РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как не простудиться под кондиционером

Простые правила и советы помогут избежать неприятного явления – простуды, возникшей в связи с воздействием холодного воздуха от сплит-системы

3622 13.04.2018 в 09:50



В летний период температурные показатели очень часто значительно выше комфортных. Это по-особенному влияет на человеческий организм. Жарко находиться и на улице, и в помещении. Происходит это вне зависимости от типа здания. Многие для охлаждения помещения используют – кондиционер. Открыть форточки и балконные двери, впустить свежий ветерок не предоставляется возможным, ведь с улицы зайдет еще более раскаленный воздух. Такая температура не способствует работоспособности. Уровень умственного и физического труда снижается в разы – все мечтают о легкой прохладе. Комфортная температура, наоборот, повышает работоспособность организма.

Понятия комфортных температурных показателей у каждого свои. Это сугубо индивидуальные требования к температуре. Одним 30-32 градуса летом – это наслаждение, и если показатели ниже, то лето проходит зря. Они наслаждаются ласковым теплом и даже зноем. Иных и 25 градусов приводят в ужас. Люди, которые плохо переносят жару, становятся более раздражительными, снижается их продуктивность.

Разные потребности людей в температурных показателях особо заметны в офисных кабинетах. С началом летнего сезона включаются кондиционеры, и сотрудники автоматически разделяются на тех, кто задыхается от жары, и тех, кому холодно и дует.

Как не простыть в комнате с кондиционером

Простые правила и советы помогут избежать неприятного явления – простуды, возникшей в связи с воздействием холодного воздуха от сплит-системы:

  • температура в помещении и на улице должна иметь разницу не более чем 7 градусов. Самым идеальным показателем является температура кондиционера в 24 градуса. Большой разрыв температурных показателей влияет на организм более жестко, нередко приводя к переохлаждению;
  • холодный воздух, идущий от оборудования, не должен направляться на человека. Простое перенаправление потока холодного воздуха поможет избежать многих неприятностей. Идеальным вариантом является направление воздуха в потолок: таким образом холодный поток более равномерно расходится по помещению и ни на кого не дует;
  • небольшая скорость охлаждения позволяет не быстро, но более комфортабельно охладить помещение: помещение будет охлаждаться более 20 минут, но точно никого не сдует холодным потоком. Спокойная работа кондиционера и умеренная температура потока воздуха не принесут вреда организму;
  • закрытые окна и двери помогают сохранить температурные показатели и способствуют избеганию их колебаний. В закрытом помещении стабильная температура держится более ровно и длительно;
  • регулярная чистка фильтров оборудования избавляет от бактерий и микробов, живущих в устройстве. Особенно чистка необходима перед первым запуском кондиционера после «зимней спячки». Фильтр – это рассадник бактерий. В него попадают все микробы, которые есть в помещении. А если помножить это число на время и на показатель размножения, то цифры просто поражают. В фильтре есть все в огромном количестве, чего не должно быть вообще.

ТМ Mitsushito - кондиционеры, которые рекомендуют друзьям!


Какие температурные показатели в помещение должен создавать кондиционер

Современное высокотехнологичное оборудование позволяет создать комфортную температуру, начиная с +18 градусов, даже если на улице показатели превышают 40. Но стоит помнить, что перепады температуры более чем на 7 градусов приводят к простуде с возможными последующими осложнениями. Чтобы избежать заболевания, рекомендуется исключить резкие и большие разрывы в температурных показателях в помещении и на улице.

Перепад температуры в 7 градусов человек переносит легко. На организм не оказывается стресс. Это значит, если температура за окном +30, то в помещении должна быть 23 градуса. При таком разрыве и комфорт в кабинете создать можно, и организм свой защитить. Понизить температуру в помещение можно лишь в том случае, если вы не выходите из него и перепады попросту отсутствуют.

Открытое окно и работающий кондиционер

При работающем кондиционере все окна и двери должны быть плотно закрыты. В период охлаждения оборудование вырабатывает сильный поток холодного воздуха. Достигнув указанной температуры, сплит-система затихает и включается только тогда, когда температура повышается. Такая специфика работы означает, что находящиеся в кабинете люди не постоянно сидят под холодным потоком. В момент затихания оборудование не дует.

Стоит также помнить, что из открытого окна будет поступать горячий воздух и кондиционер будет постоянно работать на полную силу. Такой процесс вредит не только человеку, но и самому оборудованию. Работая на износ, система прослужит значительно меньше времени.

Проветривание – важное мероприятие для закрытого пространства

Кондиционер – это оборудование, охлаждающее помещение, но не проветривающее его. Сплит-система гоняет один и тот же воздух, обмена не происходит. Именно поэтому на протяжении дня рекомендуется время от времени проветривать кабинет. Самым эффективным проветриванием являются одновременно открытые двери и окна. Сильный поток воздуха вытеснит «старый» и на его место зайдет свежий воздух.

Рекомендуется проветривание с помощью сквозняка делать тогда, когда в помещении нет людей.

Создание комфортных условий при включенном кондиционере

Кондиционер сушит воздух. От этого процесса никуда не деться. И даже если человек и не находится под потоком холодного воздуха, а температура в помещении не низкая, боли в горле и насморка избежать очень сложно. Причина этому – пересушенный воздух, который способствует раздражению слизистой поверхности. Воздействие сухости вызывает першение, заложенность носа и охриплость. Но стоит заметить, что не все одинаково реагируют на сухой воздух подобным образом. Если для одних – это проблема, то для других – нет.

Рекомендуется поддерживать влажность, составляющую до 60 %. При такой влажности самочувствие человека улучшается, повышается активность и работоспособность.

Нахождение ребенка в помещении с включенным кондиционером

Дети более чувствительно, нежели взрослые, реагируют на температурные показатели. Неокрепший детский организм более восприимчив к перепадам показателей и сквознякам. Вследствие этих явлений ребенок может очень просто простудиться. Естественно, что по возможности рекомендуется уберечь ребенка от сквозняков и нахождения крохи в охлажденном помещении. И лишь в особенных случаях можно включить кондиционер на минимум и проследить, чтобы малыш не находился под потоком холодного воздуха.

Рекомендуется охлаждать помещение во время прогулок, и то лишь на несколько градусов ниже, чем на улице. И ни в коем случае не включать кондиционер на низкие температуры и устанавливать интенсивный режим. Если взрослый может и устоит перед простудой, то малыш практически всегда простынет и заболеет.

Простые правила и советы помогут чувствовать себя комфортно под кондиционером, а главное – не простудиться в жару. Прежде чем включить кондиционер на низкую температуру, подумайте, что важнее: чувствовать прохладу или болеть, тем более что правильное использование устройства позволяет создать комфорт без вреда для здоровья.

Специалисты компании «Электромек Групп» с радостью помогут вам в выборе климатического оборудования для вашего дома. Они подберут модель, которая будет гармонично сочетаться с вашим интерьером, рассчитают мощность оборудования под площадь дома и выберут идеальное место для установки техники. Компания является собственником торговой марки Mitsushito, а также является официальным дистрибьютором известных торговых марок  и уже 18 лет работает на рынке Украины. В каталоге оборудования компании есть не только бытовые кондиционеры, но и полупромышленные и промышленные. Официальный дистрибьютор при покупки кондиционера предоставляет монтаж, сервисные услуги и гарантию на климатическое оборудования известных торговых марок. Цены вас приятно удивят. 

Официальный сайт бренда ТМ Mitsushito: mitsushito.com

Источник: mitsushito.com

Информация опубликована на правах рекламы

 

Похожие статьи:
12.04.2018
3098
Из-за проблем с централизованным отоплением, высокой стоимостью его эксплуатации необходимо было сро...
12.12.2023
695
Все больше людей в Украине задумывается о том, где купить кондиционер, кому поручить его установку и...
30.09.2023
818
Узнайте основные принципы расчета вытяжки, которые помогут подобрать и приобрести вентилятор в ванну...
0001