РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как жители столичной xрущевки зарабатывают на сортировке мусора

Весной прошлого года жители пятиэтажной хрущевки на Дарнице решили заняться благоустройством своего двора
2162 13.02.2018 в 08:14



Весной прошлого года жители пятиэтажной хрущевки на Дарнице решили заняться благоустройством своего двора. Начали с общих субботников, на которых все соседи перезнакомились.

И уже вскоре появился бюджет двора, ежемесячные собрания жильцов, новое освещение, собственная сортировочная станция мусора, которая приносит деньги. 

Как удалось вовлечь соседей в жизнь двора, как их это изменило и что дало.

С чего все началось

Летом житель одного из подъездов Александр Македонский развесил на доме девять объявлений с призывом прийти на субботник. Людей собралось неожиданно много.

Они вместе почистили подъезды от слоев объявлений, вырезали сухостой во дворе, привели в порядок клумбы, убрали с них закопанные еще в советские времена шины, которые использовались как ограждения. Тогда же решили устроить собрание жильцов и начать облагораживать двор серьезно.

«Мы создали бюджет двора. Сбрасываемся по 100 грн с квартиры каждый месяц. Но никакой обязаловки нет. Всего у нас 160 квартир, а дают те, кто хочет и может – примерно половина жильцов. Бабушек не трогаем, а молодежь и сама не против. Сто гривен для них – это три чашки кофе», – говорит Александр.

С лета жильцы собрали 12 тысяч грн в бюджет своего двора. Часть этих денег уже потратили на его благоустройство.

Например, сделали освещение во дворе. Говорят, раньше по нему было страшно ходить, а по вечерам вскрывали машины. Теперь стало спокойнее.

Что именно делать – решают коллективно. Для обсуждения идей в Viber есть группа на 95 человек.

Проблема с мусором

В доме находятся аптека, супермаркет, два пивных магазина и частные предприятия. Все они выносят мусор в четыре бака во дворе.

«Естественно, эти баки через два часа заполняются, и дальше мусор просто валяется на земле. А летом, когда люди едят арбузы и фрукты, весь двор превращается в одну сплошную вонючую лужу», – говорит жительница дома Инна Била.

Это они с мужем предложили сортировать мусор на одном из собраний жильцов. Но их никто не поддержал, поэтому супруги начали с себя.

Установили на улице четыре коробочки и начали выносить туда свой мусор – отдельно пластик, бумагу и стекло. Соседи, которые это видели, заинтересовались. Вскоре некоторые присоединились к инициативе, а весь отсортированный мусор мгновенно забирали бездомные.

Как появилась сортировочная станция

Субботники и собрания сдружили жителей дома. Они даже начали собираться во дворе на шашлыки. И во время одной из таких посиделок Инна и Александр таки убедили остальных заняться сортировкой мусора более серьезно.

Решили создать собственную мини-сортировочную станцию, сдавать мусор, а заработанными деньгами пополнять бюджет двора.

Во дворе дома стоит маленькое сооружение – что-то вроде домика для инвентаря дворника. Этот домик старый и страшный. Сначала жители думали снести его, а потом решили, что это хорошее место для склада отсортированного мусора.

«Но, во-первых, этот домик находится на балансе ЖЭКа, и мы не могли просто так туда зайти. Во-вторых, в нем жили бездомные. Мы пошли в ЖЭК, рассказали о своей идее с сортировкой мусора и попросили дать нам домик во временное пользование», – говорит Инна.

ЖЭК был против. Там сказали, что в домике хранится инвентарь дворника. Жильцы не очень-то в это верили и решили заглянуть внутрь. Оказалось, там валяется какой-то хлам – старые матрасы, диваны, доски.

После этого жильцы еще раз пошли в ЖЭК и уговорили разрешить им пользоваться домиком.

«Никаких заявлений мы не писали, все договоренности – только на словах. А бездомных мы вежливо попросили уйти, даже написали на домике объявление – о том, что теперь здесь хранится рассортированный мусор. Когда они ушли, мы повесили на доме замок, и больше они не возвращались», – говорит Инна.

Во время очередного субботника жители привели домик в порядок – сделали уборку, вынесли все ненужное, а из досок сделали отделения для мусора. Сейчас там чисто, в отдельных загончиках лежит пластик, жестяные банки, бутылки и картон.

Как работает станция


Из бюджета двора выделили 60 грн и купили замок, а все желающие сделали себе ключи и приносят в домик уже рассортированный мусор. Сейчас это делают около 40 семей, а еще – сотрудники супермаркета, аптеки и пивных магазинов. Когда мусора в домике становится слишком много, жильцы устраивают субботник и переносят его в подвал. Там он хранится в строительных пакетах и ящиках. Их бесплатно дает супермаркет.

Пока никто не пытался воровать отсортированный мусор или вломиться в домик. Дело в том, что во дворе работает своеобразная «сигнализация».

Как только кто-то из жителей замечает людей со спиртными напитками на детской площадке или других подозрительных людей во дворе – сразу бросает клич в группе жильцов в Viber.

Люди тут же собираются и выбегают, чтобы прогнать злоумышленников.

«У всей гопоты района уже сформировалось мнение о том, что наш дом «особенный», и им с рук ничего не сойдет. В случае чего будем вызывать полицию», – говорит Инна.

Ключ от домика с отсортированным мусором сделали себе не все жильцы, но даже те, кто не сделал, стараются выносить мусор правильно.

«Понятно, что бабушкам сложно выделить 35 грн и сделать себе ключ. Но они звонят мне, Саше или еще кому-то и просят забрать у них рассортированный мусор. Вообще, нам очень повезло с соседями. Выходят на субботники и сортируют мусор даже ребята, которые просто снимают здесь квартиры», – говорит Инна.

Сортировкой уже заинтересовались люди из соседних домов, некоторые приносят к ним свой мусор.

Планы двора

Инна с Александром рассчитывают, что весной во дворе появятся специальные баки для сортировки мусора (пока неясно, установит их ЖЭК или придется покупать за свои деньги), и тогда количество людей, сортирующих мусор, увеличится в разы.

Пока компания, которая забирает рассортированный мусор на переработку, приезжает, только если собрано не меньше 400 кг.

Поэтому к ребятам она пока приезжала только раз – за мусор, который они собирали с июля по январь, получили 2167 грн.

«Представьте, что было бы, если бы мусор сортировали в соседних дворах? Машина могла бы приезжать не раз в несколько месяцев, как сейчас, а каждые два-три дня. И всем от этого было бы хорошо!» – говорит Александр.

Ребята планируют копить полученные от мусора деньги, чтобы потом привести двор в порядок. Планы грандиозные: оградить двор, озеленить газоны, сделать детскую площадку (для этого, правда, придется искать еще и спонсоров), отремонтировать подъезды и в самом конце – отреставрировать и покрасить фасад дома.

Как это изменило жителей

По мере надобности жители дома проводят субботники, один раз в месяц устраивают собрания жильцов. Это помогает постоянно быть в процессе, не останавливаться и держать всех в курсе происходящего.

Инна говорит, что для того, чтобы все получилось, людей нужно постоянно тормошить, говорить им, что необходимо сделать. Даже если речь идет о таких сознательных жильцах, как в их дворе.

Среди самых активных жителей есть медики, учителя, бизнесмены. Например, Инна – владелица салона ногтевой эстетики, у ее мужа тоже свой небольшой бизнес. Александр Македонский, который инициировал первые субботники, переехал из Крыма четыре года назад и купил в этом доме квартиру.

«В частном доме люди делают что-то для себя. А здесь коллективный разум расслабляет. Я много раз слышал на собраниях фразу: «Почему я должен что-то делать для кого-то? Почему я должен за свои деньги покупать лампочку в подъезд?». Я объясняю на своем примере: делаю это для себя и для того, чтобы моя жена не шла вечером домой по темному подъезду. Часто это срабатывает. Еще люди любят говорить: «Это все хорошо, но кто будет этим заниматься? У нас в доме одни пенсионеры». Когда мы с женой переехали в этот дом, я тоже думал, что здесь живут одни пенсионеры. Но после первого собрания понял, что это не так. Молодежи много – и у нас, и в любом другом доме», – говорит Александр.

Ребята говорят, что сортировка мусора меняет мышление. Никто из них не увлекался экологией, но после начала общественной деятельности во дворе они заинтересовались темой.

«Вы знаете, что 7 % территории Украины сейчас – это свалка? 7 %! Я был просто в шоке, когда услышал эту цифру! Наша аграрная держава превращается в мусорник, и вместо пшеничных полей у нас поля из мусора!» – возмущается Александр.

Инна добавляет, что мусор может сортировать каждый. Если во дворе дома нет специальных баков, а жильцы не хотят тратить время на переговоры с ЖЭКом, можно как минимум не бросать в общие баки картон и стекло: «Положите их в отдельных пакетах рядом. Бездомные заберут через десять минут и сдадут на стеклотару и макулатуру. У вас сортировка займет пять минут, зато вы сделаете свой маленький вклад в сохранение экологии».

Источник: bzh.life
Фото: Дмитрий Ларин, Инна Била

 

 
 
Интересные новости:
12.02.2018
4106
Для того, чтобы быстро оценить качество работы строителей, необязательно приглашать эксперта, которы...
09.02.2018
3878
Заступник голови КМДА Петр Пантелеєв розповів про те, як місто готується до нової відповідальності і...
08.02.2018
1370
На что нужно обращать внимание жильцам, и как избежать проблем при утеплении...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4256
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...