РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как проходит реставрация на Владимирской горке (фото)

Главные достопримечательности – беседку, скульптуры и многолетние деревья, – приводят в порядок, а садовые дорожки и инженерные коммуникации полностью заменили

1994 16.04.2018 в 08:01



Парк на Владимирской горке – на пороге больших изменений. В одной из старейших зеленых зон столицы сейчас проходит реставрация. Главные достопримечательности – беседку, скульптуры и многолетние деревья, – приводят в порядок, а садовые дорожки и инженерные коммуникации полностью заменили.

«Сейчас мы все делаем на участке от фуникулера до Трехсвятительской: новые ограждения, приводим в порядок старую альтанку, ей больше 100 лет. Ее реставрируют, 10 слоев краски снимают, будет красавица», – рассказал заместитель главы КГГА Александр Спасибко.

Часть парка, где идет ремонт, спрятана за большим зеленым забором с прошлого года. Как продвигаются работы на Владимирской горке и когда можно будет прогуляться по обновленному парку.

Большой ремонт: Владимирскую горку защитили от оползней

В первую очередь, в зеленой зоне приводят в порядок то, что кажется незаметным – инженерные коммуникации и системы, отвечающие за безопасность холма. Реконструкцию планировали начать прошлым летом, однако появление строительного забора напугало киевлян.

«Сначала были протестные настроения: приходили бабушки и возмущались, не могли понять, что здесь будет. Так что к работам приступили в октябре. Зимой взяли паузу, когда начались морозы. Парк – это не стройка, где можно работать зимой, с мерзлой землей ничего не сделаешь. А сейчас идет активная фаза работ», – рассказал начальник участка Владимир Бондарев.

Прошлую реконструкцию в парке проводили еще в 1979-1980 годах, к Олимпиаде. Стех пор некоторые конструкции устарели. В частности, сейчас на Владимирской горке продолжаются работы по укреплению склонов под беседкой и между аллеями в верхней и средней части парка. Ремонт согласовывали с СУППР, поскольку склоны Михайловской горы нуждаются в защите от оползней.

«Нижняя стена уже выполнена, ее будут закладывать. Сваи готовы, скоро зальем бетонную опалубку. Если бы этого не сделали – через год-два все бы сдвинулось. Дополнительно сделали ливневку. Раньше она была только в некоторых местах, что приводило к наполнению грунта водой. А теперь полностью по всем парке сделана ливневая канализация», – рассказали строители.

Также в парке проложили новые коммуникации и установили современную систему полива газонов.

«Мы полностью достали старые трубы, они были уже дырявые. Теперь будет новая система, которой будет управлять программное обеспечение», – объясняет начальник участка.

Подготовительные работы – уже на стадии завершения. Дальше – установка новых ограждений и укладка красивых дорожек. Специалисты Киевзеленстроя высадят новые растения, при этом старые деревья сохранили, убрав лишь восемь аварийных старожилов.

Обновленная красота: как изменятся старые достопримечательности и где появятся новые

Парк на Владимирской горке является памятником садового искусства. Поэтому к реставрации подходят осторожно: ажурные конструкции из старинной беседки отправили на ремонт во Львов, а старые скульптуры оставят на прежних местах. Между тем асфальтные дорожки и прохудившуюся ограду, которые не являются ценными, заменят полностью.



Сейчас альтанку чистят от старой масляной краски. За годы ее на конструкциях скопилось немало. Краску прогревают паяльной лампой и счищают специальной техникой. Каменные ступени беседки также обновили.
 

«Их еще добывали заключенные на каменоломне, едва ли не в царские времена, вручную вытесывали. Внизу даже видно, что их выкалывали», – говорит Владимир Бондарев.

Старый забор вдоль склона заменят литыми конструкциями, а сверху установят деревянные перила. Вместо асфальтных дорожек будут мощеные, шести разных видов. На центральных аллеях покрытие будет особенным, с панно из гранита и клинкерного кирпича. Новые дорожки укладывают на бетонную основу.

«Для того чтобы дорожка сохранилась на десятилетия – у нее должна быть прочная основа. Зима есть зима, грунтовые воды поднимаются, замерзают и аллеи начинают плыть. А сейчас бетон не даст возможность воде портить красоту», – обясняет Виктор Недашковский, главный инженер компании-подрядчика, выполняющей ремонт. 



Так что новые дорожки обещают сделать не только красивыми, но и долговечными: такие конструкции могут прослужить минимум сорок лет.

В целом, в парке вымостят порядка 12 000 квадратных метров покрытия на аллеях. Сейчас на Владимирской горке трудятся больше 50 человек, работы очень много, поскольку затянувшаяся зима подпортила планы: все, что требует нескольких месяцев работы, теперь нужно успеть сделать ко дню Киева: именно тогда планируют открыть парк для посетителей.

Когда начнут укладывать плитку – работать будут круглосуточно. «Пока в этом нет необходимости: нужно ждать, пока застынет бетон на основе», – говорят строители. Со следующей недели к работам приступят еще четыре бригады рабочих.

Появятся на Владимирской горке и новые объекты: стела, вокруг которой будут лавочки, две большие детские площадки с учетом требований для деток с особыми потребностями, большие вазы и современное освещение. Новые фонари будут похожи на старинные газовые, но внутри – современные энергосберегающие лампочки.

Скамеек на аллеях станет значительно больше: их обещают ставить на каждых десяти метрах. Также в парке установят систему видеонаблюдения.

Когда завершится первая очередь работ – реставрацию проведут на аллеях в части парка, где находится памятник Владимиру Великому. Также в планах города – строительство фонтана и пешеходного мостика, который будет соединять площадки возле памятника Владимиру Великому и Арки Дружбы народов. «Мэр ставит задачу, чтобы он уже был в следующем году», – рассказал нам Александр Спасибко.





Источник: Сегодня
Фото: Данил Павлов

 

 
 
Интересные новости:
16.04.2018
1736
При строительстве eRoadArlanda использованы высокоэффективные технологии и решения, которые позволяю...
16.04.2018
1758
Подведены результаты десятой волны независимого исследования «Ревизор новостроек», в рам...
24.04.2024
2438
Частка опитаних підприємств, які мають проблеми з підбором кваліфікованих кадрів, зросла з 31,0...
24.04.2024
4236
Новий сервіс стане в пригоді покупцям житла, які зможуть контролювати надійність забудовника, а тако...
23.04.2024
1620
В 2024 році бюджет міністерства розвитку громад, територій та інфраструктури був скорочений на ...