РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Пять «умных» домашних девайсов, которые помогут сэкономить на коммунальных услугах

«Умные» домашние технологии являются эффективным способом экономии энергии и ресурсов дома
1399 24.01.2018 в 07:32




«Умные» домашние технологии являются эффективным способом экономии энергии и ресурсов дома. Они помогают сократить расходы на коммунальные услуги и уменьшить влияние на окружающую среду. Вот несколько простых технических идей, которые вы можете использовать в своём доме уже сегодня.

«Умные» термостаты

В некоторых жилых домах на отопление и охлаждение помещений тратится около 25 % от общего потребления электроэнергии. Оптимизируя тепловое регулирование дома с помощью интеллектуальных термостатов, можно сократить потребление энергии и расходы самой большой части счёта за коммунальные услуги.

В своей работе смарт-термостаты связывают системы отопления и охлаждения с автоматическими или программируемыми настройками. Эти настройки доступны через Wi-Fi, и ими можно управлять с личного устройства, то есть можно запланировать их активацию и включение в нужное время. В качестве альтернативы их можно «привязать» к зонным датчикам, которые активируются только тогда, когда кто-то входит в комнату. Большинство интеллектуальных термостатов также регистрируют историю активации, что помогает лучше понять статистику потребления энергии.

Интеллектуальное освещение

После энергии, которая расходуется на охлаждение и нагрев воды, на следующей ступени по затратности потребления энергии стоит освещение – это примерно 9 %.

«Умное» освещение имеет самые разные формы, поэтому всегда можно выбрать то, что подходит именно для вас. Как и смарт-термостаты, интеллектуальные системы освещения можно связать с датчиками, и свет будет автоматически включаться, когда вы входите в комнату, и выключаться, когда уходите.

Простой альтернативой является использование «умной» лампы, которая работает так же, как и любая другая лампочка, но поставляется с пультом дистанционного управления, позволяющим контролировать яркость света без необходимости настройки сенсорной системы.

Смарт-холодильники

Подобно умным термостатам и лампам, интеллектуальные холодильники автоматически регулируют температуру, что уменьшает энергорастраты. Смарт-холодильники имеют и много других преимуществ: они могут автоматически отслеживать ваши запасы продовольствия и даты истечения срока действия с помощью штрих-кодов или сканирования RFID. Это уменьшает вероятность того, что у вас залежатся продукты, например, на нижней полке холодильника.

Однако главное преимущество модернизации холодильников заключается в том, что производители не только повышают их энергоэффективность, но и работают над заменой CFC (фторхлористый углерод) и HFC (гидрофторуглерод) – веществ, которые вызывают глобальное потепление, на более экологичные варианты в новых приборах.

Детекторы движения и датчики присутствия

Детекторы движения, датчики присутствия и анализатор окружающей среды могут применяться не только для регулировки температуры и освещения вашего дома. Их можно связать с кухонными приборами и устройствами для уборки, развлекательными системами, системами безопасности и системами водоснабжения. Это поможет контролировать и сокращать количество расходуемой энергии во всём доме.

Устройства домашней автоматизации усовершенствовались от базовых вариантов до более творческих и инновационных решений и, как ожидается, будут продолжать развиваться, становясь всё более полезными, эффективными и доступными.

Интеллектуальные домашние хабы

«Умные» домашние хабы – это устройства, предназначенные для сетевого мониторинга всех систем домашней автоматизации. Они являются центром управления сигналами и инструкциями, отправляемыми и получаемыми датчиками, устройствами и выключателями активации.

Если вы хотите сэкономить на коммунальных расходах или создать более экологически чистый дом для вас и ваших близких, домашняя автоматизация – отличный вариант для этого. При первом знакомстве с умными домашними технологиями они могут показаться дорогостоящими и сложными, но с постоянным развитием автоматизация дома будет становиться всё более доступной и простой в использовании.

Источник: Великая Эпоха 

 
 
Интересные новости:
15.01.2018
3752
Випадків порушення технології утеплення будинків є багато. Не всі вони призводять до руйнування фаса...
28.12.2017
1944
Даже самые безобидные, на первый взгляд, домашние электроприборы, могут совершенно незаметно для нас...
22.12.2017
1522
Тарифы кардинально не изменились, однако Кабмин сократил нормативы и фактически вернул ста...
23.01.2024
6245
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4304
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...