РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Киевсовет поддержал расторжение договора с застройщиком Андреевского спуска

Главными причинами расторжения договора аренды в одностороннем порядке является то, что застройщик превысил допустимую высотность будущего здания

1381 20.04.2018 в 08:23



Киевсовет поддержал в первом чтении проект решения о расторжении договора аренды земли с частным предприятием «Маркон», которое намеревалось построить на Андреевском спуске 9-этажный отель.

«За» проголосовал 81 депутат Киевсовета.

В то же время Киевсовет провалил голосование в целом. В частности, не проголосовал городской столичный голова.

В документе говорится о расторжении договора аренды земли с компанией «Маркон», которая возводит гостиничный комплекс на участке, входящем в две охранные зоны: Андреевской церкви и Софии Киевской.

Главными причинами расторжения договора аренды в одностороннем порядке является то, что застройщик превысил допустимую высотность будущего здания, так как отель хотят построить аж на 9 этажей (ориентировочно 30 метров) в то время, когда максимальная высотность сооружений на этом участке – 9 метров.

К тому же в документе отмечается, что застройщик грубо нарушает условия земельного законодательства (об этом свидетельствует акт земельного участка, составленный департаментом земельных ресурсов КГГА). Речь идет о незаконном захвате территории: предприятию выделили всего 20 соток под застройку, а строит оно на 30-ти.

«Это решение очень важно для Киева, ведь на Андреевском спуске норовили построить монстра, аналогично тому, который есть на Подоле. Высота обоих примерно одинакова, только один возвышается на волах, а другой портил бы облик всего Киева», – прокомментировал решение Егор Недашковский.

Позиция мэра Киева

В то же время мэр Киева Виталий Кличко предложил найти компромиссное решение с застройщиком гостиницы на Андреевском с целью избежания создания очередного долгостроя в столице в случае расторжения договора аренды.

«Если застройщик будет строить в соответствии с требованиями законодательства и замечаниями общественности и депутатов, под контролем общественности и соответствующих структур – он сможет это сделать. Я боюсь, что мы все уничтожим и в Киеве появится еще один долгострой, который будет стоять десятилетиями – заявил Кличко на заседании горсовета.

Стройка отеля на Андреевском спуске вновь заморожена, девелопер готов судиться

По словам мэра, у застройщика должен быть шанс закончить строительство, если он в сжатые сроки согласится привести его в соответствие с требованиями законов и градостроительной документации.

Мэр добавил, что если застройщик вовремя не выполнит свои обязательства, то он лично проследит, чтобы договор аренды был расторгнут.

В то же время, по словам депутата Киевсовета Ольги Балицкой, застройщик имел возможность пойти на компромисс с общиной, однако не воспользовался ею.

«Местная община была готова пойти на компромисс с застройщиком. Ответом застройщика была улыбка – они сказали, что их голова с кем-то договорится. С момента предложения компромисса прошло три месяца, и от застройщика не было никакого ответа. У застройщика было много возможностей пойти на компромисс, он ими не воспользовался – заявила Балицкая во время обсуждения проекта решения.

Как сообщалось ранее, проект отеля на Андреевском спуске предусматривает 8-этажный отель (7 этажей и мансарда) на 182 номера. Проект отеля включает ресторан, фитнес-центр и паркинг на 25 машиномест. Площадь участка составляет 0,2 га, общая площадь отеля – 13,6 тыс. кв. м. Общая высота здания по проекту составляет 30 м при максимальной позволенной на этой территории 9 м.

Заказчиком проекта выступило ЧП «Маркон», генподрядчиком – одесское ООО «Кадорр-Украина», входящее в инвестиционно-строительную компанию Kadorr Group бизнесмена Аднана Кивана.

Как сообщалось, 11 апреля активисты заблокировали строительство, захватив монтажный кран.

ЧП «Маркон» зарегистрировано в 2001 году. Предприятие принадлежит компании «Кентрон Девеломпент» (Виргинские о-ва), конечный бенефициар отсутствует в госреестре, а руководителем указан экс-заместитель налоговой инспекции Киева Валерий Павлюк.

Уставный капитал компании составляет 34 млн грн.

ООО «Кадорр-Украина» входит в инвестиционно-строительную компанию Kadorr Group одесского бизнесмена сирийского происхождения А. Кивана. В портфеле группы – более 40 жилых комплексов, по четыре торговых и бизнес-центра, а также коттеджные городки в Одессе. Компания также строит ЖК «Тридцать восьмая жемчужина» на 356 апартаментов на ул. Жилянской в Киеве. Запланированный срок сдачи ЖК – третий квартал 2019 года.

Источник: Delo.ua 

 
 
Интересные новости:
20.04.2018
1545
Возможное затопление боевиками шахты «Юнком» на Донбассе несет серьезную угрозу для экол...
20.04.2018
1740
Две роборуки со встроенными 3D-камерами самостоятельно находили дюбели, вставляли их в&nbs...
20.04.2018
1881
Славомир Новак отметил, что Укравтодор сосредоточится на проведении капитального ремонта реконструкц...
19.04.2024
2395
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2327
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...