РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Выгодно ли сейчас инвестировать в украинскую недвижимость

Управляющий собственник девелоперской компании «Омокс», застройщик ЖК «Чайка» и «Сонцтаун» Алексей Кулагин о том, во что стоит инвестировать украинцам в 2018 году

3220 22.02.2018 в 07:45


Управляющий собственник девелоперской компании «Омокс», застройщик ЖК «Чайка» и «Сонцтаун» Алексей Кулагин о том, выгодно ли сейчас инвестировать в недвижимость.

Самый ценный актив – вы сами, потому инвестировать в себя и в улучшение своей жизни всегда хорошая идея. Даже если инвестиции не окупятся сейчас, они останутся с вами и принесут доход в будущем.

Покупка недвижимости по-прежнему считается выгодным вложением. Правда, за последние годы немного изменился подход к выбору жилья. Люди стали больше ценить свой комфорт. Сегодня на первый план выходит качество жизни. Стало куда важнее иметь место для прогулок, свежий воздух, развитую инфраструктуру жилищного комплекса. Сценарий, в котором нужно выезжать с работы на 10 минут раньше, чтобы успеть запарковаться в крошечном дворе многоэтажного дома или выводить собаку на единственную дворовую клумбу, уже мало кого привлекает. Транспортная инфраструктура в городах достаточно хорошо развита, потому месторасположения сегодня не играет ключевой роли.

При выборе жилья важно знать, кто стоит за компанией застройщика! Ведь надежность, деловая репутация и имидж определяют уровень ответственности и дают возможность понять, на кого можно положиться, а на кого не стоит. Не мало важно, чтобы руководители и владельцы компании имели профильное образование, именно строительное, а не маркетинговое или юридическое.

Стоит обратить внимание на инвестиции в недвижимость и тем, у кого есть дети, внуки и кто планирует оставить им жилье в наследство. Не менее 200 лет – таков срок службы кирпичных зданий. То есть, приобретенная недвижимость становится фамильным активом на многие поколения, в который бесспорно надо вкладывать деньги. Смотря на перспективу, думайте о том, что город растет, количество жителей увеличивается, потому выбирайте жилье с большими придомовыми территориями, обеспечивающими безопасные условия эксплуатации и возможность прогулок по благоустроенным дворам. Помните, хорошее жилье всегда можно сдать в аренду и получить прибыль. Окупаемость зависит от многих факторов и занимает от 10 до 20 лет.

Четыре столичных долгостроя, которые достраивают в этом году

Мировые примеры и тенденции vs украинские реалии?

К сожалению, украинское законодательное поле, его трактовки и практика использования нашими чиновниками, а также державными функционерами, делают условия долгосрочного планирования наших жизней уникально плохими, сравнимыми только с «отсталыми» странами. Нужно понимать, недвижимость – это среда обитания, жизнь, работа, досуг... И только когда в Украине будут созданы условия долгосрочного планирования жизни, можно будет сравнивать ее с другими развитыми странами. А пока имеем, что имеем. Благо, никто не может запретить перенимать опыт зарубежных коллег. Поучиться действительно есть чему, но в основном это касается банковской сферы, где деньги доступны под 0,5 % годовых… Не в этом ли их секрет развития малого и среднего бизнеса?!

Внедрение инновационных технологий – одна из главных тенденций последних лет. Все популярней становятся так называемые «умные» дома и «умные» квартиры. Застройщики активно внедряют системы видеонаблюдения, очистки воздуха, воды, электронные замки и другие функциональные возможности, которыми можно удаленно управлять со смартфона или планшетов. Помимо очевидных преимуществ, есть и минусы. Во-первых, такие объекты недвижимости стоят на порядок дороже. Во-вторых, остается открытым вопрос безопасности. Уже были случаи, когда, преступники получали доступ к камерам, замкам и лифтам. Потому при постройке и покупке таких объектов, всегда стоит учитывать подобные риски.

На ряду с «умными» системами в мире недвижимости всё больше внимания уделяют экологичности. Объекты строят из экологически чистых материалов. Застройщики озеленяют территории, уделяют внимание энергоэффективности и даже используют альтернативные источники энергии. Заплатить за такое удовольствие придётся немало, тем более, что жить в таких домах стало модно – это и привело к еще большему росту себестоимости строительства.

Резюмируя, скажу, что рынку недвижимости в Украине еще есть куда расти, а вот ценам уже падать некуда.

Источник: ABCnews

 

 
 
Интересные новости:
21.02.2018
2994
Комплексный подход всеукраинского уровня должен рассматривать и проблематику рынка и его возможности...
20.02.2018
4579
Олена Шуляк, керівник сектору «Будівництво» BRDO, про те, чому в Україні важко стати сер...
14.02.2018
3327
Решить проблему дефицита земли под застройку в столице можно за счет промышленных зон...
16.01.2023
4857
Лев Парцхаладзе, президент КБУ розповів, чого слід очікувати від законопроєкту 5655...
20.04.2021
2654
Світовий бізнес вже не обходить питання безпеки, турботи про людей та охорони природних ресурсів...
04.03.2021
5913
Проект постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення зміни до переліку видів продукції, щ...