РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Альтернативная энергетика стала мейнстримом в украинском АПК

Как развивается энергоэффективное направление в АПК и какие сложности при внедрении энергосберегающих проектов возникают у аграриев
1894 18.04.2018 в 07:54



Экологичные тренды успешно приживаются в украинском агробизнесе. Альтернативная энергетика, использование биологических удобрений вписались в бизнес-модель многих аграрных предприятий. А отходы и побочные продукты сельхозпроизводства стали ценным материалом для аграриев. Только за счет использования отходов сельского хозяйства можно заместить 9 млрд кубометров газа в год, рассказывает председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук. Причем такое количество топлива аграрии могут получить, направляя на энергетические потребности только 37 % отходов сельхозкультур.

При средней урожайности энергетических культур 11,5 млн тонн в год на 1 млн га можно заместить до 5,5 млрд кубометров газа, отмечает чиновник. «Если охватить весь потенциал, то объем замещения газа достигнет 20 млрд куб м, а это более 60 % потребности страны в газоснабжении», – говорит Савчук.

Как развивается энергоэффективное направление в АПК и какие сложности при внедрении энергосберегающих проектов возникают у аграриев.

Зеленый свет

Законодательная база для развития энергоэффективных технологий все еще в стадии формирования. В марте прошлого года Верховная Рада приняла законопроект о стимулировании производства тепловой энергии из альтернативных источников. По словам Савчука, документ позволит стимулировать привлечение инвестиций в производство тепла не из газа и потенциально оставить в бюджете страны 600 млн долл. Согласно новому закону, инвесторы, которые будут реализовывать проекты по замещению газа, получат зафиксированный законодательством тариф на тепло из альтернативных источников на уровне 90 % от тарифа на тепло из газа для нужд бюджетных учреждений и населения.

«Таким образом, они получат гарантии возврата средств, вложенных в такие проекты. Это будет стимулировать инвесторов работать в Украине и устанавливать в городах и селах твердотопливные котельные, когенерационные установки на биомассе и так далее», – говорит глава Госэнергоэффективности.

Кроме того, парламентский комитет по вопросам ТЭК 4 апреля рекомендовал Раде принять в первом чтении законопроект о развитии рынка жидкого биотоплива. «Украина зависима от импорта нефти и нефтепродуктов. Используя потенциал аграрного сектора, мы можем стимулировать производство и потребление жидкого биотоплива. Замещая импортируемые нефтепродукты хотя бы на 10 % собственным биотопливом, Украина может сэкономить более 400 млн долл. в год», – уверяет Савчук.

К чему может привести стихийное строительство объектов ВИЭ в Украине

Законодательная база для развития биогаза есть, и она достаточна для того, чтобы пользоваться определенными льготами при применении этих технологий, утверждает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. Соглашается с ним и Иван Тракслер, директор компании МХП Эко Энерджи. По его словам, украинское законодательство защищает инвестора и дает возможность использовать «зеленый» тариф для генерации энергии из солнца, ветра, биоэнергетики, биогаза, малой гидроэнергетики. «Эта модель дает, пожалуй, самый высокий уровень окупаемости проектов зеленой энергетики по сравнению с другими странами Европейского Союза», – говорит Тракслер.

Несмотря на это, есть вопросы к чиновникам на местах, которые регламентируют получение аграриями льготного тарифа и подключение к сетям, говорит Козаченко. Также остается открытым вопрос финансирования биоэнергетических проектов для аграриев. «Если в Украине пока нет таких преференций в кредитовании, как для сельхозпроизводителей в Германии, которые планируют построить биогазовые установки, то об активном развитии биогазовых ноу-хау у нас говорить сложно», – приводит пример президент УАК. И все же украинские аграрии в последние годы активно инвестируют в развитие возобновляемой энергетики.

Наперегонки

Энергоэффективные проекты появляются практически во всех отраслях сельского хозяйства. При этом используются все виды возобновляемых ресурсов – от солнечной энергии до геотермальных источников.

Однако энергоэффективность по-украински в большинстве случаев сопряжена с возведением биоэнергетических комплексов, которыми обзавелись практически все крупные предприятия страны. В частности, в МХП работает биогазовый комплекс мощностью 5,5 МВт и запущено строительство второго комплекса. «После запуска второй очереди комплекс может стать наибольшим в мире биогазовым предприятием, которое работает на органических отходах – курином помете», – говорит Тракслер. Он добавляет, что на базе Винницкой птицефабрики в 2017 году начато строительство первой очереди биогазового комплекса электрической мощностью 10 МВт. «Особенность этого проекта в том, что кроме стандартного решения по производству электрической энергии из биогаза проект предусматривает 100 %-ное использование пара и горячей воды, которые образуются в процессе производства электроэнергии, для нужд убойного комплекса птицефабрики», – говорит он.

Энергоэффективность – это одна из приоритетных задач агрохолдинга Астарта. «В производстве сахара, где себестоимость почти на 50 % зависит от энергопотребления, мы постоянно стремимся сократить расходы газа и электрики. Каждый новый сезон расход газа на тонну переработки сахсвеклы сокращается в среднем на 5-10 %, в сезоне 2017/2018 показатель составил уже 24 куб. м», – сообщили в пресс-службе компании. В целом в 2017 году сахарное подразделение Астарты сократило потребление газа на 9 %, электроэнергии – на 5 %.

По словам операционного директора Астарты Желько Эрцега, построенный в 2014 году биоэнергетический комплекс (БЭК) в Глобино создавался как решение для утилизации жома и экономии природного газа на Глобинском сахарном заводе. Но уже в 2015 году биогаз с БЭКа также начали поставлять на соеперерабатывающий завод Астарты, для чего провели двухкилометровый биогазопровод.

Активно развивает биоэнергетическое направление компания Good Valley (Даноша). Первую биогазовую установку здесь запустили в 2013 году, а сейчас готовятся построить новый биогазовый завод в Ивано-Франковской области мощностью 1,1 МВт.

В 2017 году в Украине были достроены и начали вырабатывать биогаз сразу четыре комплекса общей мощностью 7,33 МВт. Самый большой из них – первая очередь биогазового комплекса компании Украина-2001 мощностью 5,109 МВт, что делает его вторым по установленной электрической мощности после комплекса МХП мощностью 5,5 МВт. В 2018 году закончил строительство биогазового завода ТД Вимексим.

Развивает биогазовое направление и свиноводческий комплекс ГалсАгро, а также компания Агроспецсервис и другие участники рынка.

С начала года ввод новых мощностей альтернативной энергетики вырос в 2,4 раза

Дальше – больше

Судя по планам аграриев, останавливаться на достигнутом они не собираются. По словам Тракслера из МХП, в текущем году компания планирует закончить вторую очередь биогазового комплекса мощностью 10 МВт. «Альтернативная энергетика в МХП – это не временная прихоть, а важное направление, которое интенсивно развивается не только с точки зрения энергонезависимости», – поясняет он.

Ближайшие цели Астарты, по словам Эрцега, – производить из биогаза электроэнергию и продавать ее по «зеленому» тарифу. В июле компания планирует запустить первую когенерационную установку на 2 МВт. «Мощности БЭКа позволяют нам сделать когенерацию до 12 МВт. Насколько быстро мы будем продвигаться в этом направлении, зависит от многих факторов: и макроэкономических, и административных, и рыночных, в частности, от цены биомассы, которая нужна для производства биогаза», – поясняет он.

По аналогичному сценарию намерена развиваться и компания Агролига, учредители которой зарегистрировали новое предприятие AGL Energy LTD. Основным видом деятельности новой компании станет производство и реализация электроэнергии по «зеленому» тарифу. Биотопливом для генерации энергии послужит вторсырье – шелуха подсолнечника, получаемая в процессе производства масла на принадлежащих группе заводах. Впрочем, на «зеленый» тариф ориентируется большинство агропредприятий, которые с помощью биогазовых заводов удовлетворяют собственные потребности и имеют излишки энергии.

Однако биогаз не единственное направление альтернативной энергетики, которым интересуются аграрии. Второе по популярности направление – солнечная энергетика. В эту сторону смотрят многие агропроизводители. Например, МХП, по словам Тракслера, в 2018-2019 гг. планирует построить несколько солнечных электростанций.

Энергию солнца уже используют в агрохолдинге Мрия. «Мы стояли перед выбором: установить генераторное оборудование и использовать топливо или установить панель солнечной батареи. Выбрали второй вариант», – рассказал Евгений Дорота, директор ООО ЕлАгри-Козова, одного из семи элеваторов Мрии.

Агрохолдинг HarvEast готов инвестировать в текущем году 1 млн грн в установку солнечных панелей. По расчетам инженеров компании, солнечные батареи помогут снизить энергопотребление на 60 %, говорит Руслан Мазуренко, региональный директор HarvEast.

Украина движется в правильном направлении, отмечают в Минэнерго. Использование альтернативных источников обеспечит аграриям энергонезависимость и позволит им зарабатывать на излишках вырабатываемой энергии. По словам замминистра энергетики Максима Билявского, объемы вырабатываемой электроэнергии из «чистых» источников выросли в среднем на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В частности, ветровые электростанции сгенерировали 199 млн кВт/ч, что на 13 % больше, чем запланированный показатель, и на 23 % больше, чем в первые два месяца 2017 года. Производство энергоресурса из биомассы было зафиксировано на отметке 43 млн кВт/ч. Это на 7 % больше запланированного показателя и на 43 % больше показателя прошлого года. Объемы выработки электроэнергии солнечными электростанциями в первые два месяца текущего года составили 52 млн кВт/ч, что на 12 % больше прошлогодних показателей.

Источник: liga.net

 

 
 
Интересные новости:
18.04.2018
2750
С начала года Прокуратура Киева обжаловала в судах восемь детальных планов территории ...
17.04.2018
3010
Отключение оборудования было предсказуемым, так как в предыдущие дни уровень вредных веществ в возду...
17.04.2018
1802
Рост потребностей в офисных помещениях стал очевидным, что и отражает такое долгожданное оздоровлени...
05.04.2024
5390
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4510
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4360
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...