РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Основные способы разметки фундамента

Основное правило при возведении фундамента - прежде чем приступить к земляным работам, нужно разметить место, на котором будет стоять будущий дом. Другими словами, сделать разметку фундамента.

6316 07.07.2015 в 09:30

Технология выполнения обноски достаточно проста: по всему периметру дома вбиваются столбики к которым крепятся доски. Между этими досками натягивается шнур, трос или проволока. Многим кажется, что разметка фундамента - это быстро, легко и просто. Однако данный этап работ является очень ответственным. Эксперты отмечают, что при разметке фундамента размеры стен должны быть соблюдены с точностью до сантиметра, а углы - должны быть идеально ровными.

Разметка фундамента

Если разметка фундамента будет выполнена не точно или неправильно, это может привести к серьезным проблемам  при дальнейшем возведении дома. Как правило, исправить ошибки при последующих этапах строительства практически невозможно. А если и можно, то это обойдется достаточно дорого.

Особенно важна точная разметка фундамента при строительстве каркасных домов, домов из бруса, бревен, газобетона или керамических блоков, поскольку проекты таких домов разрабатываются с учетом типовых размеров строительных материалов. При неверной разметке такие дома просто нельзя будет поставить.

Именно поэтому, такой ответственный процесс строительства, как разметка фундамента, по словам специалистов, должны проводить профессионалы. Например, прорабы, опытные геодезисты.

Итак, проект дома с размещением его на участке готов. В нем соблюдены все особенности участка - ландшафт, грунты и т.д. Сам участок, где будет возводится будущий дом подготовлен к проведению первых строительных работ: выкорчеваны все деревья и кусты, скошена высокая трава, убран и вывезен мусор. Пора приступать непосредственно к разметке фундамента. В настоящее время наиболее часто используется два способа разметки:

 - с использованием шнура и

- с использованием колышек.

Основные преимущества данных способов разметки фундамента заключаются в том, что их можно применять независимо от того, как будет проводится выемка грунта под фундамент - вручную или при помощи техники.

Эти методы разметки фундамента обеспечивают более точный результат.

К тому же, такая разметка более надежная, чем, например, посыпка известью, которая может разрушиться под воздействием дождя или сильных порывов ветра.

Разметка фундамента с применением шнура

Такая разметка (ее еще называют обноской) используется для разметки краев фундамента или осей будущего дома.

Технология выполнения данной разметки достаточно проста: в землю вбиваются столбики к которым крепятся доски. Между этими досками натягивается шнур, трос или проволока. Как правило,  высота тросов по линии фундамента определяется прорабом.

Стоит отметить несколько важных момента. Во-первых,  доски обязательно должны быть расположены на одном уровне (это позволяет определить, имеет ли котлован соответствующую глубину). Во-вторых,  доски должны быть размещены на расстоянии, способствующему беспрепятственно проводить строительные работы, а именно, не мешать заезду техники (экскаватора) и складированию стройматериалов, предназначенных для возведения фундамента и т.д.

Разметка фундамента и использованием колышек

Процесс разметки фундамента данным способом выглядит следующим образом: подготовленные колышки вбиваются в землю в местах пересечения главных осей дома или на его внешних углах. Как правило, точки, зафиксированные колышками выносят за пределы планируемого котлована. Процесс разметки фундамента данным способом выглядит следующим образом: подготовленные колышки вбиваются в землю в местах пересечения главных осей дома или на его внешних углах. Как правило, точки, зафиксированные колышками выносят за пределы планируемого котлована. Важный момент: данное расстояние выноса записывается в документации, так как позже нужно будет восстанавливать начальное расположение колышков.

Стоит отметить, что в зависимости от того, как будет рыться котлован, вручную или экскаватором, колышки выносят на разное расстояние. Например, если котлован будет рыться вручную, колышки переставляют ближе к месту выемки грунта, а если экскаватором - подальше. Это позволит беспрепятственно двигаться машине  на строительной площадке.

К слову, как отмечают специалисты, разметка фундамента с использованием колышек обходится на 30% дешевле, чем разметка с применением шнура.

Задачи профессионалов при разметке фундамента

Стоит отметить, что любая технология разметки фундамента требует к себе профессионального подхода и исполнения. Специалисты рекомендуют поручать проведение данных работ профессионалам. Как правило, это прораб и геодезист.

Именно геодезист должен провести фиксацию точек, так называемых реперам. Это - постоянные объекты, относительно которых можно в любой момент провести измерение, определяя точное расположение дома.

Также при разметке фундамента важно правильно определить характерные точки - оси или наружные углы дома. Как правило, количество данных точек будет варьироваться не только от сложности формы фундамента, но и от опыта и умения прораба (их должно быть не меньше четырех). Имея эти зафиксированные точки или оси, прораб определяет точное положение всех фундаментов будущего дома. Стоит отметить, что именно прораб отвечает за правильную разметку траншей фундамента.

Стоимость работ

Стоимость работ по разметке фундамента напрямую зависит от: сложности формы самих фундаментов. Чем сложнее "рисунок" фундамента, чем дороже обойдется его разметка.

Также, следует учесть, что привлечение в проект геодезиста также увеличивает стоимость проведения данных работ. В то же время, часто без этого специалиста просто нереально сделать точную разметку.

Кроме этого, нужно учесть и стоимость строительных материалов, которые используются при разметке фундамента.

Источник: www.budport.com.ua

Фото: www. strou-dom. net

Похожие статьи:
30.11.2023
2278
У процесі планування і початку будівництва нового будинку більшість власників земельних ділянок відд...
20.11.2023
2903
Надійний грамотно облаштований фундамент – це основа для довговічного комфортного будинку. Под...
0001