РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

80 % украинского рынка антикоррозийных материалов находится в сегменте дешевых постсоветских покрытий

В 2018 году планируется выход новой версии международного стандарта ISO 12944: «Краски и лаки – Защита от коррозии стальных конструкций системами защитных покрытий», в которой, в том числе, планируется изменение категорий агрессивности сред
1724 01.03.2018 в 07:35



В 2018 году планируется выход новой версии международного стандарта ISO 12944: «Краски и лаки – Защита от коррозии стальных конструкций системами защитных покрытий», в которой, в том числе, планируется изменение категорий агрессивности сред. О том, какие еще изменения планируются в стандарте и как это повлияет на украинский рынок антикоррозионных средств для металлоконструкций рассказывает Армен Кургинян, Директор Хемпель Украина, Коммерческий директор Hempel по странам Украина, Беларусь и Грузия.

Какими принципами необходимо руководствоваться при выборе систем антикоррозионной защиты (АКЗ) для металлоконструкций?

Стратегически изначальные вопросы заказчика самому себе должны звучать так: «Как долго я хочу быть уверенным в надежной и безаварийной эксплуатации металлоконструкций на моем предприятии? На какой период я хочу освободить себя от сложностей и затрат, связанных с заменой/перекраской металлоконструкций?».

Исходя из ответов на эти вопросы, заказчик выбирает систему АКЗ, которая прослужит максимально долго. Тут в помощь ему, а также подрядчикам и проектировщикам приходит универсальный стандарт ISO 12944: «Краски и лаки – Защита от коррозии стальных конструкций системами защитных покрытий».

При выборе системы АКЗ необходимо учитывать следующее:

- категорию агрессивности среды эксплуатации металлоконструкций;

- степень подготовки поверхности перед покраской. По статистике, 70 % проблем с покрытием возникает не из-за краски, а из-за дефектов поверхности, что ведет к отсутствию адгезии.

- Техническое соответствие оборудования и условий для нанесения и сушки металлоконструкций выбранной системе АКЗ.

Как следствие предыдущего пункта, особое внимание следует обратить на фактор потерь краски, который может составлять от 30 до 70 % в зависимости от условий нанесения. Этим параметром часто недобросовестно жонглируют, чтобы на этапе тендера занизить расход краски на квадратный метр, что потом проявляется в недостаче материала для окончания окраски и превышении бюджета строительства или ремонта.

Наличие инспекторского контроля со стороны поставщика покрытий. Тут важно обратить внимание на 2 вещи. Наличие у инспекторов сертификатов (FROSIO и др.), подтверждающих их профессиональную компетенцию. Юридические полномочия инспектора представлять соответствующего поставщика покрытий. Очень часто роль инспектора выполняют специалисты на фрилансе, результаты инспекции которых впоследствии не имеют никакого юридического значения.

Опыт и историю работы поставщика на аналогичных проектах похожего назначения по всему миру и в т.ч. в похожих средах эксплуатации (референс проекты).

Сертификаты, подтверждающие успешные испытания предложенных систем по необходимым параметрам и т.д.

Эксперты прогнозируют увеличение объема рынка металлоконструкций на 17 %

Какая роль в процессе выбора АКЗ металлических конструкций отводится стандартам? Какие это стандарты и насколько они важны?

Основной миссией организации ISO, стандарты которой стали основой работы во многих отраслях, был выбран поиск ответа на вопрос «Какой наилучший способ сделать что-либо?». Следуя этой цели, стандарт ISO 12944, впервые изданный в 1998 году, призван регламентировать антикоррозийную защиту металла с помощью лакокрасочных покрытий, и является Библией для поставщиков и заказчиков. Также существуют локальные стандарты, вроде Norsok (Норвегия, нефтегаз), BASt (Германия, дорожная инфраструктура), ACQPA (Франция, дорожная инфраструктура) и прочие, ссылки на которые часто встречаются в документации интернациональных проектов.

Глобальные заказчики всегда используют универсальный язык международных стандартов для определения систем АКЗ, так как работа по таким проектам может проводиться в разных странах и на разных континентах. Задача стандарта сделать так, чтобы любой подрядчик, от Дании до Грузии, четко и одинаково понимал требования к системам АКЗ. Таким образом, стандарты всегда задают рамки для работы целой отрасли: устанавливают требования к подготовке поверхности, категории сред, сроки эксплуатации и прочее, которым следуют поставщики систем АКЗ, заказчики, подрядчики и проектировщики, обслуживающие проекты по всему миру.

В этом году планируется к выходу новая версия ISO 12944 по АКЗ для металлоконструкций. Какие основные изменения в стандарте вы бы могли отметить?

Сегодня вся работа над новой версией в технических комитетах завершена, идет стадия редактирования. Говорить об окончательных изменениях мы сможем примерно в мае 2018 года после официальной публикации, но уже сейчас можно коротко отметить вероятные и ожидаемые изменения в новой версии:

Часть 1 – Введение (General Introduction)
Увеличены сроки службы для 1-й и 3-й категорий долговечности покрытия.

Добавлена новая, четвертая, категория долговечности покрытия Very High durability (VH) для сроков службы более 25 лет.

Часть 2 – Классификация сред (Classification of environments)
Категории агрессивности сред С5I (Industrial) и C5M (Marine) слились в одну – С5.

Добавилась новая категория агрессивности – CX Extreme, которая описывает среду эксплуатации для оффшорных сооружений с высоким содержанием соли в атмосфере, а также промышленных объектов с экстремально высокой влажностью и агрессивностью атмосферы.

Добавлена новая среда погружения Im 4 – Морская или соленая вода/Sea or brackish water под катодной защитой.

Часть 3 – Конструктивная приспособленность (Design considerations)
Степень подготовки поверхности под системы, соответствующие долгому и очень долгому сроку службы (High and Very High durability) для высокоагрессивных сред С4, С5, СX Extreme теперь должна соответствовать P3 (очень тщательная подготовка) в соответствии с EN ISO 8501-3. Выполнение этого параметра относится к ответственности металлопроизводителя или подрядчика на месте, в зависимости от того, кто готовит металл под окраску.

Часть 4 – Типы поверхностей и подготовка поверхностей (Types of surface and surface preparation)
Удалена газопламенная очистка как один из вариантов очистки поверхности.

Химическая подготовка добавлена как метод очистки поверхности.

Уточнены понятия гидроочистки под высоким и сверхвысоким давлением.

Часть 5 – Защитные системы покрытий (Protective paint systems)
Пятая часть содержит в себе основные таблицы, где рассчитана рекомендуемая толщина покрытия и тип связующего исходя из условий среды и срока службы. Это ключевая шпаргалка, которая в удобном виде объединяет в себе все взаимозависимости между различными параметрами, влияющими на выбор системы АКЗ.

Важно отметить, что в этой части появилась сноска, суть которой сводится к следующему: допускается появление инновационных материалов, которые могут служить указанное количество лет при определенной агрессивности среды даже при меньшей толщине, чем указано в таблицах, но при этом результат работы такого покрытия должен быть строгим образом достоверно протестирован в лабораторных и полевых условиях.

Также материалы на поливинилхлоридной и хлоркаучуковой основах убраны как устаревшие, в то же время добавлены новые альтернативы полиуретанам (в т.ч. полисилоксаны). 

Українське проектування: радянські правила і сучасність


Часть 6 – Лабораторные испытания/Laboratory performance test

Добавлены новые методы испытаний для новых сроков службы

Часть 7 – Окраска и надзор за нанесением покрытий (Execution and supervision of paint work)
Использование ISO 19840 при измерении толщины покрытия

Уменьшено количество тестовых участков

Часть 8 – Разработка спецификаций для нового строительства и ремонта (Development of specifications of new work and maintenance) не получила существенных изменений.

Добавилась новая, девятая часть стандарта:

Часть 9 – Окраска оффшорных конструкций (Painting of offshore constructions)

Основой для этой части стал стандарт ISO 20340. Теперь его добавили в ISO 12944 в виде отдельной статьи, в которой подробно описываются условия и методы тестирования систем АКЗ, относящиеся к окраске сооружений в открытом море (ветряные башни, добывающие платформы и др.), в том числе, при условиях погружения.

В новой редакции стандарта планируется изменение категорий агрессивности сред. Каким образом это отразится на типах систем АКЗ для металлоконструкций?

По сути, новые категории и сроки службы расширяют регламентированную сферу использования систем АКЗ. В новой версии стандарта учтен весь опыт отрасли, и появление новых условий полностью отражает мировые тенденции – на самом деле, современные АКЗ служат гораздо дольше, в т.ч. в более агрессивных средах, чем 10-15 лет назад. 

Должен сказать, что в Украине потенциал службы систем АКЗ используется на 50 % от возможного.

Приоритет зачастую отдается бюджетным тонкослойным системам, задача которых простоять хотя бы 3-5 лет, вместо полноценной долговременной защиты, например, на основе цинка, на 15 лет и более. Это абсолютный пережиток советского подхода к АКЗ, где требовался глянец, пока начальство не уедет.

Насколько активно ISO 12944 применяется в Украине?

У нас ISO 12944 является Библией, в том смысле, что, как и в случае с Библией, многие о стандарте знают, некоторые даже пользуются, но для многих он служит, скорее, как нравственный ориентир, чем как практическое руководство к действию. Вызвано это тем, что украинский рынок АКЗ на 70-80 % находится в сегменте дешевых постсоветских покрытий (т.н. «болото»), использование которых ни с точки зрения толщины покрытия, ни с точки зрения количества слоев, ни с точки зрения безопасности для здоровья маляров не попадает под европейские стандарты. Таким образом, участники рынка продолжают есть кактус из-за его дешевизны, при том, что на рынке давно доступны современные аналоги. Выглядит это так, как будто у нас есть наша суверенная коррозия, и мы сами лучше знаем, как с ней бороться – дешево, но перекрашивая каждый год, а это ежегодные расходы, злоупотребления и т.д.

В Украине стандарт ISO 12944 чаще всего применяется в случае работы над большими проектами, где есть иностранный участник, будь то подрядчик или заказчик, который привык ориентироваться на глобальные нормативы независимо от рынка, на котором он в данный момент работает. 

В Украине выросли объемы продаж лакокрасочных материалов



Однако в подавляющем большинстве случаев, запрос от заказчика или подрядчика на расчет систем АКЗ не базируется на параметрах какого-либо стандарта и мы, как поставщик, выступаем стороной, которая больше всех заинтересована в универсализации языка, на котором разговаривают между собой все участники процесса. 

Важно отметить, что рекомендация поставщика на основе стандарта должна в обязательном порядке подтверждаться и сопровождаться свидетельством (например, сертификатом независимой европейской лаборатории) того, что данный поставщик протестировал предлагаемую систему АКЗ на определенный срок службы в данной среде агрессивности в независимой лаборатории.

Таким свидетельством выступает сертификат на соответствие стандарту ISO 12944, выданный поставщику по результатам ряда тестов, и являющийся обязательным документом для участия в глобальных проектах. Hempel, в свою очередь, имеет более 60 разных систем АКЗ, которые прошли испытания и получили сертификат на соответствие стандарту ISO 12944 во всех категориях агрессивности на все сроки службы.

Существуют ли проблемы с имплементацией стандарта в Украине?

Насколько я знаю, в Украине стандарт имплементирован в виде ДСТУ ИСО 12944 (2015) и, хотя он сделан на основе только 5-й статьи самого ISO 12944 и имеет рекомендательный характер, это большой шаг вперед. На сегодня данный ДСТУ регулярно используется в основном для проектов Укртрансгаза. Таким образом, у заказчиков и проектировщиков есть доступ к адаптированной локальной форме стандарта, но только мало кто этим пользуется, что определяет важность того, чтобы проектировщики металлоконструкций от ГОСТов перешли к использованию параметров современных стандартов. 

Что касается самих производителей металлоконструкций, то для упорядочивания проведения тендеров, гарантий службы металлоконструкций в течение определенного периода, защиты финансовых интересов заказчика и подрядчика, а также как один из шагов в сторону экспорта в Европу, им важно объединиться во имя ускорения полной синхронизации стандартов, которая может выглядеть как принятие следующего ДСТУ на основе уже новой редакции ISO 12944 2018 года, а также полноценное использование этого стандарта при проектировании и окраске. В противном случае, мы будем продолжать жить в отрыве от мировых требований к современным антикоррозийным материалам, снижая таким образом эффективность (т.е. увеличивая сроки окупаемости) инвестиций в промышленность и инфраструктуру Украины.

Источник: Украинский Центр стального строительства

 
 
Интересные новости:
01.03.2018
1829
Если европейские государства сконцентрированы на умных сетях и накопителях электроэнергии, то Украин...
22.02.2018
1737
Нельзя отказаться от опенспейсов, но можно не повторять ошибок, которые делают работу в подобных про...
22.02.2018
1762
В последние годы не было иностранных инвестиций в газодобывающюю отрасль страны из-за огромных риско...
05.04.2024
5292
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4502
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4261
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...