РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.420 39.830 39.784
EUR 42.150 42.750 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Разновидности и преимущества мягкой кровли

Каждый кровельный материал заслуживает внимания и имеет свои положительные и отрицательные стороны

1825 09.01.2018 в 17:23



Сегодня выбор кровельных материалов разнообразен, и правильно подобрать качественный и в то же время по умеренным ценам кровельный материал задача не из легких. Каждый кровельный материал, несомненно, заслуживает внимания и имеет свои положительные и отрицательные стороны. 

При покупке мягкой кровли следует проверить у продавца сертификат качества, гарантийные обязательства производителя, а также необходимые комплектующие изделия. Также следует знать, насколько подходит выбранная мягкая кровля к вашему климатическому району. 
Кроме того, мягкая кровля должна сочетаться с цветом фасада и планировочными решениями вашего дома.

Разновидности мягкой кровли

Битумная черепица

Битумная черепица – одна из разновидностей мягкой кровли для крыши. Она применяется при строительстве как для простых и скромных дачных домиков, так и для престижных загородных коттеджей. 
Битумная черепица обладает основными достоинствами – относительно умеренная цена, впечатляющая фактура, долговечность и удобство монтажа.

Битумная черепица состоит из основы – стекловолоконной ткани, которая пропитывается с двух сторон резинобитумом и в горячем состоянии покрывается слоем каменной крошки. Крошка защищает черепицу от разрушающего воздействия солнечных лучей, придает ей механическую прочность и снижает горючесть. 

Битумная черепица имеет прекрасное шумопоглощение, что существенно для дома с мансардой. Битумная черепица приобретает цвет от базальтового гранулянта, который окрашивает ее в условиях высокой температуры и сохраняет свои цветовые свойства несколько десятилетий. В продаже битумная черепица предлагается размером 1,0х0,33м и представлена двумя типами: 
- классическая битумная черепица без добавления модификаторов; 
- морозостойкая битумная черепица. 

Покупать листы черепицы следует совместно с другими комплектующими элементами, которые соответствуют цвету и фактуре кровли – карнизы, коньки, подложка, кровельные гвозди.

Еврорубероид

Еврорубероид довольно распространен и применяется в основном для хозяйственных построек – гаража, бани и др. В своей основе состоит из стеклохолста либо полиэстера. 

Мягкая кровля для крыши из еврорубероида обладает высокой прочностью, повышенной эластичностью и прекрасной защитой от гниения. Битум, который наносится на основу с двух сторон, модифицирован полимерными добавками, которые длительный срок придают еврорубероиду эластичность и увеличивают срок эксплуатации материала.

Еврорубероид снаружи обрабатывают защитной минеральной посыпкой – серым сланцем или другим минералом, позволяющим расширить палитру цвета. На внутреннюю сторону еврорубероида нанесена полиэтиленовая пленка, которая устраняет склеивание рулона и служит индикатором при его укладке. 

Еврорубероид имеет массу достоинств, основным из которых является его длительный срок эксплуатации – 20-30 лет. Еврорубероид можно качественно нанести одним слоем, так как увеличенная толщина рулона – от 3 до 6 мм, дает сохранение эластичности и прочности на весь срок эксплуатации.


Ондулин для крыши (волнистая мягкая кровля для крыши)

Представителем мягкой волнистой кровли является ондулин – целлюлозно-битумный кровельный материал. Ондулин в основе содержит органические волокна, которые пропитываются битумом в условиях высокого давления и температуры. В качестве наполнителя для ондулина используется резина и минеральные пигменты.
 
Ондулин для крыши материал легкий (лист весит 6 кг), стойкий к изменяющимся атмосферным воздействиям, грибковым образованиям, не требует сложных технологий при монтаже, срок эксплуатации до 50 лет. 

Ондулин с успехом можно уложить поверх старой кровли без ее демонтажа. При грамотно выполненной основе – обрешетке – он выдерживает большую снеговую нагрузку и ураганные ветры. 

Выпускается ондулин для крыши в виде листов длиною 2000 мм, шириной 950 мм, толщиной листа 3 мм и длиной волны 36 мм.

Источник: strou-dom.net

Похожие статьи:
16.11.2016
2943
Для возведения сложной кровли необходимы специальные знания и высокая квалификация проектировщиков и...
23.04.2024
845
Ruukki пропонує інтегрований підхід до оснащення дахів: покрівля відомого бренду з власною оригіналь...
03.10.2023
2742
Напередодні зими дуже важливо перевірити стан покрівлі вашого будинку і виявити, чи потребує вона ре...
0001