РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Японец придумал, как обогревать дом эко-топливом из полиэтиленовых пакетов

Устройство использует высокоэффективный пиролиз, который представляет собой превращение сложной структуры в более простое соединение при высоких температурах
6901 05.02.2018 в 08:02



Японский изобретатель открыл способ, как перерабатывать на дому пластиковые пакеты, бутылки и колпачки в нефть – сырьё, из которого их и создают. Неочищенную нефть, которую получают таким способом, впоследствии можно использовать для индивидуального отопления жилья.

Пластиковые пакеты и сумки для продуктов долгое время остаются проблемным мусором, как для сознательных потребителей, так и для городов. Стандартные программы по утилизации мусора часто отказываются их принимать, мотивируя нерентабельностью переработки. Пакеты, памперсы и тетрапак становятся головной болью перерабатывающей промышленности.

Но вскоре этот проблемный вид отходов может стать ценным источником сырья – нефти. Японский изобретатель Акинори Ито (Akinori Ito) понял, что поскольку пластиковые пакеты созданы из нефти, то их можно преобразовать обратно в их первоначальную форму. Он создал бытовое устройство, которое превращает пластиковые пакеты в топливо. Топливо может использоваться для различных применений, таких как выработка тепла.

Полученную сырую нефть можно применять для нагрева генераторов и некоторых печей. Также её можно использовать для бензина при его рафинировании. Его можно даже использовать для автомобиля, лодки или мотоцикла.

В настоящее время широкомасштабное тестирование этой технологии осуществляется в Вашингтоне, округ Колумбия, для использования на уровне сообщества. Но это первый случай, когда общественность может применять подобную технологию дома.

Для преобразования примерно 1 кг полипропилена (РР), полиэтилена (РЕ) или полистирола (PS) в 1 л нефти машина расходует 1 кВт/ч энергии. Затем нефть можно использовать в генераторе электроэнергии или её можно дополнительно очистить с помощью второй машины в бензин и пользоваться ей для заправки автомобиля, лодки или мотоцикла.

Преобразуя пластик в нефть, мы снижаем загрязнение CO2. Хотя конечный продукт по-прежнему является топливом, которое выделяет CO2 при сжигании, этот способ утилизации может изменить процесс переработки пластмасс. Также он повышает осведомлённость о потенциале пластикового топлива.

Система, созданная Акинори Ито, предназначена для бытового использования, и она предоставляет своему хозяину энергетическую независимость, а также снижает потребность в добыче большего количества нефти из земли.

Как работает машина?

Устройство использует высокоэффективный пиролиз, который представляет собой превращение сложной структуры в более простое соединение при высоких температурах. Машина способна перерабатывать различные виды пластмасс, кроме РЕТ-бутылок.

Процесс начинается с нагревания пластика. Затем он попадает в герметичную кислородную печь, где нагревается до 427 градусов Цельсия и превращается в жидкость. Затем машина превращает эту жидкость в газ. Полученный газ захватывается и охлаждается. Пары конденсируются при охлаждении и образуют сырую нефть.

Сырая нефть, которую вырабатывает машина, представляет собой смесь бензина, дизельного топлива, керосина и тяжёлой нефти. При подаче на переработку соответствующих материалов, таких как полиэтилен, полистирол и полипропилен, машина не производит никаких токсичных веществ. В конце получается небольшое количество инертного остатка, который можно утилизировать как обычный мусор.

Стоимость машины – 10 тыс. долл. Хотя это может отпугнуть большинство потребителей, но компания, которая продаёт устройство – Blest Corporation, надеется, что по мере роста числа клиентов, цена снизится.

По данным The World Counts, каждый год мы используем 100 млн т пластика, из которых 10 % попадает в наши океаны, где разбивается на мелкие кусочки. Эти крошечные кусочки поедает рыба, черепахи, киты, тюлени, морские львы и морские птицы. Эти животные неспособны переваривать пластик, который остаётся в их кишечнике, что приводит к медленной и мучительной смерти.

В некоторых странах за пластиковые пакеты взимаются дополнительные сборы, их облагают налогом или даже прямо запрещают их использование – например, во Франции.

Два года назад в Украине тоже подготовили документ, запрещающий использование полиэтиленовых пакетов. Но до воплощения его в жизнь ещё далеко. Поэтому самый лучший способ избавиться от пластиковых пакетов – сдавать их на переработку. 

Источник: Великая эпоха

 
 
Интересные новости:
30.01.2018
2182
Как крупнейшие страны отказываются от угля и добывают электричество из воды, солнца и ветра...
29.01.2018
1606
Юристы считают, что новшества 2017 года способствовали продвижению Украины в рейтинге Doing Business...
26.01.2018
1903
Среди экспортных рынков украинской металлопродукции основными остаются страны Европейского союза, Бл...
05.04.2024
5322
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4505
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4292
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...