РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Застройщики уверены: обвала рынка недвижимости не будет

Большинство экспертов и застройщиков сходятся в том, что прогнозы обвала на рынке первичной недвижимости являются необоснованными
2254 19.03.2018 в 08:16



По итогам пришлого года рынок недвижимости демонстрирует рост. По данным Минрегионстроя в эксплуатацию было принято более 10 млн кв. м жилой недвижимости, что превышает результаты 2016 года на 9 %. Предложение на рынке первичной недвижимости в Киеве выросло на 10 % до 57 тыс. квартир (данные консалтинговой компании City Development Solutions). В святи с такими показателями некоторые эксперты уже забили тревогу и говорят о риске «пузыря» на рынке недвижимости. А соучредитель и директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future Анатолий Амелин даже предлагает ввести мораторий на строительство.

Проанализируем ситуацию со спросом и предложением на рынке недвижимости и попробуем понять, насколько обоснованы такие опасения экспертов.

Вначале отметим, что обвал рынка может спровоцировать низкая покупательная способность населения. Цены на недвижимость привязаны к доллару и при росте курса стоимость жилья в гривне растет. Ипотечное кредитирование в стране практически не работает в силу высоких процентных ставок и необходимости подтверждения высокой платежеспособности покупателя в долгосрочной перспективе. Возникает резонный вопрос: кто может позволить себе купить квартиру в новостройке? И сколько квартир продается?

По утверждению управляющего директора компании ARPA Real Estate Михаила Артюхова, число сделок на первичном рынке недвижимости в Киеве в 2017 году сократилось по сравнению с 2016 годом на 10-15 %. В то же время заместитель руководителя департамента стратегического консалтинга компании «Украинская торговая гильдия» Константин Олейник утверждает, что в прошлом году число сделок по покупке жилья в новостроях выросло на 8 % до 31,4 тыс. Такая разница в оценке, скорее всего, спровоцирована разным подходом к обработке данных статистики.

В частности, «Украинская торговая гильдия» не учитывает инвестиционные договоры, которые заключают большинство застройщиков. В таком случае оформление договора и самой сделки разделены во времени. При этом при составлении статистики «Украинская торговая гильдия» учитывает данные Министерства юстиции.

С начала года инвестиции в элитную недвижимость Киева выросли на 48 %

Если говорить о покупке квартир на первичном рынке в готовых домах – то сами застройщики утверждают, что такие сделки заключаются редко. Покупатели предпочитают инвестировать в строительство жилья еще на начальных этапах строительства. Ведь цена квадратного метра, вследствие особенностей ценообразования на рынке, увеличивается вместе с ростом степени готовности объекта. Такой подход позволяет сэкономить, но в то же время несет определенные риски: объект может просто перейти в категорию долгостроев.

Застройщики относительно перспектив развития рынка настроены довольно оптимистически.

«Если эксперты наперебой «надувают мыльные пузыри», то это кому-то нужно. У нормальных крупных застройщиков спрос на недвижимость стабилен. На примере «Киевгорстроя» могу сказать, что только на этот год мы запланировали начать строительство 7 новых объектов. Поверьте, застройщик с 62-летним опытом не делал таких шагов, если бы понимал, что потом не сможет это все реализовать», – комментирует возможность обвала президент холдинговой компании «Киевгорстрой» Игорь Кушнир.

В текущем году компания намерена построить 450 тыс. кв. м жилой недвижимости, а по итогам прошлого года ей удалось ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв. м жилья.

«Новое жилье в Киеве очень востребовано. И вся сомнительно аргументированная истерия вокруг воображаемого перенасыщения и ожидаемого обвала рынка (который, к слову, вряд ли приведет к обвалу цен – вот незадача) – это не более чем нагнетание ситуации», – считает генеральный директор входящей в государственную строительную корпорацию «Укрбуд» компании «Укрбуд Девелопмент» Олег Майборода.

По его словам, сейчас в расчете на одного зарегистрированного жителя столицы приходится всего лишь 22 кв. м жилья, тогда как развитых городах Европы и США на человека приходится 40-80 кв. м жилья. При нынешних темпах строительства для достижения показателя в 40 кв. м на человека нужно 10-15 лет.

По данным Олейника, жилой фонд в Киеве состоит из 1,08 млн квартир общей площадью 63,5 млн кв. м. При этом в столице наблюдается тенденция к сокращению жилого фонда за счет ветхого жилья и перевода жилой недвижимости в категорию нежилой (например, в торговую недвижимость). На фоне положительной динамики прироста населения в городе это обусловливает потребность в строительстве нового жилья. А низкая покупательная способность населения приводит к снижению бюджета покупки и площади покупаемых квартир. Застройщики не оставляют эти тенденции без внимания: с 2014 года средняя площадь квартиры уменьшилась с 89,2 кв. м до 78,6 кв. м в 2017 году. Также на рынке появилось предложение экстремально малых квартир площадью 20-25 кв. м.

Выгодно ли сейчас инвестировать в украинскую недвижимость

Можно ожидать постепенного ухода с рынка мелких компаний, которые не смогут работать в существующих условиях. Такое развитие ситуации спровоцирует усиление и без этого крупных застройщиков, которыми являются «Киевгорстрой» и «Укрбуд».

Таким образом, больше всего опасений вызывают проекты, которые реализуются небольшими компаниями с малыми портфелями строящихся объектов. Крупные компании могут привлекать финансирование для строительства даже за счет своей узнаваемости и наличия ряда уже реализованных проектов и укреплять позиции на рынке недвижимости. А в случае возникновения проблем с поступлением средств – сдвигать сроки введения домов в эксплуатацию.

Большинство экспертов и застройщиков сходятся в том, что прогнозы обвала на рынке первичной недвижимости являются необоснованными. Но ситуация с распространением прогнозов о возникновении «пузыря» таит в себе опасность, ведь ориентируясь на них потенциальные покупатели могут отложить решение об инвестировании в строительство жилья. Таким образом, спрос может обвалиться, застройщики не смогут привлечь средства и рынок действительно пострадает.

Источник: Обозреватель 

 
 
Интересные новости:
19.03.2018
1812
Каждая квартира создается под индивидуальные потребности клиента, где каждый квадратный метр отрабат...
19.03.2018
2872
С просьбой спроектировать собачий душ обычно обращаются хозяева крупных пород, а не йорков...
19.03.2018
2173
За попередніми оцінками, вартість реалізації проекту становить 20 млн доларів...
19.04.2024
2177
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2242
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...