РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Основные правила герматизации балконов и лоджий

Как и любые работы, связанные со строительством, герметизация балконов и лоджий имеет ряд своих особенностей. Соблюдение определенного порядка проведения этого процесса, позволит избежать массы неприятностей и обеспечит высокое качество работ. 

3998 29.07.2015 в 21:00

.  Поэтому, даже многие опытные альпинисты не всегда соглашаются на такую работу, беспокоясь о состоянии оборудования и собственной безопасности. Как и любые работы, связанные со строительством, герметизация балконов и лоджий имеет ряд своих особенностей. Соблюдение определенного порядка проведения этого процесса, позволит избежать массы неприятностей и обеспечит высокое качество работ.

Герметизация балкона и лоджии

Виды работ по герметизации балконов и лоджий

Стоит отметить, что один балкон по своим характеристикам может разительно отличаться от другого. Впрочем, в многоквартирных домах балконы похожи, словно близнецы. Но все работы по герметизации любых балконов и лоджий можно условно разделить на несколько видов. 

Самые распространенные работы в этом плане направлены на герметизацию балкона или лоджии и гидроизоляцию их кровли. Этот вид работ включает в себя ликвидацию протечек (и их причин) стен и кровли балкона/лоджии. Производится заделка всех швов, больших и маленьких трещин, щелей, комплексный подход к гидроизоляции.

Второй вид работ – герметизация швов балкона/лоджии. При этом трещины, щели, пустоты заделывают специальными герметиками. Как правило, используют акриловые и полеуретановые одно- и двухкомпонентные вещества.

Третий вид работ по герметизации балкона/лоджии направлен на гидроизоляцию отливов, капельников, стеклопакетов. Устраняются протечки, ремонтируются трещины на поверхностях и между различными элементами.

Соблюдение безопасности при высотных работах

Любые работы связанные с герметизацией балконов или лоджий сопровождаются значительным риском для здоровья и даже жизни монтажников. Именно поэтому недопустимым считается ситуация, когда эту работу начинают делать неподготовленные строители.

Стоит отметить, что работы по герметизации балконов и лоджий иногда намного сложнее в техническом плане, чем обычные фасадные. Балконы в многоэтажных домах соседствуют с другими подобными конструкциями, на которых оборудованы параболические антенны, козырьки и т.д.  Поэтому, даже многие опытные альпинисты не всегда соглашаются на такую работу, беспокоясь о состоянии оборудования и собственной безопасности.

Эту работу нужно поручать только профессионалам с большим опытом проведения таких работ.

Например, специалисты советуют избегать услуг монтажников, которые готовы лезть на любую высоту при любых погодных условиях. Есть жесткое правило - работу по герматизации балконов и лоджий можно проводить только в сухую погоду.

В зимнее время по технических причинам работать при температуре от -15 градусов и ниже, вообще, невозможно.

Стоит отметить, что погодные ограничения имеют значение не только для безопасности рабочих, но и влияют на свойства герметиков, используемых при герметизации. Инструкция многих из них гласит, что вещество можно использовать и на влажных поверхностях. Однако, как свидетельствует практика, любой герметик лучше ложится и держится на сухих при нанесении поверхностях.

Получение разрешений на работу по герметизации

Также важно помнить, что герметизация балкона или лоджии, связанная с проходом через крышу, требует проведения согласования с соответствующими эксплуатационными службами. Доступ на кровлю выдают ЖЕКи или ОСББ при предоставлении пакета необходимой документации (строительная лицензия, удостоверения рабочих, свидетельствующие об их квалификации промышленных альпинистов, гарантийное письмо от компании-подрядчика и т.д.).  Только после их разрешения монтажники могут приступить к выполнению работ.

Как отмечают специалисты, соблюдение порядка проведения работ по герметизации балконов и лоджий,  не только позволит избежать массы неприятностей, но и обеспечит высокое качество работ.

Источник: www.budport.com.ua

Фото: www. orenalp. ru

Похожие статьи:
08.02.2024
462
Перш за все, звернемо увагу на специфіку використання тераси. Оздоблювальний матеріал має бути стійк...
30.09.2019
1573
Как правильно остеклить балкон...
0001