РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Иностранцы стали активнее покупать жилье в Украине

Прежде всего, это люди с украинским корнями, иностранные бизнесмены или средний менеджмент иностранных компаний
1361 07.06.2018 в 08:07



Иностранцам понравились цены на украинские квартиры, и они взялись их скупать. Сделали следующий шаг на рынок недвижимости. Недавно консалтинговая компания Cushman&Wakefield сообщила об интересе зарубежных инвесторов к недооцененным украинским офисам, складам и торговым центрам. И покупки квартир в принципе напрашивались, так что, когда нерезиденты стали их брать, никто не удивился. Но риелторы сразу уточнили - берут самое ликвидное жилье.

«Иностранцы с этого года стали больше интересоваться украинскими квартирами. Увеличилось количество запросов и просмотров. Но пока они все же больше арендуют жилье, присматриваясь к потенциально интересным объектам», - рассказал председатель правления Киевского городского объединения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСН(р)У) Владислав Кулишенко.

Кто покупает

Пока доля таких покупателей, по словам экспертов, невелика - не более 3 % от общего числа сделок. Прежде всего, это люди с украинским корнями, иностранные бизнесмены или средний менеджмент иностранных компаний. Последние либо сами приобретают жилье, либо делают это за счет предприятия.

Еще одна немногочисленная категория покупателей - иностранные студенты, которые учатся в технических и медуниверситетах Киева, Харькова, Днепра, Львова, Ужгорода и Одессы. Они на время учебы покупают небольшие квартиры или жилье с большим количеством комнат сразу на несколько человек.

Кроме тех, кому на время работы или учебы надо жить в Украине, становится все больше желающих получать инвестиционный доход от покупки квартиры, которую можно сдавать в аренду.

«Цена аренды квартир растет, а цены на жилье падают», - объяснил их логику президент Союза специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин.

Например, по данным портала Address.ua, средняя цена аренды квартиры в Киеве составила 567 долл., что на 3,5 % выше, чем в феврале. Агентство недвижимости «Благовест» сообщает о росте затрат на аренду в апреле сразу на 30 %, на основе данных по 150 сделкам, половина из которых пришлась на 1-2-комнатные квартиры.

Какие квартиры чаще всего покупают в Киеве

При этом, по словам вице-президента Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, в прошлом году цены в валюте на квартиры на вторичном рынке упали в среднем на 9 %. В этом году возможно будет спад на уровне 5 %, если не будет форс-мажоров.

Однако увеличение числа инвесторов из-за границы сдерживается особенностями украинского рынка недвижимости.

Что берут

Максимальную выгоду дают инвестиции в строительство на начальном этапе, когда квадратный метр может стоить и 500 долл., а на вторичном рынке Киева цены стартуют с 800 долл. при средней цене свыше 1 тыс. долл. Но здесь очень высоки риски, связанные со сроками сдачи объекта и необходимость делать ремонт в пустой «коробке».

«Минимальный - это 200 долл. за квадрат, а средняя цена 400 долл. Плюс в новостройках, как правило большие площади квартир, что влияет на общую смету. Что в результате делает новое жилье сопоставимым по цене с предложением на вторичном рынке», - отметил Несин.

По словам экспертов, в последние годы отмечается повышенный спрос на относительно новое жилье (не старше 10 лет), так как у старого жилого фонда исчерпывается эксплуатационный ресурс.

Более старое жилье (хрущевки и прочие дома советской постройки) берут в основном приезжие (чтобы относительно дешево закрепиться в столице) или киевляне, которым надо расселиться из одной большой квартиры в несколько квартир поменьше.

«В основном старые квартиры берут люди средних лет. Те, кому до 30 лет, хотят новое», - уточнил Владислав Кулишенко.

По словам председателя правления Союза консультантов по недвижимости Ивана Кудояра, покупатели пожилой вторички - это особый контингент. Во-первых, те, кто боится скандалов с застройщиком (типа Войцеховского). Во-вторых, они верят, что старое жилье строили лучше, чем сейчас. Разумеется, речь не идет о панельных хрущевках.

Эксперты рассказали, как в Украине меняются цены на недвижимость

«Например, сталинки пользуются популярностью у некоторых иностранцев. Но только те, что расположены в центре Киева. Так как этот актив можно сдать или продать дороже», - заметил Кудояр.

Еще больший интерес представляют к дореволюционным домам после реконструкции. Но иностранцы не понимают привычек наших людей, например, отгораживать тамбуры и складывать там вещи.

«У нас был случай, когда иностранцы, требующие простора, готовы были купить обе квартиры, выходящие в общий тамбур, чтобы убрать оттуда шкафы и ящики для обуви. Но хозяин второй квартиры не согласился, так как он ее сдает арендаторам», - рассказал Владислав Кулишенко.

Кроме того, для них главной трудностью является необходимость двойной конвертации валюты: сначала в гривны для оформления покупки по безналу (на специально открытом счете), а затем - обратно в доллары или евро, так как на вторичном рынке 99 % продавцов жилья требуют валюту, а не гривну.

Еще эксперты выделяют несколько тенденций на вторичном рынке жилья:

  1. стало продаваться меньше объектов;
  2. появился спрос на небольшие двухкомнатные квартиры по цене примерно в 40 тыс. долл.;
  3. берут квартиры на более высоких этажах, чтобы быть подальше от пыли и смога плюс, по возможности обеспечить красивый вид. Например, за вид на реку готовы платить на 10 % дороже.

При этом квартира, которую выставляют, например, за 30 тыс. долл., реально продается на 5-10 % дешевле. А в элитном сегменте скидки могут достигать и 15-20 %. Примерно столько же могут сбросить, если нужно продать жилье быстро.

По словам Виктора Несина, сейчас на рынке время покупателя, который фактически сравнивает скидки при подборе квартиры в одной ценовой категории. Но прежде всего оценивается не цена, а место, где затем подбирается жилье в рамках имеющегося бюджета.

Источник: UBR.ua

 
 
Интересные новости:
05.06.2018
2550
Аналитики рассказали, какие квартиры в столице более популярны среди покупателей...
24.04.2024
6250
Середня ціна оренди одно-, дво- і трикімнатних квартир у Києві...
22.04.2024
2042
Лідери ринку нерухомості поступово звикають до високих відсоткових ставок, водночас намагаючись вирі...
22.04.2024
4861
Mолодь в Україні все частіше вибирає довгострокову оренду нерухомості, відкладаючи ку...