РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.670 39.998 39.604
EUR 42.260 42.900 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Дом или квартира: где выгоднее жить?

Прежде чем переселяться из городской квартиры в пригородный дом, следует просчитать все плюсы и минусы, так как такие жилищные изменения имеют много подводных камней
1550 12.06.2018 в 08:11




Прежде чем переселяться из городской квартиры в пригородный дом, следует просчитать все плюсы и минусы, так как такие жилищные изменения имеют много подводных камней.

Пригород: без соседей за стеной и чистый воздух

Переезд в пригород мегаполиса - тренд, которому следуют многие успешные городские жители. Сергей Савченко, айтишник, проживший всю жизнь в Киеве, решился на такой шаг в 2013 году, поменяв двухкомнатную квартиру в столице с доплатой на дом в 10 км от Киева.

"Отговаривали все, - рассказывает Сергей. - Дочь - школьница, ее нужно возить в город на учебу, бензин дорожает, инфраструктуры особой нет, дом требует постоянных финансовых и временных вложений".

Тем не менее, по словам Сергея, плюсов оказалось больше. Прежде всего - отсутствие соседей за стеной: социопатам, стремящимся к уединенному образу жизни, загородное жилье покажется раем, как и тем, кому не повезло со звукоизоляцией в многоэтажке. Натуральные продукты, не из ближайшей "эколавки", а с огородов местных жителей - начиная от картофеля и зелени и заканчивая "свежатиной" - гусями и свининой - весомый плюс для рафинированных горожан.

"Нет необходимости платить за парковку, и я не боюсь, что мой автомобиль, стоящий в закрытом гараже, вскроют или угонят", - говорит айтишник.

Переехавшие семейные горожане отмечают также укрепившееся здоровье детей, которые большую часть свободного времени проводят на свежем воздухе. Еще один плюс - увеличенная до ощутимых размеров жилая площадь, приходящаяся на семью. Так, в трехэажном доме Сергея есть рабочий кабинет, три спальни и две гостевые комнаты - как правило, коттеджи на продажу строятся по типовым проектам с необходимым количеством помещений, а вот цена вполне сопоставима со стоимостью типовой двух- или трехкомнатной квартиры.

"Выбирая направление, мы старались, чтобы маркеты были по дороге: возвращаясь с работы, я закупаю все необходимое", - говорит Сергей.

Авто в кожній квартирі: як київські проектувальники змінюють уявлення про житло

Ощутимые минусы при переезде в свой "замок"

Оптимизм мигрировавших горожан угасает, когда речь заходит о минусах.

"Мой муж настоял на переезде, хотя меня вполне устраивал город, - говорит бывшая столичная жительница Мария Стерчук. - Ощутимая проблема - зависимость от личного транспорта. В нашей семье одна машина - мужа. И если мне нужно в город, то я его жду либо прошусь к соседям, но чаще езжу маршрутками. Я - домохозяйка, но ведь многие женщины работают".

А вот мам с маленькими детьми настораживает отсутствие качественного медицинского обслуживания в пригороде: амбулатория или травмпункт - максимум, на который зачастую можно рассчитывать, а вызов скорой или врача из частной клиники столицы на такое расстояние стоит более тысячи гривен.

"Живя в Киеве, мы отдыхали за границей два-три раза в год, сейчас - это роскошь. В лучшем случае едем один раз, и то по горящим путевкам, - жалуется Мария. - Все деньги уходят на поддержание дома: то крыльцо развалилось, то крыша потекла, то насос перегорел... И так - бесконечно".

"Дом - это живой организм. Он постоянно требует внимания и, прежде всего - финансово, - согласен и Сергей. - Особенно непросто ухаживать за домом зимой: двор и дорогу нужно чистить самостоятельно, сбивать сосульки и проводить весь прочий комплекс работ, за которые в городе отвечают коммунальщики".

Еще одна проблема, которая, правда, грозит и городским жителям - участившиеся грабежи. Как отмечает Андрей Прутко, сотрудник охранной фирмы, в пригород вызовов больше, особенно в отдельно стоящие коттеджи и дома. Многие переехавшие горожане устанавливают сигнализацию сразу, но это дополнительные расходы: установка оборудования - 14-18 тыс., обслуживание - 650-800 грн/мес.

Коттеджный городок или автономия

При переезде за город, многие рассматривают таунхаус либо коттедж в коттеджном городке и уже в последнюю очередь - автономный дом. Главное отличие независимого дома от коттеджа - в обслуживании: дома в городках охраняются, а значит, посторонним въезд затруднен и можно обойтись без индивидуальной сигнализации. Кроме того, там проводится централизованная выкачка выгребных ям либо есть канализация, что также снимает проблему ассенизации (выкачка ямы - 600-800 грн).

Какие загородные дома чаще всего арендовали в мае в Киевской области

Коммунальное обслуживание - уборка снега, освещение, электрик, сантехник и др. - также коллективное, что облегчает существование. То же касается и вывоза мусора: жители автономного дома решают эту проблему кто как - кто-то возит в город, а кто-то ждет мусоровоз раз в неделю.

Впрочем, за любое удобство нужно платить, и в коттеджном городке существует плата, равносильная городской оплате за содержание придомовой территории, - от 800 до 2 тыс. грн/мес., в зависимости от уровня городка.

Где жить дешевле

Вопрос, возникающий при переезде - коммуналка. Для сравнения мы взяли четырехкомнатную квартиру в столице (82 кв. м) и дом в пригороде на 110 кв. м, отапливаемый газом. Мы не брали в расчет индивидуальные расходы: интернет, ТВ, охрану. В январе квартира в городе обошлась: отопление - 2800 грн, содержание дома (ГИОЦ) - 580 грн, вода, электричество - 760 грн. Итого: 4140 грн. Дом: газ (ок. 600 кубов) - 4200 грн, электричество - 700 грн. Итого: 5100 грн. Расходы на квартиру в летний (без отопления) период: воды, электричества, ГИОЦ те же, минус отопление. Итого: 1340 грн. Дом: газ (50 кубов) - 350 грн, электричество - 600 грн. Итого: 950 грн.

Источник: Сегодня

 
 
Интересные новости:
11.06.2018
1500
Юристы рассказали о типовых случаях, когда можно и нужно доказывать свою правоту в спорах с налогови...
07.06.2018
1502
Мнения экспертов по созданию социальной среды о том, каким должен быть Гостиный двор...
07.06.2018
1379
В Украине за прошлый год насчитываются тысячи случаев воровства электроэнергии и воды: в одном ...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4257
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...