РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Почему альтернативная энергетика привлекает инвесторов

Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в 2017 году потребление электроэнергии увеличилось на 0,3 %. Больше всего электроэнергии в Украине в 2016 и 2017 годах потребляли население и промышленность
2215 07.06.2018 в 08:16



Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в 2017 году потребление электроэнергии увеличилось на 0,3 %. Больше всего электроэнергии в Украине в 2016 и 2017 годах потребляли население и промышленность.

О современных тенденциях в Украине. В развитии энергоэффективности активное участие принимает Европейский союз с различными программами. Много сделано и на законодательном уровне. Повышение энергетической эффективности и обеспечение энергосбережения являются одними из основных направлений государственной политики в нацбезопасности в части обеспечения энергетической безопасности страны, также речь идет о стимулировании развития отрасли внутри страны.

По словам Алексея Фелива, управляющего партнера INTEGRITES, в энергетике происходит то же, что произошло с газом. От монопольного рынка переходим к немонопольному. "Еще в 2014 году был принят закон о энергосервисных компаниях, которые имеют колоссальный потенциал в Украине, но закон так и не заработал. Нет массовых договоров с энергосервисными компаниями. Даже в Киеве, где есть такая компания. В Барселоне такая компания забрала все освещение города, установила энергосберегающие лампы и сэкономила 30 % энергии города", - отмечает эксперт.

В части перехода к альтернативной энергетике – с 2009 по 2013 год этот рынок был локализован. В 2014 году, после Революции достоинства и начала войны, большинство иностранных игроков уходят с рынка. В 2016-2017 годах рынок восстанавливается. На сегодня в Украине – бум развития энергоэффективных проектов благодаря тому, что тарифы уменьшились во многих государствах, а в Украине остались достаточно высокими, из-за доверия инвесторов к государству.

Новая концепция внедрения конкурентных механизмов ценообразования на электроэнергию из возобновляемых источников энергии, среди прочего, предусматривает:

Япония готова кредитовать украинские проекты по производству электроэнергии из мусора


- Ежегодные общеукраинские и специальные квоты; предусмотрены квоты для отдельных ВИЭ в пределах общих.
- Настоящие «зеленые» тарифы в качестве максимальной цены торгов на аукционе.
- Обязательность аукционов для СЭС мощностью от 10 МВт и для ВЭС мощностью 20 МВт.
- Право на действующую государственную поддержку для инвесторов, которые подписали pre-PPA до 1 июля 2019 года при строительстве электростанции в течение действия pre-PPA (три года).
- Снижение «зеленого» тарифа на солнечную энергию на 30 %, а на ветер, как предусмотрено действующим законодательством, – на 10 % начиная с 1 января 2020 года.
- Тариф, а позже – контракт на разницу (Contract for difference) между тарифом и ценой на рынке как форма поддержки.
- Упрощенная процедура для малых установок до 500 кВт.
- Увеличение надбавки за оборудование украинского производства до 15 % при > 50 % после ввода в эксплуатацию.

По данным статистической службы Европейского союза, Украина потенциально может производить не менее 74 % энергии, используя альтернативные источники. Наиболее перспективными из источников является ветровая энергия, производство которой наиболее эффективно в южном и юго-западном регионах, где скорость ветра на высоте 80 м превышает 7,5 м в секунду.

"Солнечная энергия интересна инвесторам, которые есть в Украине. Эти проекты с потенциалом удешевления входящих ресурсов уже сегодня не требуют большого количества персонала, не требуют специальных зон, как ветер и вода", - считает Инна Метелева, директор в Украине инвестиционной группы Charterhouse Corporate Partners.

По ее словам, от общего количества электроэнергии, вырабатываемой в Украине, на солнце приходится лишь 0,5 %. Наибольшее количество инвесторов инвестируют именно в солнце: ЕБРР и другие компании.

На ветер приходится 50 % энергии, генерируемой в Украине альтернативными источниками. Это более объемные инвестиции, рост здесь также колоссальный. Электроэнергию из ветра можно получить в определенных зонах Украины, но в проектах есть географические ограничения. Также есть некоторые дополнительные расходы, которых нет с солнцем.

Естонці побудують у Житомирі теплову електростанцію на щепі

Биоэнергетика, несмотря на большое количество сырья, отходов аграрного производства в Украине, является проблема его качества. Есть проекты, которые из-за этого понесли потери в виде выхода из строя оборудования, отмечает Инна Метелева. Такие проекты интересны, если они привязаны к агрокомпаниям. Без привязки к сырью такие проекты рассматриваются осторожно. Есть вопросы логистики, доставки, лабораторных исследований сырья.

Что касается воды – интересным может быть проект, который можно мультиплицировать на различные реки и регионы. Каждый такой проект требует индивидуального подхода, что влечет за собой дополнительные затраты времени, средств, получение разрешений.

"Проекты, в которых решение принимает власть, независимо от ее уровня, не являются благоприятными для инвестора. Решения всегда даются тяжело. Проще работать там, где только бизнес или участие государства минимально", - говорит г-жа Метелева.

"Развитие солнечной энергетики в Украине стабильно в том, что повторяет модель развития в других странах. Имеем поддержку государства, имеем пик развития. Следующий шаг – снижение общего объема мощности, выход на экономически обоснованный режим работы", - рассказывает Дмитрий Меркулов, коммерческий директор Helios Strategia.

В 2016 году было введено в эксплуатацию 100 МВт, в 2017-м – 211 МВт, в 2018-м будет более 300 МВт в рамках «Стратегии развития 2020».

«Зеленый» тариф – специальный тариф, по которому Энергорынок покупает у предприятий и физлиц электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии. Шаги, которые делает государство и регулятор, в рамках снижения тарифов не имеют никакой эффективности. Ставка «зеленого» тарифа и финансовая модель СЭС – 0,15 евро/кВт/ч и 0,16 евро/кВт/ч.

Установлено СЭС на земле мощностью 1 МВт. Производительность: 1 268 000 кВт. Поступления средств: 228 240 евро с НДС. Окупаемость СЭС – 48 месяцев.

Сдается в аренду часть ЧАЭС для строительства солнечной электростанции

"СЭС не имеют источников опасности и особых требований к земельному участку, то есть можем использовать землю, отведенную под свалку, - говорит Меркулов. - Что дает СЭС для инвестора? То, что дает вам собственная солнечная электростанция: актив на 25+ лет. Ограничение – формальное. Инвестиции – с высоким коэффициентом доходности на уровне 20-25 %. Продукт – с гарантированным рынком сбыта, так как участки выбираются с учетом активности потребителя, а это значит, что всегда будет рост промышленности".

А еще это инструмент рефинансирования для масштабирования бизнеса. Сегодня можно получить солнечную станцию под залог и использовать средства для развития различных сфер деятельности. Также есть возможность диверсификации активов. 

По словам Юрия Кацера, директора, руководителя отдела юридического консультирования KPMG Ukraine, альтернативная энергетика – наиболее динамичная в Украине. Инвестируют в основном иностранные инвесторы, которые ранее инвестировали в более интересные проекты Европы. Инвесторы вкладывают деньги в традиционную энергетику, а также инвестируют в агрокомпании. Бум развития альтернативной энергетики происходит из-за действующего режима коммерчески выгодного «зеленого» тарифа. Существует 5/10 % надбавка к «зеленому» тарифу за местную составляющую: дедлайн до 31 декабря 2024 года. Что важно для инвесторов – существует валютная привязка: дедлайн до 31 декабря 2024 года. Pre-PPA (концепция предварительного заключения договора): с октября 2017 года и с марта 2018 Bankable PPA (договор купли-продажи).

"Сейчас все настолько хорошо, что инвесторов волнует, что же будет дальше. Никто не верит, что все так положительно будет и в будущем. Такие опасения мотивируют парламент и регулятора действовать: переход от «зеленого» тарифа к аукционам, - отмечает Юрий Кацер. - С 1 января 2019 года ежегодные продажи квот на генерацию из энергии солнца и ветра, снижение «зеленого» тарифа: для солнца – 30 %, для ветра – 10 %. Обязательные аукционы для всех объектов ветровой генерации более 10 МВт и солнечной генерации более 5 МВт. Аукционы сложнее, так как требуют большой банковской гарантии – 20 % планового годового отпуска электроэнергии".

Инвесторы задаются вопросами о гарантиях и интересуются, что делать. Одним из ответов является составление предварительного договора по купле-продаже. По таким проектам есть согласование, что они могут работать по «зеленому» тарифу.

Источник: Mind

 
 
Интересные новости:
31.05.2018
1760
Загальна площа майна стадіону «Чорноморець» - 80 289 кв. м. Крім самої арени, це готель,...
30.05.2018
1516
"Метинвест" же, напротив, потерял пять позиций в рейтинге мировых производителей стали ...
29.05.2018
1753
Юристи проаналізували законодавчі норми щодо розроблення детального плану територій...
05.04.2024
5323
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4506
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4294
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...