Норвегии. Рассматриваемый в Лондоне проект включает в себя башню высотой почти 300 м, которая сделает сооружение вторым по высоте зданием в Лондоне.

Самой очевидной проблемой деревянных строений кажется риск пожара. Однако разработчики проекта утверждают, что здание будет соответствовать всем пожарным нормам и превышать бетонные здания по уровню огнестойкости.

Исследования проводились Департаментом архитектуры Кэмбриджского университета совместно с архитектурным бюро PLP Architecture и инженерной компанией Smith and Wallwork. Дом в Барбикане – первый в серии проектов деревянных небоскребов, финансируемых Британским советом по инженерным и физическим наукам.

Всего в мире на разных стадиях проектирования и строительства существует несколько десятков деревянных высоток. Возможно, у древесины есть шансы стать не только прошлым, но и будущим строительства.

Ранее мы рассказывали о том, что  в Токио началась инновационная реконструкция большого района. Читайте также о том, как выглядит самая футуристичная часть штаб-квартиры Amazon.
Похожие статьи:
26.09.2019
4491
В Техасе идет строительство деревни, где разместят бездомных. К проекту присодинилась фирма Icon, ко...
27.09.2019
5489
Спикеры Чрезвычайного климатического саммита по архитектуре, который прошел в Лондоне, призвали свои...
0001