РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Будущее уже близко: 10 инновационных технологий, применяемых в строительстве

К 2018 году для многих компаний применение в своих проектах технологии BIM (Building Information Modeling) перешло из разряда инновации и даже конкурентного преимущества в обязательное условие для развития проектов
3517 07.05.2018 в 08:02



К 2018 году для многих компаний применение в своих проектах технологии BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) перешло из разряда инновации и даже конкурентного преимущества в обязательное условие для развития проектов. Для тех, кто активно работает с BIM и хочет повысить свой уровень в этой сфере, представляем 10 наиболее важных тенденций, актуальных для технологии в 2018 году. Некоторые из них говорят нам, что будущее уже совсем-совсем близко.

1. Модульные конструкции и сборные блоки (префабрикация)

В 2018 году все больше внимания будет уделяться модульным конструкциям и префабрикации – готовым сборным элементам. Модульная сборка помогает снизить затраты и ускорить процесс строительства, поскольку строительные блоки уже подготовлены и собраны в мастерской до начала возведения объекта.

Если ранее мы знали сборные железобетонные стены и перекрытия (те самые панели), со временем можно будет изготовить более сложные элементы MEP (Mechanical, electrical, and plumbing – механика, электрика, водоснабжение). Расширенные возможности программного обеспечения позволят MEP-инженерам генерировать чертежи для префабрикации на основе информации, доступной в моделях BIM.

 

2. Интернет вещей (IoT)

На интернет вещей (Internet of Things, IoT) делают ставку во многих отраслях производства. Вероятно, он сможет изменить и работу инсталляторов и проектировщиков. Новые приложения и программное обеспечение облегчит работу инженеров, позволит оперативно собирать самую последнюю информацию по проекту, проектировать с учетом всех последних изменений и имеющейся продукции, которая может быть доставлена непосредственно на строительную площадку.

3. VR и AR. Виртуальная и дополненная реальность

Виртуальная реальность позволяет изучать полномасштабные 3D-модели, всего лишь надев специальные очки. Это не только способствует более точному изучению самого проекта, но и его эффектной презентации клиенту. Дополненная реальность, в свою очередь, открывает широкие возможности для тестирования новых решений в поле. Условно, очки виртуальной реальности специалиста на объекте связанны с компьютером инженера в офисе, – любое изменение в модели на компьютере может быть моментально передано находящемуся на месте инженеру, чтобы он оценил, насколько идея вписывается в проект в живую.

 

4. Больше возможностей в инструментах BIM

Еще одна тенденция – все большая адаптация программ BIM к требованиям конечного пользователя – проектировщика в той или иной строительной или проектной организации. Другими словами, вы можете приобрести только необходимый в вашей работе программный пакет, вместо дорогостоящего обеспечения со всеми функциями. С другой стороны, есть тенденция использования «коробочных решений»: заранее оговоренных комплектов «все-в-одном» или со множеством комбинированных функциональных возможностей.

5. 4D, 5D и 6D BIM

Технология BIM условно выходит за рамки моделей 3D и переходит к 4D, 5D и даже 6D. В 4D-BIM добавляется временная линия, т.е. реализуется визуальное представление строительства согласно графику работ. 5D-BIM и 6D-BIM подразумевают включение в модель таких показателей, как затраты и материалы. Соответственно, наряду со стандартными параметрами, проект включает эстетические, теплоизоляционные и акустические характеристики и проч. Теперь инженеры могут оценить, как решение повлияет на затраты еще на ранних стадиях проектирования. Таким образом, BIM входит в сферу оценки и возврата инвестиций.

6. Мобильные облачные приложения

Тенденция «ухода в облака» продолжается, и строительство здесь не исключение. Данные о ходе строительства и проектирования собираются и обрабатываются в режиме реального времени, при этом могут просматриваться специалистами в любом месте, где есть доступ к интернету. На рынке уже есть различные платформы, помогающие участникам проекта эффективнее сотрудничать при помощи облачных решений. Модели BIM можно легко шерить на устройства на строительной площадке (например, те же VR-очки), получая обратно оперативные отчеты со стройки.

7. Лазерные 3D-сканеры и дроны

Следующий шаг для BIM – дополнение имеющейся информации об объекте посредством лазерного 3D-сканирования на строительной площадке. Такое сканирование способно передать точные 3D-размеры строительной площадки, что значительно улучшит процесс BIM-моделирования. Также в строительных проектах будут все чаще использоваться дроны, позволяя собирать данные в режиме реального времени, что также поможет в создании более точных моделей BIM.

 

8. 3D-печать

Технология 3D-печати в строительном секторе развивается стремительными темпами. Такие решения обладают большим потенциалом для создания, к примеру, чрезвычайно точных строительных элементов за относительно короткое время и с минимальным расходом материала. Трехмерная печать может использоваться в процессе BIM для быстрого создания прототипов или для изготовления сборных компонентов (см. п.1, префабрикация). Авторы профильных изданий считают, что эта технология получит новый импульс к развитию в строительстве уже в нынешнем году. Держите руку на пульсе!

9. BIM и «зеленое» строительство

Благодаря интегрированности всех процессов строительства в BIM-моделях, строительство может быть выполнено не просто эффективно, но и с учетом устойчивого развития. Трехмерная (или более) модель позволяет учесть больше нюансов реализации проекта, а значит, увидеть кроющиеся недостатки еще на ранних этапах. На последнем этапе BIM, как считается, может сэкономить расходы энергии, сократить выбросы CO2 и проч., за счет использования подходящих материалов.

Также интересен эксперимент с имитацией демонтажа здания (в программе), еще на этапе проектирования. Виртуальный снос позволит проверить, как здание может быть утилизированно и даже переработано с минимальными усилиями и потерями.

 

10. Прямой заказ продукта

Еще один интересный тренд – развитие сотрудничества между производителями, поставщиками и разработчиками программного обеспечения BIM. Теперь разработанные в BIM-программах модели сами по себе могут становиться продуктами на продажу. Заказать тот или иной блок, разработанный в BIM-программе, можно прямо из модели, ведь она содержит информацию о характеристиках продукта, его габаритах и т.п. Такой подход поможет избежать дублирования работы.

Источник: Property Times

 
 
Интересные новости:
04.05.2018
1044
После завершения эксплуатации в энергетическом реакторе отработанное ядерное топливо содержит 96&nbs...
04.05.2018
2544
Топ-менеджеры девелоперских компаний о тенденциях в девелопменте торговой недвижимости, наиболее эфф...
03.05.2018
1430
Аукционы являются своеобразной альтернативой фиксированным «зеленым» тарифам, которые на...
05.04.2024
5402
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4511
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4371
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...