РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Деньги из мусора: кто выиграет от отмены обязательного проектирования мусоропроводов в жилых домах

Кому мешают мусоропроводы и почему намерение минрегиона противоречит действующим в стране санитарным нормам
1347 21.02.2018 в 07:46



Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует отменить норму об обязательном проектировании и функционировании мусоропроводов в многоэтажных домах. Это будет сделано в рамках обновления государственных строительных норм, над которым сейчас работает минрегионстрой в связке с Конфедерацией строителей Украины. Проведенный заместителем министра Львом Парцхаладзе опрос на его странице в Facebook показал, что 92 % респондентов выступают против наличия мусоропроводов в высотных домах, и только 8 % не готовы отказаться от этой нормы. Кому мешают мусоропроводы, кто выиграет от их запрета и почему намерение министерства противоречит действующим в стране санитарным нормам.

В каких домах должны быть мусоропроводы? Проектирование мусоропроводов в жилых домах является одним из требований государственных строительных норм (ГСН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома»). А санитарно-гигиенические требования обустройства и эксплуатации мусоропроводов регламентируются действующими государственными санитарными нормами и правилами содержания территорий населенных пунктов, утвержденных приказом минздрава №145 от 17 марта 2011 года. Согласно этим документам, мусоропроводы должны проектироваться и функционировать в домах выше пяти этажей.

Главный аргумент авторов нормы – комфорт проживающих в высотке инвалидов и людей преклонного возраста, которым может быть проблематично вынести мусор на улицу. На деле проектировщики зачастую игнорируют эту норму, а застройщики, которые ее выполняют, впоследствии заваривают приемники мусора еще до заселения дома жильцами. Более того, около половины мусоропроводов, которые изначально использовались, сейчас законсервированы по инициативе местных жителей и обслуживающих организаций. 

В Україні скасують норму щодо обов’язкового проектування сміттєпроводів у багатоповерхівках

Каковы аргументы противников мусоропроводов? «Сегодня в мусоропроводы выбрасывается что угодно, чистка проводится нерегулярно, из-за этого постоянный ужасный запах и грязь. В Европе уже давно отказались от этой нормы, в большинстве стран она запрещена», – написал в своем блоге Лев Парцхаладзе. Это подтверждают и коммунальщики. По их словам, жители многоэтажек выбрасывают туда громоздкие предметы, которые, застревая в трубе, становятся причиной скопления большого количества отходов, что постепенно превращается в рассадник грызунов и насекомых.

Впрочем, это далеко не единственные аргументы против. Во-первых, как утверждают представители коммунальных предприятий, обслуживание мусоропроводов является затратным мероприятием, поскольку требует периодической мойки трубы, своевременной замены контейнеров под нею, а также вывоза контейнеров из помещения к мусоровозу.

Во-вторых, наличие мусоропроводов препятствует реализации положений закона «Об отходах», предполагающего с 1 января 2018 года повсеместное внедрение раздельного сбора мусора. «Пока в наших домах функционируют мусоропроводы, в Украине не будет ответственного отношения к отходам, и система сортировки не заработает», – отметил Лев Парцхаладзе.

Кто выиграет от запрета мусоропроводов? Чиновники и представители коммунальных предприятий утверждают, что инициатива властей пойдет на пользу жителям высоток. Однако на практике вполне ощутимую финансовую выгоду получат предприятия из целого ряда сфер. Прежде всего, это застройщики, которые сэкономят на проектировании и строительстве мусоропроводов. По словам главы Конфедерации строителей Украины Виталия Грусевича, на эти цели расходуется около 1 % от сметной стоимости строительства жилого дома. Учитывая, что себестоимость строительства высотки достигает нескольких десятков миллионов долларов, несложно подсчитать, что экономия окажется весьма существенной.

Выиграют и компании по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО), которые смогут ускорить процедуру выгрузки мусорных контейнеров, а значит, увеличить количество обслуживаемых домов. Правда, оценить выгоду в денежном выражении представители данного бизнеса не берутся. Как не берутся и компании, которые занимаются сортировкой и переработкой ТБО. Их представители лишь отмечают, что установка контейнеров для раздельного сбора мусора попросту невозможна при использовании мусоропроводов. А около 40 % выбрасываемых отходов – это бумага, стекло, полимеры или металл, которые идут на повторную переработку.

Курс на Европу заставляет Украину переписывать строительные нормы

Почему отказ от мусоропроводов может спровоцировать волну судебных исков? Государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных пунктов предполагают, что консервация мусоропроводов в существующих многоэтажных домах разрешена только при двух условиях: письменном согласии 100 % жителей этих домов и оборудовании всех квартир утилизаторами (измельчителями) пищевых отходов. Оба условия в реальности – невыполнимы. Даже если все жители дома дадут согласие на заваривание мусороприемников, вряд ли они или обслуживающая организация согласятся оплатить установку утилизаторов, стоимость которых стартует с 7000-8000 грн и достигает 20 000 грн за единицу.

Также санитарные нормы и правила устанавливают практически невыполнимые для большинства домов требования к размещению площадок для мусорных контейнеров. В частности, они должны иметь водонепроницаемое покрытие, навесы, изгородь, быть изолированными от объектов обслуживания населения, хозяйственных дворов и магистральных улиц полосой зеленых насаждений шириной не меньше 1,5 м, не должны быть проходными для пешеходов и транзитного движения транспорта.

Очевидно, что существование этих правил и норм может стать серьезной причиной судебных исков от недовольных инициативой министерства украинцев и общественных организаций.

Источник: Мind.ua 

 
 
Интересные новости:
21.02.2018
2085
В ходе развития возобновляемой энергетики нельзя забывать об ограниченных денежных ресурсах национал...
20.02.2018
1938
Економічні і технологічні обмеження пострадянської електроенергетики диктують Україні, як довго вона...
15.02.2018
3453
Выбор фасадной системы зависит от назначения объекта, бюджета и архитектуры будущего здания...
05.04.2024
5321
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4505
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4291
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...