РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Архитектура в эпоху глобальных изменений: итоги VII Международного архитектурного форума (ФОТО, ВИДЕО)

В нынешнем году деловая программа форума была еще более насыщенной, чем ранее, и включала доклады зарубежных и украинских архитекторов и презентации новейших технологий и продуктов, а также дискуссионные панели
3653 05.07.2018 в 14:59




VII Международный архитектурный форум

Архитектура в эпоху глобальных изменений



15 июня в 7-й раз прошел Международный архитектурный форум. Тема мероприятия этого года – «Архитектура в эпоху глобальных изменений». В нынешнем году деловая программа форума была еще более насыщенной, чем ранее, и включала доклады зарубежных и украинских архитекторов и презентации новейших технологий и продуктов, а также дискуссионные панели. 




СМОТРИТЕ МИНИ ВИДЕООБЗОР: КАК ПРОХОДИЛ VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ФОРУМ





В мероприятии приняли участие 40 экспертов из Украины, Польши, Литвы, Великобритании, Испании, России, Нидерландов, США, Чехии, всего на одной площадке собралось около 200 гостей – представителей международных и украинских архитектурных и дизайнерских бюро, девелоперских, строительных, инжиниринговых, производственных и других компаний, а также специализированных и бизнес-медиа. Список компаний-участников форума доступен по ссылке

Артем Билык, руководитель инженерного центра УЦСС




В текущем году была обустроена обширная выставочная зона – партнеры мероприятия представили на отдельных стендах новые разработки и решения для архитекторов, девелоперов, строителей. Форум состоялся при поддержке партнеров и спонсоров: «ФДМ Груп», Gentas Group, Schüco, «Схід-Захід», ES-SYSTEM, VOROPAY CONSTRUCTION, MANEZH, PRO PM, «Нова Лайт». Фотозону предоставила компания MOSS Décor, а лаунж-зону для переговоров обустроила компания Magnat Design Centre. 


Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group



VII Международный архитектурный форум с приветственным словом открыл Александр Свистунов, главный архитектор Киева, директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. «Мы движемся в сумасшедшем темпе, и в этой спешке можно допустить ряд ошибок. Архитектура – это наука, в которой ошибки дорого стоят, – отметил он. – Я очень ценю, когда на одной платформе собираются профессионалы, связанные одной целью. Именно деятельность архитекторов формирует среду и строит будущее».



Александр Свистунов, главный архитектор Киева, директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА



Глобализация и урбанизация, появление новых технологий, перемены в образе жизни, мышлении и потребностях людей, колебание климата – лишь немногие драйверы изменений в сфере градостроительства и архитектуры. Они находят воплощение в виде законодательных нововведений, в трансформации подходов к планированию городских районов, создании уникальных архитектурных решений, применении инновационных строительных материалов и конструкций в объектах недвижимости. «Архитектура динамично меняется и адаптируется к среде за счет активных и пассивных модулей. Архитектура будет эволюционировать, менять форму и расположение, адаптируясь к новым окружающим условиям», – отметил в рамках форума Дмитрий Аранчий, архитектор, основатель Dmytro Aranchii Architects.


Дмитрий Аранчий, архитектор, основатель Dmytro Aranchii Architects


Артем Билык, руководитель инженерного центра УЦСС, 
Вячеслав Колесник, исполнительный директор УЦСС                    
Алексей Белоконь, коммерческий директор Royal House



Сегодня перед урбанистами, архитекторами и проектировщиками стоит ряд задач: создание функциональных, качественных, эстетически привлекательных, мобильных проектов за счет гибких и адаптивных архитектурных и проектировочных решений; осознанное потребление ресурсов и оптимизация затрат в процессе разработки и реализации проектов; применение в своей деятельности и внедрение в конечном продукте современных технологий, включая энергоэффективные решения и искусственный интеллект; и, конечно же, максимальная коммерциализация проектов. Все это освещалось в рамках деловой программы VII Международного архитектурного форума, наполненной практической информацией, новыми идеями, инструментами и решениями, которые игроки рынка могут применять в своей деятельности.

Татьяна Антонюк, главный редактор Commercial Property

В текущем году в форуме приняли участие зарубежные гости: 

Мануэль Кайкоя, основатель и директор YEAH (Young Experienced ArcHitects) (Испания), представил несколько проектов, в которых воплощены его идеи «умной» архитектуры. Среди таких разработок – smart-киоск, который может использоваться под различные функции (кафе, информационный киоск, др.) и благодаря встроенным сенсорам реагировать на внешнюю среду, например погодные условия, и проект торгового центра будущего, идея которого заключается в многофункциональности и самообеспечении здания. Так, архитектор предложил выполнить ТЦ в форме сферы. В этом здании разместятся магазины, офисы, паркинг, общественный сад, на верхних уровнях - теплица. Фрукты и овощи, выращенные здесь, будут продаваться в самом ТЦ. «Таким образом мы получим вполне самостоятельное здание», – отметил спикер. 



Эдвард Ходорковский, руководитель M+A Global Architects (США)



Э
двард Ходорковский, руководитель M+A Global Architects (США), провел параллели между произведениями художников-авангардистов и архитектурными объектами, показав, как идеи художников были воплощены в проектах недвижимости. «То, что когда-то было нарисовано на бумаге, не всегда было возможным воплотить в металле и стекле. И только в наши дни, с развитием новейших технологий и материалов, строятся шедевры, которые были созданы на полотне в прошлом и позапрошлом веках», – говорит Эдвард Ходорковский. 


Кшиштоф Ингарден, архитектор, президент Ingarden & Ewý Architects (Польша)



Кшиштоф Ингарден
, архитектор, президент Ingarden & Ewý Architects (Польша), акцентировал внимание на внедрении в проектах недвижимости локальных элементов и традиций, а также на экспериментировании со строительными материалами. Например, Павильон Польши на Expo 2005 в Айти (Япония), разработанный бюро Ingarden & Ewý Architects, полностью выполнен из прутьев ивы, таким образом проект апеллирует к польской местности и в частности к региону, где жил композитор Фредерик Шопен. Для проекта выставочного и конференц-павильона Wyspianski Pavilion в Кракове бюро предложило создать единственную в своем роде фасадную конструкцию, для которой был разработан кирпич уникальной формы. 


Альваро Вальверде, архитектор, директор по развитию Onyx Solar (Испания)



Альваро Вальверде, архитектор, директор по развитию Onyx Solar (Испания), рассказал о таком инновационном материале, как PV-стекло. Он вырабатывает электричество, которое можно использовать для потребностей здания, защищает от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, при этом не препятствуя естественному освещению пространства. Такое стекло уже применено в головном офисе компании Coca-Cola в Мексике, проекте Dubai Frame в ОАЭ, отеле Marriott и спортивном комплексе American Airlines Arena в США и многих других объектах по всему миру. 


Кайл Галлахер, ландшафтный дизайнер, архитектор, представитель SKG Landscape Design (Великобритания)



Кайл Галлахер
, ландшафтный дизайнер, архитектор, представитель SKG Landscape Design (Великобритания), рассказал о том, какие преимущества и выгоды несет качественный ландшафтный дизайн и внутреннее озеленение для проекта недвижимости, его заказчика и конечных потребителей. Среди них – создание эстетически привлекательного и благоприятного для здоровья людей пространства, повышение качества потребительского опыта, улучшение окружающей среды (сокращение шума, затенение, др.), финансовые выгоды и дополнительный пиар для объекта. 


Яна Голубева, архитектор-урбанист, директор российских офисов MLA+, рассказала об основных подходах к городскому планированию. «Город будущего – это тот город, в котором мы живем сегодня, и наша ответственность, каким он будет завтра», – отметила она. Хороший город, по словам эксперта, должен быть организован на системе общественного транспорта, бережно относится к природе и наследию, иметь сложную, разнообразную морфологию застройки, создавать качественное место для работы, жизни и отдыха. 



Иван Шпилевский, член Совета директоров Конфедерации строителей Украины                        



Хироки Мацуура
, партнер maxwan, партнер-учредитель MASA Architects (Нидерланды), обозначил свои правила городского планирования и развития. Первое – это создание различных общественных мест на нижних этажах зданий, особенно если речь идет о высотном строительстве. «Важно контролировать не то, что находится на последних этажах зданий, а то, что находится на первых. Это прекрасное решение для создания новых пространств для города», – отметил он. Второе правило – использовать уже существующие качественные показатели на участке, будь то зеленые насаждения, исторические элементы, др.

Экспертные комментарии касательно применения в Украине идей и технологий, озвученных иностранными участниками форума, представили Юрий Карпенко, директор компании «Основа»; Роман Амельченко, главный архитектор проектов, AVG; Ольга Сокол, главный архитектор, «Архпассаж Украина»; Виталий Войналович, руководитель отдела ОВиК, «БИП-ПМ»; Николай Якименко, и.о. руководителя департамента девелопмента, и.о. директора по эксплуатации, Arricano Real Estate; Елена Шуляк, генеральный директор Midland Development Ukraine, руководитель сектора строительства BRDO; Андрей Озейчук, директор Rauta Group; Дмитрий Васильев, главный архитектор ARCHIMATIKA, Ольга Селих, собственник, генеральный директор «КИЕВ ИНВЕСТ-СТРОЙ».

Ольга Сокол, главный архитектор, «Архпассаж Украина»




Алексей Просницкийоснователь PRO PM, и Ольга Гавура, соучредитель и управляющий партнер 7CI Group, в рамках Международного архитектурного форума рассказали о проблематике в управлении портфелем проектов и принципах, как выстроить успешный бизнес сегодня и в будущем. Алексей Просницкий также обратил внимание на основные вопросы, над которыми задумывает строительный бизнес в мире. Это снижение затрат на жизненный цикл и проектирование, сокращение отходов в процессе реализации проектов, создание качественного и доступного по цене жилья, устойчивость к стихийным бедствиям и другим угрозам, в том числе новым – таким, например, как кибератаки.

Дмитрий Васильев, главный архитектор ARCHIMATIKA


Отдельное внимание участники уделили новым тенденциям в оформлении фасадов и возможностям современных фасадных систем и солнцезащиты – свои проекты и идеи представили Кемаль Сулейманов, генеральный директор «ФДМ Груп» (Gentas Group), Юриус Алиюконис, коммерческий директор и совладелец Orex Goup (Литва), Алексей Сверчков, коммерческий директор Schüco Ukraine, Анна Гончаренко, руководитель отдела продаж, MANEZH, Андрей Озейчук, директор Rauta Group.


Игорь Сметана
, директор представительства ES-SYSTEM в Украине, и Владимир Кличановский, директор «Нова Лайт», посвятили выступления важности грамотного подхода к организации освещения и тому, как неправильно выстроенный свет отрицательно отражается на физическом и эмоциональном состоянии людей.

Игорь Бранфудин, генеральный директор «Схід-Захід», рассказал о том, как избежать ошибок в применении природного камня в архитектуре и дизайне.

Александра Казимирская, старший архитектор Urban Experts, на примере жилого района в Казахстане рассказала об инновационных решениях в проектировании и мастер-планировании.

Такую важную тему, как звукоизоляция, осветил Евгений Фридлиб, руководитель инженерного отдела Acoustic Group. Он представил аудитории эксклюзивную разработку компании – трехслойную перегородку, повышающую качество звукоизоляции в жилых зданиях.

Александр Горб, директор компании «Навигационно-геодезический центр», представил инновационный сканер, анализирующий физические объекты или пространство и создающий 3D-модель, который можно использовать при новом строительстве и реконструкции объектов различного назначения, др. 






В рамках дискуссионной панели «Принципы цикличной экономики в архитектуре и энергонезависимость объектов недвижимости» ее участники – Елена Помазан, представитель «Прайвет Инвесторс Юнион»; Бранислав Блажек, главный архитектор девелоперских проектов и проектов экологического строительства, Blazek-Oliveira-Dostal; Игорь Мельник, партнер и вице-президент UTG; Виталий Войналович, руководитель отдела ОВиК, «БИП-ПМ»; Марина Гуревич, начальник отдела аналитики NAI Ukraine; Марина Рымаренко, партнер, исполнительный директор DEOL Partners; и Мартин Хормут, владелец компании PHL, – делились своим видением того, как оптимизировать расходы на строительство объектов и продлить их жизненный цикл. Таки целей можно достичь, в частности, за счет применения локальных материалов и их повторного использования в процессе девелопмента, создания гибких пространств с целью адаптации здания к новым задачам в будущем, др.

В завершение форума состоялась дискуссия на тему «Подводные камни изменения государственных строительных норм (ДБН)», в которой приняли участие Артем Билык, руководитель инженерного центра «Украинского Центра Стального Строительства», Олег Любомирский, директор по развитию в Украине, М+А Global Architects (США), Дмитрий Васильев, главный архитектор ARCHIMATIKA, Иван Шпилевский, член Совета директоров Конфедерации строителей Украины, Виктор Глеба, доцент кафедры, Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука. Данная тема вызвала активное обсуждение и противостояние экспертов: с одной стороны – представителей государственных учреждений, с другой – представителей бизнеса. Несмотря на разногласия, эксперты сошлись во мнении, что изменение строительных норм необходимо в ответ на социальные и демографические перемены в обществе, появление новых строительных технологий и материалов, др. «Необходимо смотреть на реальные запросы, которые дает общество, на мировые практики и тенденции, и динамично под них подстраиваться, не теряя связи с реальностью», – резюмировал Дмитрий Васильев.

Традиционно в завершение мероприятия участники наслаждались неформальным общением на Cocktails and Conversations.



Иван Шпилевский, член Совета директоров Конфедерации строителей Украины,  Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group


Елена Шуляк, генеральный директор Midland Development Ukraine,
руководитель сектора строительства BRDO


Анатоль Карминский, директор Укрсервекс                                  Дмитрий Васильев, главный архитектор ARCHIMATIKA

Екатерина Никитина, Никитина Екатерина, Катерина Нікітіна, Нікітіна Катерина
Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group, Андрей Озейчук, директор компании Rauta




 





Источник: Главный строительный портал Украины Build Portal
Текст: Commercial Property
Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 


 
 
Интересные новости:
11.07.2018
5260
Мероприятие получило внушительный резонанс - на отборочном этапе было подано более 500 работ от диза...
25.06.2018
4596
Традиционно в начале лета ТМ Penoboard приглашает своих дилеров на встречу, чтобы познакомить их с н...
22.06.2018
3474
13 июня в Klitchko Expo (Киев) состоялось профильное мероприятие АрхКлуба УЦСС для архитекторов и за...
13.03.2024
1283
На засіданні Комітету Будівельної палати України з питань міжнародного співробітництва та виставково...
13.03.2024
3829
07 березня КБУ провела зустріч з представниками фінського бізнесу для обговорення співпраці фінських...
11.03.2024
4314
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з круглого столу "Фінсько-українська ініціатива по відновл...