РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

ТРЦ против артефактов: что в Киевсовете решили по поводу строительства на Почтовой площади

Киевсовет принял решение по поводу строительства на Почтовой площади
1766 22.06.2018 в 08:09




Киевский городской совет принял решение о сбережении артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади, а также о дальнейшей музеефикации находок.

Соответствующее решение поддержали 68 депутатов. Против решения проголосовали депутаты от "Батькивщины" (10 депутатов) и "Свободы" (14 депутатов).

"Цель этого документа – сохранение артефактов, найденных во время раскопок, продолжение археологических работ и организация публичного пространства. Принятие этого решения позволит исключительно в рамках закона продолжить археологическое исследование с дальнейшей музеефикацией находок", - подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко на заседании горсовета в четверг.

По его словам, документ предлагает привлечь международных экспертов к проведению археологических раскопок и провести открытый международный конкурс по музеефикации артефактов и организации публичного пространства на Почтовой площади.

Проект решения также предусматривает создание в структуре КГГА коммунального учреждения "Центр консервации предметов археологии".

"Есть ряд проблем, мешающих дальнейшим раскопкам. Одна из них – необходимость разработки альтернативного проекта укрепления Почтовой площади. Существующие конструкции необходимо укреплять, поскольку есть реальная угроза не только для архитекторов, но и для киевлян, которые приходят отдыхать на Почтовую площадь", – отметил Кличко, добавив, что любые работы на данном участке запрещены согласно предписанию управления культуры КГГА.

В то же время, мэр считает, что расторжение договора пока нецелесообразно. "Инвестор, каким бы он не был, вложил деньги в реконструкцию Почтовой площади. Если сейчас расторгать договор, придется возвращать сотни миллионов гривень, как минимум, полмиллиарда гривень нужно будет компенсировать и еще полмиллиарда – вложить. У кого они есть? И кто готов принять на себя ответственность, если все завалится и пострадают люди? Поэтому нам необходимо принять взвешенное решение, чтобы в рамках закона продолжить раскопки и сберечь находки", – заявил Кличко.

Согласно правкам, внесенным депутатами в проект решения, КГГА обязана обеспечить прекращение строительных работ, а также отмену градостроительных условий и ограничений, и обеспечить получение новых, в связи со значительными изменениями технических и технико-экономических показателей. Контроль над исполнением решения возложен на мэра и профильные комиссии КГГА.

Согласно документу, Киевсовет также запретил отводить земельные участки на данной территории до разрешения вопроса с музеем.

"Все пять участков, о которых говорится в проекте решения, принадлежат городу. (Этим решением горсовета) мы обеспечиваем, что до завершения строительства музея, решения вопроса с артефактами никто ничего не сделает", – сообщил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

В то же время, инициатор данного проекта решения депутат Сергей Гусовский ("Самопомич") отметил, что будет настаивать на прекращении договора с застройщиком ТРЦ на Почтовой площади.

"В понедельник я зарегистрирую проект решения об инициировании процедуры прекращения инвестиционного договора. А пока давайте обеспечивать то, что можем обеспечить, в формате ныне действующей городской власти", – заявил Гусовский.

Как сообщалось, в ходе реконструкции на Почтовой площади были найдены памятники, имеющие историческую и археологическую ценность. Они датированы XI-XII веками и свидетельствуют о размещении в этой местности прибрежного городского квартала Средневекового Киева.

Источник: ABCnews

 
 
Интересные новости:
22.06.2018
1244
Омелян анонсировал создание еще двух авиакомпаний...
22.06.2018
1199
Омелян рассказал о смелых планах по поводу строительства аэропортов...
19.04.2024
2313
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2301
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...