РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Чем украинский рынок аренды жилья отличается от европейского

В Украине средняя цена на аренду однокомнатного жилья недалеко от центра города гораздо выше, чем средняя зарплата
1641 08.05.2018 в 07:54



Недавно стало известно, что Украина попала в тройку лидеров самых дешевых стран мира согласно исследованию The Cost of Living Around the World 2018, которое основано на индексе Numbeo. В этом рейтинге учитывались различные факторы, например, стоимость аренды и покупки жилья, оплата коммунальных услуг, проезд на городском транспорте, покупка продуктов и питание в недорогих ресторанах.

По результатам исследования оказалось, что в Украине средняя цена на аренду однокомнатного жилья недалеко от центра города гораздо выше, чем средняя зарплата. Так, для сравнения, в среднем украинцы получают 262,3 доллара, а вот аренда однушки стоит 317 долларов. Причем в других странах таких несоответствий нет. Например, Египет и Пакистан оказались на первом и втором месте по дешевизне, но в Египте средняя зарплата 161 долл., а аренда квартиры – 155 долларов. В Пакистане же дела обстоят чуть лучше, зарплата достигает 252 долл., а арендовать жилье можно за 138 долларов в месяц.

Сайт «Сегодня» сравнил рынок аренды жилья в Украине и в четырех европейских странах, чтобы посмотреть, как отличаются цены, предложенные варианты и условия аренды.

Украина

Несмотря на то что арендовать жилье в Украине довольно дорого, сделать это гораздо проще, чем в странах Европы, или же в США. Например, если в некоторых странах нужна хорошая кредитная история, рекомендации, стабильный доход и т.д., то в Украине над такими вещами особо не заморачиваются и снять жилье можно даже не пользуясь услугами агентства, а просто найти подходящий вариант по объявлению и договориться с хозяевами. Правда, чаще всего, нужно подписывать договор, юридическая сила которого, однако, остается под сомнением.

Именно поэтому рынок жилья в Украине на сегодня остается одним из самых теневых. Однако он у нас в стране очень динамичен, здесь есть как крупные агентства, арендодатели у которых по несколько десятков квартир, так и частные лица, которые сдают свою жилплощадь.

Вполне логично, что дороже всего аренда жилья обойдется в столице Украины - в Киеве, здесь средняя цена на однушку будет около 8 тыс. грн (305 долл.). Конечно, можно найти и варианты дешевле, но в центре города сдается очень много элитного жилья за соответствующую оплату.

IT-шники разогрели цены на аренду квартир во Львове

Во Львове средняя цена аренды составляет чуть больше 6 тыс. грн, в Харькове и Днепре цены похожие - где-то 5,5-6 тыс. грн. В Одессе специфика аренды слегка отличается, здесь дороже стоит жилье, которое находится близко к морю, а не к центру самого города - 6,5 тыс. грн.

Мы более детально рассмотрим, какие квартиры, и за какую стоимость предлагают именно в столицах, т.к. по регионам цены и условия могут сильно отличаться.

Недалеко от центра Киева, да еще и в пешей доступности к метро снять квартиру за символическую стоимость вряд ли получится. На профильных сайтах по аренде недвижимости цены на нормальное жилье с более-менее приличным ремонтом находятся в районе 12-13 тыс. грн. Если же хозяева жилья предлагают евроремонт, новую технику и мебель, цены вырастают в разы.

Правда, если вы ищете жилье самостоятельно через интернет, стоит остерегаться мошенников. Очень часто предлагаются квартиры с довольно низкой стоимостью, но с шикарными условиями, ремонтом и т.д. Как оказывается позже - фото рекламные, а в реале вас ждет советский гарнитур и ковры на стенах.

Также стоит быть осторожными с, так называемыми, базами квартир. Т.е. вы звоните по найденному номеру и вам предлагают приехать в офис, заплатить условную сумму денег, в прошлом году, это было, как правило, 300 грн., и после этого вам дают базу с адресами подходящих квартир и номерами владельцев. Но,  все такие базы - это обман, предложенные квартиры обычно уже сданы, а по номерам могут отвечать люди, которые вообще не понимают, о чем речь.

В Киеве гораздо дешевле снять жилье на левом берегу, нежели на правом. Шевченковский район, Подол, Печерск - все это дорогостоящие районы, цены на квартиры в которых почти в два раза выше, нежели в других районах столицы. Дешевле всего квартиры на Троещине, это из-за отсутствия поблизости метро и нормальной транспортной инфраструктуры.

Германия

Арендовать жилье в Германии не так просто, как может показаться. Например, сдавать недвижимость иностранцам в Германии вообще не особо-то любят, поэтому найти квартиру для мигранта может стать настоящей задачей.

Средняя зарплата в Германии 2675 долларов, а аренда квартиры недалеко от центра города - 827 долларов (около 22 тыс. грн). Там арендодатели придирчиво выбирают кандидатов, и, если у нас просмотр квартиры подразумевает непосредственно просмотр квартиры, то в Германии это скорее просмотр кандидатов, которые претендуют на жилье.

Очень важно подтвердить свою кредитоспособность, рассказать о месте работе, заработке. Иногда даже требуют показать свой доход и принести последний зарплатный листок. Рассмотрение кандидатов может затянуться на несколько недель. Если в Украине залог за квартиру обычно составляет сумму платежа за один месяц (иногда за два - первый и последний), в Германии это обычно сумма за 2-3 месяца аренды.

Также большая часть жилья в Германии сдается без мебели, чаще всего  в квартире есть только кухня.

Цена аренды на квартиры в Германии состоит из двух частей - месячного платежа и предоплаты за коммуналку (как правило, от 60 до 300 долларов). В предоплату включают расходы на отопление, воду, страховку дома, вывоз мусора и т.д. В конце года, владелец высчитывает, сколько расходов было потрачено и сколько заплатили съемщики. Если сумма расходов выше - съемщикам придется доплатить.

Аренда квартир в Киеве растет в цене

В предоплату не включается цена за электроэнергию, телефон и интернет. За эти услуги платят сами жильцы.

Интересно отметить, что наибольшая конкуренция квартиросъемщиков наблюдается не в столице Германии - в Берлине, а в Мюнхене. Там на просмотр одного объекта претендует 77 человек сразу, тогда как в Берлине всего 33.

Популярностью большие квартиры в Германии не пользуются, т.к. они обходятся в обслуживании слишком дорого. Поэтому арендуют преимущественно квартиры в 40 кв. м. Один из бюджетных вариантов - комнаты в студенческих общежитиях.

Италия

Сдавать жилье в Италии не очень-то выгодно. Дело в том, что согласно местным законам, там максимально защищен арендатор. Если вдруг он становится неплатежеспособным и т.д., выгнать его хозяева жилья не смогут. Также налог, который вынужден будет платить арендодатель, - самый высокий в Европе, больше 40 % от прибыли. Поэтому в Италии очень часто предлагают арендовать жилье без лишней бумажной волокиты, но для квартиросъемщиков это не самый выгодный вариант.

Заключив контракт, себя можно обезопасить от внезапного повышения стоимости аренды, выселения и т.д. Средняя зарплата в Италии около 1880 долл., тогда как средняя цена за аренду жилья недалеко от центра - 715 долларов.

Здесь хозяева квартиры также могут попросить показать выписку с банковского счета и другие документы, которые могли бы подтвердить платежеспособность арендатора. Итальянские арендодатели могут задать множество разнообразных вопросов, начиная от любимой музыки и цвета и заканчивая кулинарными предпочтениями.

Если вы ищете жилье в Италии через агентство, то придется заплатить 100 % арендной платы за услуги, причем оплату вносит как арендатор, так и арендодатель. Залог за квартиру здесь такой же, как и в Германии - сумма за 2-3 месяца проживания.

В Италии квартиры зачастую сдаются с мебелью, и, если там есть мебель, к ней прилагается еще множество всего: начиная от запасных лампочек, заканчивая посудой, техникой и т.д.

Дороже всего снимать жилье в Милане - больше 600 долл. За комнату в Риме цены слегка меньше, около 500-550 долларов, а вот квартира-студия будет стоить около 700 долларов и выше. Дешевле всего жить в пригороде Неаполя, там можно арендовать трехкомнатные апартаменты всего за 400 долларов в месяц.

Польша

Рынок жилья в Польше очень открытый и разнообразный, чем-то он похож на украинские реалии, но здесь нет мошенничества в таком количестве. Цены на квартиры зависят от городов, районов и, непосредственно, самих условий. Например, цены в Варшаве намного выше, чем в соседних городах, а вот в Кракове они на 30 % меньше.

Арендная плата здесь так же, как и в Германии, состоит из двух платежей – оплата аренды и оплата эксплуатационных платежей (это не то же самое, что коммунальные платежи). Сюда входит налог на недвижимость, оплата содержания лифта, ремонта подъезда, эксплуатации домофона, уборки территорий и т.д. Плюс ко всему этому нужно оплачивать и коммунальные платежи, за которые уже отвечает сам жилец.

Средняя зарплата в Польше около 1000 долларов, а вот средняя цена на аренду квартиры - 535 долларов. Найти жилье можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами посредника, правда придется заплатить комиссию - 100 % месячной аренды.

Конкуренция ужесточается, цены падают: какую квартиру можно купить в Киеве за 20 тыс. долларов

Снять жилье в Польше - не проблема. На рынке очень много предложений, а сами хозяева не проводят такой жесткий отбор, как, скажем в Германии.

Чехия

Цены на аренду в Чехии намного ниже, чем в других странах Европы. Выбор жилья там очень широкий, можно найти как роскошные апартаменты в старых кирпичных домах, так и арендовать уютный домик в пригороде. Средняя зарплата в Чехии 1140 долл., при этом, средняя стоимость аренды квартиры около центра города - 645 долл.

Популярнее всего здесь однокомнатные квартиры с кухонным углом, либо же однокомнатные квартиры с отдельной кухней. При оформлении обязательно составляется договор, снимать без него не рекомендуют, т.к. в случае возникновения определенных проблем можно оказаться на улице.

В целом, никаких особых тонкостей здесь нет. Здесь отсутствуют жесткие требования, которые есть в других странах ЕС. Так, при наличии денег и свободного времени снять подходящее жилье не составит никакого труда. 

Источник: Сегодня 

 
 
Интересные новости:
04.05.2018
1823
Налог на недвижимость платят все владельцы, независимо от правового статуса – физические и юри...
02.05.2018
1592
Покупая квартиру, есть серьезный риск прогореть, отдав свои деньги недобросовестному продавцу. Какие...
27.04.2018
7581
Новая система регистрации может заработать с июля 2019 года...
23.01.2024
6220
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3962
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...