РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Автоматика для распашных ворот

Распашные ворота пользуются значительной популярностью с давних времен - они очень дешевые в изготовлении, так как для этого не нужно покупать дополнительную фурнитуру.
1188 09.01.2019 в 12:05

Автоматизация персональних ворот

Так уж повелось, что распашные ворота пользуются значительной популярностью с давних времен. Они очень дешевые в изготовлении, так как для этого не нужно покупать дополнительную фурнитуру (в отличии от откатных ворот). Единственным недостатком таких ворот является необходимость наличия пространства для открытия створок.

С недавнего времени люди все чаще начали автоматизировать свои ворота. Это нечто увеличивает их стоимость, так как необходимо приобрести специальную автоматику.

Необходимые элементы для автоматизации

Если у Вас тоже возникло желание сделать открывание ворот автоматическими Вам понадобится:

  • Электропривод – две штуки;
  • Устройство для подачи сигнала воротам;
  • Выносной блок управления;

Электроприводов для распашных ворот существует три типа – линейный, рычажный и подземный (скрытый). Но самой большой популярностью пользуется линейная автоматика. Все потому, что она стоит в пределах разумного и с ее установкой справится любой, кто хоть раз держал гаечный ключ.

Подземный привод самый дорогой и самый прихотливый в установке. Для него в обязательном порядке нужно делать очень хорошую дренажную систему.

Рычажные электроприводы используются, когда нужно установить автоматику на очень широкие столбы. Их цена находится между стоимостью на подземные и линейные приводы.

Лучше всего покупать автоматику с полностью металлическими деталями. Полимер не очень подходит для климата Украины. Летом и зимой бывает, что температура выходит за допустимые рамки использования пластика. Из-за этого такие детали могут деформироваться или просто раскрошиться.

А еще берите с запасом по мощности. На приводы воздействуют многие факторы – это и вес створки, и дополнительные довески через налипание снега и намерзание льда, а еще очень большую нагрузку осуществляет ветер. Тем более что в нашей стране практически каждый зашивает створки своих ворот полностью, чтобы скрыть свой двор от посторонних глаз. Таким образом стандартная створка 2 х 2 будет делать дополнительную нагрузку приблизительно в 220 кг (умножаем площадь глухой части на 55 кг нагрузки от ветра (для каждого региона своя нагрузка).

Поэтому мощности должно хватать. Главное, чтобы приводы не работали на грани. Это может привести к поломке.

Также электроприводы нужно выбирать исходя из интенсивности, с которой их будут использовать. Если автоматику покупают для частного дома с небольшим количеством машин – берите бытовую. Но если автомобилей много стоит купить либо полупромышленную, либо промышленную.

Устройств для подачи сигнала существует достаточно много, но чаще всего покупают пульты ДУ. Также очень удобным устройством является GSM-модуль, так как если он установлен, управлять воротами можно с телефона.

Что касается блока управления, то он должен содержать плату с простыми и понятными функциями. Чтобы было очень просто выполнить все базовые настройки для работы автоматики.

О способах установки автоматики

Способов существует только два:

  1. Нанять специально обученных людей и заплатить им за 2 часа работы около 50 $.
  2. Установить автоматику самому и сэкономить 50 $.




Второй вариант как-то более привлекателен, тем более что с установкой можно справиться без особого труда. Необходимо просто подобрать автоматику с очень понятной инструкцией по монтажу, а также с сохранением гарантии в случае самостоятельного монтажа.

Для установки нужно будет сделать такие общие шаги:

  1. Определить способ открывания ворот (внутрь или наружу), вымерять столбы и наметить место крепления кронштейнов. Обязательно необходимо предусмотреть монтажные пластины в столбах.
  2. Закрепить на пластинах и на створках кронштейны, к которым будем крепить приводы.
  3. Установить электроприводы и блок управления.
  4. Подключить все элементы к электричеству и выполнить базовые настройки.
  5. Все, приятного пользования.

Детальную информацию об установке автоматики на ворота, Вы сможете прочитать на сайте Novi-Vorota, в соответствующем разделе.

Информация размещена на правах рекламы

Похожие статьи:
08.01.2019
1831
Речь идет не о краске для бетона, а о материале, способном самостоятельно излучать свет ночью. ...
27.02.2024
1588
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2436
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001