РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Цифра и метры: почему диджитал не вписывается в украинскую недвижимость

То, что в нашей стране считается инновациями, уже имеет приличный опыт внедрения в более развитых странах
1285 04.07.2018 в 08:01




В последнее время на рынке недвижимости только и разговоров, что о инновационных решениях и IT в real estate. Они способны совершить революцию в этой отрасли, так как сведут к минимуму энергозатраты и расходы других ресурсов, уменьшат число посредников на разных стадиях реализации проектов и сделают все операции по управлению объектами - коммерческими и жилыми - максимально быстрыми. А кроме того, способны дать потрясающую аналитику, подарить посетителям и резидентам тот самый «уникальный опыт» и многое другое. Однако, когда эти технологии получат у украинского бизнеса массовое применение,
эксперты расходятся во мнении. Пока далеко не все готовы окунуться в мир digital.

Прекрасное далеко

Компании, предлагающие ИТ-решения, говорят о необходимости цифровой трансформации уже, по меньшей мере, последние 5-7 лет.

То, что в нашей стране считается инновациями, уже имеет приличный опыт внедрения в более развитых странах. На глобальном рынке давно и широко применяется IOT (интернет вещей) в автоматизации зданий, решения Industry 4.0, технологии 4D и 5D в управлении проектированием и строительством, а «зеленые» или «умные» дома уже давно перестали кого-либо удивлять.

У нас же из уст топ-менеджеров компаний-клиентов запрос на ИТ-решения прозвучал совсем недавно. И это верный признак, что пришло время переходить от теории к практике. Наиболее передовые компании уже успели пройти несколько стадий цифровой трансформации. Без этого никуда: в конкурентной борьбе за конечного клиента, выигрывает сильнейший.

Евгений Мироненко, эксперт по системам управления инфраструктурой зданий компании SystemGroup, комментирует этот процесс так: «Кризис последних лет сдерживал и динамику строительства новых объектов, и инвестиции в развитие уже построенных зданий. Многие были заняты «выживанием» и откладывали развитие инфраструктуры «на потом».  Тем более что внедрение Smart Building или перевод оборудования на управление IoT – это значительная инвестиция, хотя и гарантированно окупаемая».

Далеко не все девелоперы горят желанием инвестировать в стартапы в сфере «умных» технологий, энергоэффективности, интернета вещей. Как показывает практика, компании, которые решаются на внедрение инноваций, все же предпочитают зрелые системы мировых разработчиков – таких как Tridium, Honeywell и др.

Что касается новинок на рынке ИТ, то украинские заказчики очень прагматично относятся к инновациям и ожидают от них увеличения возврата инвестиций от слова «сразу». По мнению Алексея Федоренко, СЕО компании MEP Engineering, препятствует активному внедрению цифры желание максимально быстро что-то построить с минимальными капиталовложениями. «Поэтому технологии, на которые необходимо дополнительные инвестиции и время, в формулу строительства наших девелоперов пока не вписывается», - считает он.

Рано радоваться

Пока заказчики изучают смету и пытаются просчитать выгоду, разработчики предлагают рынку новые опции. К примеру, VR (virtual reality) - один из последних устойчивых трендов. В строительстве и проектировании она позволяет визуализировать инженерные данные с поддержкой BIM и PLM.

С помощью очков можно посмотреть на объект и комплексно оценить конструкцию и инженерные решения, инвестиции и риски на старте.  При выборе объекта - торгового, жилого, офисного - больше не нужно физическое присутствие.

Ритейлеры для продвижения своих товаров используют технологии дополненной реальности. Например, AR-зеркало в примерочной или 3D-сканер стопы человека для подбора обуви прямо в ТРЦ – реалии настоящего в развитых странах.

С другой стороны, есть доводы (не лишенные своей правды) самих застройщиков. Например, об оснащении отделов продаж ЖК интерактивными столами или очками виртуальной реальности. Звучат они примерно так: «без физического присутствия - т.е. просмотра объекта - квартиру все равно никто не купит, а зачем платить больше, если напрямую все диджитал-технологии продажи все равно не ускорят и не увеличат».

В целом, в Украине, по мнению экспертов, о таком уровне задумываться пока рано. В приоритет у заказчиков не технологии, которые в скором будущем изменят весь рынок, а решения, без которых уже просто невозможно вести бизнес. К примеру, интеллектуальное управление климатическим оборудованием, системами видеоаналитики, технологии потокового ввода данных и так далее.

«Когда вместо выключения «из розетки» появляется возможность гибкой настройки и дистанционного управления - это дает явный рост эффективности, снижает потребление ресурсов и в конечном счете обеспечивает эффективность бизнеса девелопера», - поясняет Евгений Мироненко из SystemGroup.

Все эти тенденции уже оказывают непосредственное влияние на рынок. Хотя, признают эксперты, любые IT-решения значительно проще внедрять на этапе разработки и строительства, а не включать «умные» системы вдогонку.

«Когда объект построен много лет назад, без применения интеллектуальных IT-систем и без учета современных правил информационной безопасности, интегрировать новые технологии сложнее и дороже. Потому мы как интегратор стремимся начать сотрудничество уже на этапе проектирования зданий», - считает Евгений Мироненко.

Что там с ритейлом

В ритейле востребованность цифровых технологий так же велика, а вот реально применение еще более мизерно, чем в девелопменте. Все много говорят об «интернете вещей», AR и VR, и их влиянии на бизнес, но с великой осторожностью относятся ко всем инновациям.

К примеру, Дмитрий Грильберг, руководитель департамента по управлению недвижимостью Vertex United, принявший участие в специальном проперти-туре по ТРЦ в регионах, и смог лично проинспектировать ритейл-объекты, отметил, что с инновационностью и технологичностью решений в отрасли - беда. Ни в одном из инспектированных в рамках Shopping Centers Forum & Awards 2018 ТЦ ничего инновационного не отыскалось.

«Конечно, по технологическому развитию ТЦ отличаются, но это отличие существует в силу разницы в выходе на рынок: есть новые объекты, есть старые, но все это - не концептуальное развитие технологий. Хочется сказать: не бойтесь диджитал-технологий, не бойтесь инноваций - это лишь повысит вашу привлекательность», - заключил Дмитрий Грильберг.

Время перемен

Забегая вперед лет на пять и отслеживая тренды, которые есть сейчас на рынке девелопмента и ритейла на Западе, становится понятно, что без инноваций и цифровых технологий двигаться дальше не получится.

Появление новых технологий изменит рынок недвижимости: все процессы, связанные с повседневной деятельностью человека и бизнесом, автоматизируются, логистика и обмен информацией ускорятся, а строительство подешевеет.

Однако нужно понимать, что процесс цифровой трансформации даже в пределах одной компании идет неравномерно. Единственное правило: однажды начав этот путь, уже нельзя остановиться. Эпоха перемен пришла надолго. Первая стадия преобразований должна завершиться созданием цифровой основы, которая позволит быстро адаптироваться и генерировать прибыль в условиях непрерывных изменений.

Источник: Property Times

 
 
Интересные новости:
02.07.2018
5724
Як реєстр зможе допомогти забудовникам?...
22.06.2018
2058
В Верховной Раде придумали как поддержать развитие отрасли в стране...
21.06.2018
1406
Торги по "Черноморцу" опять отложили...
05.04.2024
5380
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4509
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4349
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...