РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.180 39.515 39.343
EUR 42.320 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

На какие процессы в недвижимости может оказать влияние блокчейн

В информационном ажиотаже вокруг биткоина и его курса несколько потерялась сама базовая технология криптовалюты – блокчейн. А ведь она способна трансформировать целые отрасли, делать процессы в них эффективнее, современнее и безопаснее
1606 23.04.2018 в 07:42



В информационном ажиотаже вокруг биткоина и его курса несколько потерялась сама базовая технология криптовалюты – блокчейн. А ведь она способна трансформировать целые отрасли, делать процессы в них эффективнее, современнее и безопаснее. И недвижимость в Украине – не исключение. Сравним международные тренды в этой сфере с украинскими реалиями, и узнаем, какие шаги в этом направлении у нас уже сделаны.

Если просто, то блокчейн (англ. blockchain – «цепочка блоков») - это база данных, в которой заменить или добавить какие-либо записи невозможно без отслеживания истории предыдущих блоков. Это своего рода гарантия защиты от подделок данных, ведь если вы заменили информацию в базе данных, – блок не закроется, поскольку будет нарушен код всей базы данных, код одного блока не будет совпадать с другими.

На какие же процессы в недвижимости может оказать влияние такая технология?

Мультилистинг (сводные базы данных об объектах)

Каждая сделка с недвижимостью оставляет след в той или иной базе, формируя списки (листинг) с указанием общей информации об объекте, агентах и контрагентах, собственниках, контрактах, оценке и многом другом. К сожалению, в настоящий момент все эти списки достаточно разобщены. Информация децентрализована и ограничена, что затрудняет доступ к ней, особенно если вы не обладаете инсайдами и связями.

В этом причина сложности выбора объектов, сравнения между ними, более точной оценки и проверки данных, а также выявления важных тенденций. Добавим, что такие базы быстро устаревают, не успевая обновляться вслед за сделками на рынке.

Конечно, уже сейчас есть сервисы «сводного» листинга, в том числе украинские (например, поисковик недвижимости lun.ua или то же для коммерческих объектов nedvizhka.ua).

Но, все же, блокчейн позволяет говорить о чем-то большем, с большими уровнями доступа к информации, и изменениях в режиме реального времени, способном давать цельную картину рынка. Мультилистинг действительно может изменять процессы на рынке недвижимости, открывая больше возможностей для сотрудничества между игроками в этом сегменте.

Три мифа о ценах на недвижимость

Сведения о правах собственности

Проверка информации о правах собственности на объект – вопрос далеко не тривиальный и крайне важный для игроков рынка. Что же предлагает блокчейн? Во-первых, централизовать и синхронизировать имеющуюся информацию о правах собственности, при этом выдерживая необходимый уровень безопасности. Во-вторых, предоставить доступ в режиме онлайн, исключая возможную их подмену в результате внешнего вмешательства, а также открывая возможность общественного контроля.

Справедливости ради заметим, что в Украине Министерство юстиции открыло в интернете ресурс под названием «Кабинет электронных сервисов», предоставляющий, правда на платной основе (и это не блокчейн,а просто онлайн-база), необходимую информацию о недвижимом имуществе и земельных участках, внесенных в реестр начиная с 1 января 2013 года. По сути, теперь не составляет никакого труда узнать, каким имуществом владеет каждый гражданин Украины.

В разделе «Государственные реестры» можно узнать информацию по судебным решениям, регистрации общественных организаций, физических и юридических лиц предпринимателей, средств массовой информации и многое другое.

А в октябре прошлого года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Государственным агентством электронного управления и Transparency International Украина презентовало обновленный Государственный земельный кадастр, который будет работать на технологии Blockchain. Постановление о переходе Государственного земельного кадастра на блокчейн было принято на заседании Кабинета министров Украины 21 июня 2017 года.

Как сообщил управляющий партнер ЮФ KopotLawyers Владимир Копоть, в настоящее время, его команда активно занимается развитием проекта Monitor.Estate по автоматическому поиску и анализу юридических рисков при покупке недвижимости.

«Мы хотим подвязать открытые данные всех государственных и коммунальных реестров и показать покупателям в режиме реального времени все рисковые объекты. Конечно, это далеко не блокчейн, но в дальнейшем с развитием технологий и перехода украинских реестров на эту технологию на базе нашего сервиса можно будет внедрить смарт-контракты, с помощью которых покупатели смогут оформить сделку с застройщиком, не выходя из дома», – говорит эксперт.

Совершение сделок

Третья область сферы недвижимости, попадающая под влияние, – эффективность и безопасность транзакций. Блокчейн освобождает от необходимости «доверять» или «не доверять» партнеру – в век технологий можно просто получить исчерпывающую информацию по интернету и быть уверенным в решении заключать или нет сделку по объекту.

Тенденции изменения и трансформации офисного пространства

В системе блокчейна каждый пользователь обладает уникальным идентификационным кодом (при этом используется криптография), а значит, финансовая информация надежно передается другим сторонам во время транзакций. Одна сторона может отправлять средства другой, при этом получатель не сможет их снять (перевести, в целом воспользоваться) до тех пор, пока сделка не будет официально завершена.

Подобные сервисы уже имеют место быть, например, Proptech-стартап LiquidSpace  позволяет не только найти подходящие офисные площади для аренды, но и совершить транзакцию по сделке.

Независимо от того, где находится ли покупатель и продавец, финансирование покупки недвижимости ускоряется благодаря наличию централизованной финансовой отчетности для каждой из сторон.

Блокчейн в недвижимости в Украине

В целом, мы видим, что достаточно большую роль во внедрении новой технологии играет т.н. политическая воля властей. Особенно это видно в случае доступа к различным реестрам. Решением может стать внедрение цифровых сертификатов, служащих доказательством прав собственности, цифровых ключей и проч.

Владимир Копоть поясняет: «В Украине блокчейн сможет заработать только случае, если поменяется правовое регулирование внесения данных о собственнике в реестр прав на недвижимое имущество. На данный момент, чтобы поменять собственника нужно принести регистратору (нотариусу) определенный пакет документов. Здесь как раз и кроется основная проблема рейдерства и незаконных сделок. Регистратор не имеет полномочий, да и возможностей, проверить подлинность документов. Он смотрит на их наличие. Если документы в полном объеме по списку (даже если поддельные), – регистратор сделку проведет. Блокчейн в этом вопросе может помочь, если у каждого законного собственника будет свой электронный (цифровой) ключ (или подпись), который будет имплементирован в реестр на базе блокчейна. И если злоумышленник принесет поддельные документы, то регистратор не сможет провести сделку, так как цифровой след записи в реестре будет нарушен».

Внедряя блокчейн в сфере недвижимости в будущем, говорит Владимир Копоть, мы можем прийти к тому, что благодаря смарт-контрактам люди смогут подписывать сделки самостоятельно без посредников (регистраторов), имея цифровые ключи продавец и покупатель смогут совершить сделку в два клика, которая автоматически регистрируется в базе данных сделок (реестре).

Таким образом, технология блокчейн упростит экосистему недвижимости, позволяя людям безопасно и эффективно обмениваться данными и финансовыми средствами. Это делает информацию более доступной, отсекает посредников и снижает риск мошенничества или краж. Более безопасный, быстрый и надежный процесс покупки-продажи объектов не только выведет на совершенно иной уровень развития рынок недвижимости в Украине, но также сможет гарантировать надежность для иностранных инвесторов.

Источник: Property Times

 
 
Интересные новости:
20.04.2018
1487
Государственный «Укргазбанк» выставил на торги 55 лотов общей стоимостью 751 млн грн...
20.04.2018
1380
Yесколько украинских производителей серной кислоты инициировали расследование, результатом которого ...
18.04.2018
1893
Как развивается энергоэффективное направление в АПК и какие сложности при внедрении энергосберегающи...
28.03.2024
4027
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
3992
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...
04.03.2024
3310
Нині ведеться робота по створенню електронного містобудівного кадастру державного рівня. Найближчим ...