РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Депутаты отбирают у местных властей один из рычагов влияния на застройщиков

Законопроект №7085 лишает представителей местных властей права прописывать собственные, зачастую запутанные и трудновыполнимые процедуры присвоения почтового адреса, что позволяло заниматься поборами и шантажом

1839 16.04.2018 в 07:44



В Украине введут единый для всей страны порядок присвоения почтовых адресов объектам строительства. Содержащий эту норму законопроект №7085 утвержден Верховной Радой в первом чтении в конце марта. Документ лишает представителей местных властей права прописывать собственные, зачастую запутанные и трудновыполнимые процедуры присвоения почтового адреса, что позволяло заниматься поборами и шантажом.

Что предполагает законопроект №7085? Согласно статье 26-2, орган государственного архитектурно-строительного контроля на протяжении пяти рабочих дней с момента регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации или сертификата соответствия должен уведомить об этом местную власть – исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета или местную государственную администрацию (если объект расположен за пределами населенного пункта). С момента получения этого уведомления чиновники на местах обязаны на протяжении пяти рабочих дней присвоить адрес объектам недвижимого имущества путем утверждения соответствующего документа, копию которого они обязаны переслать государственному регистратору прав на недвижимое имущество по месту нахождения соответствующего объекта. 

Предусмотрена ли ответственность чиновников на нарушение требований данного закона? Да. Согласно статье 166-24, за нарушение установленных сроков или других положений порядка присвоения адресов, а также вымогательство не предусмотренных законом документов чиновникам на местах грозит штраф в размере от 200 до 400 необлагаемых минимумов. А за повторное нарушение вышеперечисленных норм в течение года – штраф от 400 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Новые ГСН приведут к удорожанию квартир и застройке пригорода

С какими проблемами сталкивались застройщики при получении почтовых адресов новостроек? Директор по маркетингу и продажам ЖК RiverStone (компания UDP) Ангелина Деревлева говорит, что главной преградой на пути присвоения адресов объектам строительства было условие оплаты паевого участия и подписания с местными властями соответствующего документа, подтверждающего эту оплату. Но, как правило, застройщик обращается к местным властям с просьбой провести взаимозачет и учесть часть паевого взноса натурой – построенными компанией инженерными сетями, дорогами, объектами социальной инфраструктуры. Здесь и возникают проблемы, т.к. процедура взаимозачета – длительная и сложная, а чиновники всячески ее тормозят, предпочитая получить паевой взнос живыми деньгами.

Вторая сложность возникает с присвоением самого адреса. Местные органы власти обязаны предоставить соответствующую информацию в электронный реестр, данные которого не всегда корректны. К примеру, нередки случаи, когда объекту присваивается уже существующий адрес соседнего частного домовладения. «Как результат, возникают два объекта с одним адресом, и мы не можем поменять номер», – сетует она.

Достигнет ли заявленной цели законопроект в нынешнем виде? Нет. Во-первых, документ не решает проблему дублирования адресов. Во-вторых, действующее законодательство по-прежнему предусматривает регистрацию декларации готовности объекта к эксплуатации, (после которой и следует присвоение адреса), лишь после уплаты паевого взноса, что должно быть подтверждено местными властями документально. А это прямо противоречит нормам законопроекта №7085, запрещающего чиновникам на местах выставлять дополнительные требования. Правда, в этом году правительство намерено вовсе отменить паевое участие – соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении комитетов ВР. Если это произойдет, местные чиновники потеряют серьезный рычаг влияния на застройщиков.

Источник: Mind 

 
 
Интересные новости:
13.04.2018
2056
Утвержденные Минрегионом градостроительные нормы хоть в целом и одобряют участники рынка и простые у...
13.04.2018
2995
Це надасть можливість комфортного навчання та розвитку дітей з особливими освітніми потреб...
11.04.2018
3081
Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України оновлю...
24.08.2023
2065
Проектом наказу пропонується затвердити зміни, якими визначити особливості розроблення розділу або ч...
24.08.2023
1812
Встановлюються чіткі вимоги до проєктування та будівництва нових тунелів на дорогах та залізничних ш...
15.08.2023
3009
Документ встановлює чіткі вимоги до проєктування та будівництва нових захисних споруд, а також рекон...