РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

К чему приведет запрет на захоронение непереработанных отходов

С 1 января на украинских полигонах запрещено захоранивать непереработанные отходы. Что это означает и действительно ли украинцы теперь обязаны сортировать мусор?

1796 14.02.2018 в 07:43



С 1 января на украинских полигонах запрещено захоранивать непереработанные отходы. Что это означает и действительно ли украинцы теперь обязаны сортировать мусор?

Нюансы, связанные с новыми требованиями, объяснил вкоординатор направления обращения с отходами организации EcoTown Игорь Дивчур.

Действительно ли мы теперь обязаны сортировать отходы?

Очень важно сказать о некоторых моментах, которые внесут ясность. Во-первых, норма закона об отходах касается только запрета на захоронение непереработанные отходов. Очень важно понимать, что в цепочке обращения с мусором, когда мы выбрасываем в мусорное ведро пластик, бумагу, стекло, органические отходы, отходы от конфет, есть сортировка мусора и есть отдельный процесс переработки. Законодательство эти два процесса разделяет: сортировать – это значит, разделить по фракциям, переработать – это когда из этого мусора мы получаем другой продукт, например, из полиэтилена – битум, из стекла – тротуарную плитку. И лишь те отходы, которые образуются в процессе переработки этого мусора, подлежат захоронению.

Эта норма касается в первую очередь операторов рынка, которые предоставляют услуги населению на вывоз мусора, и владельцев полигонов, как коммунальных, так и частных. То есть теперь перевозчик мусора на полигон должен предоставить документы, что он привез переработанный мусор

Норма закона об отходах касается только запрета на захоронение непереработанные отходов.

Как жители столичной xрущевки зарабатывают на сортировке мусора

И каким  образом доказать, что он переработанный?

Этот вопрос на сегодня является основным: у нас нет соответствующих мощностей на переработку мусора, да и у нас нет под эту норму подзаконных актов, то есть механизма контроля, штрафов или других административных мер, чтобы как-то контролировать процесс вывоза переработанного мусора.

Если непеработанный мусор нельзя теперь привозить на полигоны, а перерабатывать его негде, не возникает ли опасность, что его просто не будут вывозить и он будет накапливаться во дворах?

Я думаю, что такой опасности нет, потому что услуга по вывозу мусора, – это коммунальный платеж. В том, чтобы вывозить мусор заинтересованы органы местной власти и мэры городов.

Откуда в информационном поле взялась картина, что если люди не будут сортировать мусор, им придется платить штрафы?

Я думаю, что это связано с тем, что сортировку равняют с переработкой. Тут идут просто манипулятивные моменты.

Кому они выгодны?

Я думаю, что они в первую очередь выгодны тем, кто не заинтересован в создании рынка переработки мусора.

Это какие компании могут быть?

Тут важно понимать, что мусор – это всегда компетенция мэрии, органа местной власти. И тут я считаю важным смотреть именно с позиции мэров городов, тех, с кого всегда спросят. Потому что, если не вывезли мусор из-под дома, люди придут к мэру и спросят с него. Поэтому органы местной власти заинтересованы создавать рынок переработки и находить пути решения этого вопроса. А вопрос всегда будет стоять в экономической плоскости. Кто будет платить за переработку мусора? На сегодня идут дискуссии, будут ли это коммунальные платежи, в среднем плюс 300-500 грн, на что в сегодняшних условиях ни один мэр не пойдет, или мы предложим другие экономические механизмы. Например, если это будет получение электроэнергии и тепла по «зеленому» тарифу.

У нас нет соответствующих мощностей на переработку мусора, да и у нас нет под эту норму подзаконных актов.

В Хмельницком начали производить электроэнергию из мусора

Сумму 300-500 грн должна будет платить одна семья дополнительно в месяц за переработку?

Это мы говорим за тонну переработки. То есть для людей это будет, например, в месяц плюс 75 грн. Учитывая, что сейчас за вывоз и захоронение мусора в Киеве сейчас платят 10 грн.

То есть в пять раз может вырасти тариф. Но это пока не принятое решение, и каждая мэрия будет решать вопрос по-своему?

У нас по действующему законодательству Нацкомиссия регулирует тарифы на города с населением от 100 тысяч или переработка мусора от 50 тысяч тонн в год. Все, что меньше ста тысяч – это компетенция органов самоуправления.  

Источник: Украина Коммунальная 

 
 
Интересные новости:
14.02.2018
2331
Каких скидок стоит ожидать, какие инструменты выбирают покупатели и есть ли перспективы возрождения ...
14.02.2018
1622
По словам экспертов, за последние 10 лет стоимость квартир упала в три раза...
13.02.2018
1339
Первая попытка правительства выплачивать компенсации по льготам и субсидиям сразу на счета предприят...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4247
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...