РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Особенности покупки таунхауса

Несмотря на то, что таунхаусы с каждым годом становятся все более популярны в Украине, их статус до сих пор четко не определен законодательством нашей страны
6636 28.02.2018 в 07:38



Несмотря на то, что таунхаусы с каждым годом становятся все более популярны в Украине, их статус до сих пор четко не определен законодательством нашей страны. Поэтому в Украине широко используются два варианта продажи такой недвижимости:

1) обособленная часть дома;

2) квартира в многоквартирном доме.

Как пояснил Дмитрий Матвиенко, директор компании «Hotov Residence», которая активно строит таунхаусы в столичном пригороде, в обоих случаях покупатель приобретает право собственности на отдельный объект недвижимости. Только в случае покупки обособленной секции дома покупатель получает также и соответствующие права на землю. А в случае покупки квартиры, вопрос о получении участка в личную собственность или пользование не стоит.

В случае приобретения таунхауса как обособленной секции дома, важными условиями договора купли-продажи будет, в частности, информация о размере и кадастровом номере земельного участка, права на который переходят в связи с переходом права собственности на данный таунхаус, как объект недвижимого имущества.

«При оформлении сделки нотариусу понадобится извлечение из земельного кадастра в отношении земельного участка и правоустанавливающие документы на землю (Государственный акт на землю или извлечение из Госреестра вещных прав). Поэтому, одним из важнейших документов при оформлении купли-продажи таунхауса – «обособленной части дома» являются правоустанавливающие документы на землю. А это может быть государственный акт, извлечение из Госреестра вещных прав и договор аренды земельного участка, на котором построен таунхаус», – пояснил Дмитрий Матвиенко.

Що варто знати про таунхауси


Даже если таунхаус оформлен как квартира, перед его покупкой нужно ознакомиться с правоустанавливающими документами на землю. А еще лучше даже обзавестись копиями таких документов. Хотя для заключения сделки купли-продажи таунхауса-квартиры эти документы и не являются обязательным условием.

«Потенциальному покупателю таунхауса лучше предварительно изучить всю процедуру юридического оформления покупки такого вида жилья. И иметь все сопутствующие документы или их копии. С одной стороны, так покупателю будет спокойнее во время покупки. А с другой – будет обеспечено спокойное решение всех вопросов, возникающих в ходе эксплуатации или возможной продажи таунхауса», – сказал Дмитрий Матвиенко.

Как пояснила финансовый директор ЖК «Hotov Residence» Ирина Мороз, потенциальному покупателю таунхауса, в зависимости от варианта его оформления, для проведения сделки купли-продажи понадобится ряд важных документов, которые нужно запросить у застройщика. Примерный перечень таких документов приводится ниже.

Документы для покупки таунхауса – обособленной части дома:

- правоустанавливающие документы на объект и (в отдельных случаях) на землю;

- технический паспорт объекта;

- документы продавца (если продавец физлицо, как правило – это паспорт и ИНН, если продавец юр. лицо – выписка из ЕГР, устав, протокол о назначении директора, доверенность на представителя и другие документы по требованию нотариуса или госрегистратора);

- экспертная оценка объекта, а также экспертная оценка земельного участка под объектом;

- справка о составе семьи или зарегистрированных в объекте лицах (если право собственности на объект регистрируется впервые, то не нужна);

- если продавец состоит в браке - нотариальное согласие второго из супругов на отчуждение объекта.

Покупай и сдавай: лучшие инвестиционные ЖК Киева

Документы для покупки таунхауса-квартиры:

- документы, подтверждающие принятие объекта в эксплуатацию (для данных объектов таким документом является декларация, зарегистрированная соответствующим органом архитектурно-строительного контроля);

-технические условия на подключение коммуникаций (электричество, вода, газ, канализация), акты выполнения техусловий, договора на подключение соответствующих коммуникаций с организациями, оказывающими соответствующие услуги;

-правоустанавливающие документы на землю.

Приведенные выше перечни документов не являются исчерпывающими. Они могут меняться в зависимости от ситуации, например, от избранной застройщиком схемы привлечения денежных средств и т.п.

При этом, как отмечает Ирина Мороз, копиями некоторых документов лучше обзавестись даже если они не являются обязательными для проведения сделки. К таковым относятся документы, подтверждающие принятие объекта в эксплуатацию, техусловия на подключение коммуникаций, акты выполнения техусловий, договора на подключение соответствующих коммуникаций с организациями, оказывающими соответствующие услуги и правоустанавливающие документы на землю.

Источник: me3.com.ua

 
 
Интересные новости:
28.02.2018
2508
Опасный последствиями газообразный хлор, соединения которого с органикой, содержащейся в пресной вод...
27.02.2018
9334
Если раньше экологически неблагополучный треугольник в Европе ограничивали Рур, Острава и Краков, то...
26.02.2018
2161
Современные системы отопления проектируются с расчётом на рациональное расходование энергоносит...
23.01.2024
6223
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3973
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...