РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Правительство предлагает изменить систему расчета цены на газ

Такие действия ставят под угрозу дальнейшее сотрудничество с МВФ и другими донорами, что, по словам политолога Петра Олещука, приведет к существенным проблемам в экономике
1805 13.03.2018 в 07:51



Нежелание властей повышать цену на газ, как того предусматривает договоренности с МВФ и Постановление самого правительства, говорит о том, что власть готова поставить под угрозу международную финансовую помощь из-за нежелания повышать цену на газ накануне выборов. Об этом заявил политолог Петр Олещук.

Как отметил эксперт, по аналогии с электроэнергетикой, где утверждена формула Роттердам + для расчета цены угля, в газе действует формула Дюссельдорф +. Согласно условиям действующего Меморандума о сотрудничестве с МВФ, украинское правительство обязуется держать цену на газ на уровне европейской и пересматривать цену по мере появления разрыва между украинской ценой и ценой «немецкого хаба» хотя бы в 10 %.

Согласно выданному самим же правительством постановлению, этот пересмотр делается дважды в год. «В октябре 2017 г. КМУ отказался планово пересматривать цену на газ, что фактически приостановило предоставление кредитных траншей МВФ», – отметил политолог.

По словам Петра Олещука, в противовес договоренностям с МВФ правительство предлагает изменить систему расчета цены на газ для улучшения предвыборной статистики. «То есть принцип импортного паритета, который рекомендуют Украине западные партнеры при определении формул цены на ключевые энергоресурсы – газ и уголь, фактически выхолащиваются. Это значит, что снова появится две цены на газ – рыночная для промышленности и льготная для населения и ЖКХ, что создаст широкие возможности для многомиллиардных афер на газовом рынке. Самое главное – ни о каком пересмотре тарифов речь в данном случае не идет, только о желании немного «подчистить» статистику, чтобы выглядеть перед населением в позитивном ключе. На некоторый, очень ограниченный, период времени», – говорит он.

Газовиков хотят заставить демонтировать установленные без согласия жильцов общедомовые счетчики

Такие действия ставят под угрозу дальнейшее сотрудничество с МВФ и другими донорами, что, как отмечает Петр Олещук, приведет к существенным проблемам в экономике. «Если же сотрудничество с МВФ прекратится, то это, как уже было неоднократно, очень нехорошо скажется на «здоровье» гривны. И все украинцы снова будут платить эффективный украинский налог – инфляционный, что выражается в стабильном снижении себестоимости гривны. Схема проста – и эффективна. Вроде, платим больше гривен в рамках «повышение социальных стандартов», а реально на эти гривны можно купить гораздо меньше. Возвращение к непрозрачному нерыночному тарифообразованию, к которому тяготеет Кабмин Гройсмана, фактически ставит крест на западных инвестициях в украинскую энергетику. Прекращение сотрудничества с МВФ станет отрицательным маркером для инвесторов в другие отрасли экономики», – сказал политолог.

В 2016 году по требованию международных доноров, Украина ввела принцип рыночного ценообразования на энергоносители, в результате чего было принято формулу расчета цен на газ (Дюссельдорф +) и формулу расчета цены угля (Роттердам +). В 2017 году Правительство отказалось повышать цену газа. В свою очередь, МВФ жестко раскритиковал такие шаги украинского правительства и прекратил предоставлять стране очередные транши.

Заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова на энергетическом форуме 1 марта отметила, что предоставление Украине финансирования в рамках новой программы макрофинансовой помощи будет напрямую зависеть от прогресса страны в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

Источник: Экономичекие известия

 
 
Интересные новости:
12.03.2018
6415
Русановские сады, Осокорки и Корчеватое – самые рисковые локации в городе, которые может ...
12.03.2018
1642
В новой модели рынка электроэнергии «Укрэнерго» создаст Datahub – централизованную...
12.03.2018
1202
Президент отметил, что сегодня в Украине не создан рынок электроэнергии...
06.03.2024
2475
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3116
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3840
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...