РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Планировка по-киевски: какую квартиру хотят видеть покупатели столичной недвижимости

Какие критерии в выборе квартиры сейчас главные?
4597 24.01.2018 в 07:39



Какие критерии в выборе квартиры сейчас главные? Закончилась ли оптимизация площадей? За счет чего сейчас застройщики уменьшают общую площадь квартиры не в ущерб комфорту? Насколько оправдалась ставка на студии? Ведущие столичные застройщики рассказали об актуальных планировочных решениях.

Анна Лаевская, коммерческий директор компании «Интергал-Буд»:

Идея максимальной оптимизации площади квартир не нова. Старшее поколение помнит коммунальные квартиры, где кухня и санузел были достоянием всех жильцов, а отдельной семье принадлежала только небольшая комната. Конечно, такие «апартаменты» отошли вместе с эпохой, однако жилье небольшого формата в улучшенном исполнении сейчас пользуется спросом среди покупателей с небольшим бюджетом.

На рынке заметен спрос на смарт-квартиры, представляющие собой индивидуальное жилье со всеми удобствами, но небольшого метража. Малогабаритная квартира экономит деньги не только в момент покупки, но и на стадии ее эксплуатации. И все же для большинства покупателей – это промежуточный этап и лишь первая ступень к приобретению более комфортной квартиры.

Мы считаем, что потенциал такого жилья переоценен, ведь, в силу особенностей менталитета и отношения населения к жилью такого формата, очень многие покупатели предпочитают накопить дополнительную сумму денег либо воспользоваться рассрочкой, но приобрести более комфортную и просторную квартиру.

Квартиры небольшого формата, студии от 25 квадратных метров, в общем объеме нашего предложения занимают не более 10 %. Как правило, они востребованы в жилых комплексах, расположенных возле станций метро, с удачной транспортной развязкой. Их используют под сдачу в аренду, либо как первое недорогое жилье для молодого специалиста или пары без детей. А формат студии позволяет покупателю свободнее обращаться с метражом квартиры, во многих запланированы ниши под кухонную мебель и шкаф-купе.

Наиболее востребованы классические однокомнатные квартиры в пределах 40-45 кв. м, двухкомнатные в диапазоне 60-67 кв. м и трехкомнатные площадью порядка 85-90 кв. м.

На данный момент застройщики преимущественно оптимизируют планировки за счет уменьшения площади холлов, санузлов, балконов и лоджий. Также большое внимание уделяется функциональности и площади коридоров, кухонь и спален. Можем отметить, что небольшие спальни в формате 12-14 кв. м воспринимаются покупателями нормально, а вот урезание площади квартир за счет кухни – снижает спрос на такие планировки.

Алексей Говорун, заместитель генерального директора по развитию и маркетингу компании «ТММ»:

Ситуация с малометражными квартирами напоминает эффект резинки. В 2008 году застройщики предлагали большие по нынешним меркам квартиры: в бизнес-классе двухкомнатные площадью до 100 кв. м, трехкомнатные – до 150 кв. м; и даже в эконом-классе однокомнатные квартиры достигали 55-60 кв. м. Сейчас же на рынке появляется все больше предложений от 25 кв. м.

Мировой опыт знает примеры и менее габаритных квартир, что связано с низкой покупательной способностью населения или с высокой стоимостью земли, как, например, в Нью-Йорке и Токио. Но для нашего менталитета такие условия не есть комфортными для жизни.

Я думаю, что эксперимент со смарт-квартирами в будущем не лучшим образом отразится на людях, которые купили это жилье. И хотя у нас еще нет опыта жизни в домах, состоящих исключительно из смарт-квартир, можно предугадать, какой будет социальная среда, что будет происходить на детских площадках в переполненных дворах и каким сформируется подрастающее поколение.

Средний состав семьи в Киеве – 2,6 человека. Предположим, в такой смарт-квартире в семье из трех человек для двух будут боле-менее полноценные условия, а третий (маленький) будет расти с коэффициентом 0,6. Да, можно говорить, что в советское время в коммуналках рождалась счастливые семьи, а в хрущевках квартиры были порядка 30 кв. м, но там была приемлемая пропорция 1-, 2-, 3-комнатных квартир, а не сплошное засилье «единичек» в 25 кв. м.

Подчеркиваю, проблема не в квартире площадью 25 кв. м, а в сотнях квартир, концентрированных в одном доме. Рынок даст оценку этому жилью исключительно после проживания в нем хотя бы на протяжении 10 лет, когда принимая решение о покупке, человек сможет не просто почитать статьи в интернете, а узнать у знакомых об опыте владения таким жильем.

Какие планировки сейчас популярны? Все зависит от класса. Если это эконом – безусловно, однокомнатные квартиры, которые и преобладают в таких домах. Если мы говорим о бизнес-классе, то в отдельных проектах двухкомнатные квартиры даже более популярны, поскольку люди понимают, что первая квартира должна быть функциональной и предполагать дальнейшее социальное развитии семьи. Например, в ЖК бизнес-класса «Сонячна брама» наибольшей популярностью пользуется односторонняя двухкомнатная квартира площадью 80-85 кв. м. Если уменьшить площадь до 70 кв. м, мы получим гостиную соразмерную спальне, стесненную кухню или отсутствие гостевого санузла, но такую квартиру уже нельзя будет отнести к бизнес-классу.

Аркадий Бондарев, вице-президент ХК «Киевгорстрой»:

Увеличения площадей в строящихся проектах не стоит ожидать в ближайшее время. Ведь застройщики ориентируются на запросы рынка, а рынок пока не требует возвращения многометражных квартир. Оптимизация площадей в основном происходит за счет коридоров, кладовок и балконов. Никому не нужны лишние неполезные площади, которые невозможно приспособить под что-то необходимое, но при этом за них нужно платить.

Самыми востребованными остаются стандартные планировки, в которых уже изначально понятно, где будет шкаф-купе и как поставить диван в гостиной. Довольно велик спрос и на квартиры-студио. Активным спросом пользуются квартиры стандартного метража – однокомнатные от 35 кв. м, двухкомнатные от 47 кв. м и «трешки» от 70 кв. м. Часто покупатели уточняют, будут ли застеклены балконы. При этом, немало сейчас и покупателей жилья бизнес-класса. Если смотреть на наши объекты – то люди охотнее сегодня покупают на Новомостицкой и на Радченко, чем, скажем, на Русановке. Цена все-таки первоначальна. 

Александр Немтырев, руководитель Департамента маркетинга и рекламы жилищного строительства «КАН Девелопмент»:

Оптимизация планировок не закончилась и не может закончится. Меняется время, меняется психология и привычки населения, вслед за ним меняются планировки. Например, спальня в 10 кв. м сейчас воспринимается настороженно, но вскоре и наше население поймет, что для полноценного отдыха достаточно комнаты такой площади. А вот общая зона – зал или столовая – должны быть более просторными.

Что касается студий, то ставка на них оправдалась в тех проектах, которые предлагали эти планировки не потому что они считаются модными, а потому что в конкретном проекте в конкретной локации есть на них спрос. Оптимально – до 15 % от общего предложения в доме.

Глеб Шемовнев, пресс-секретарь корпорации «Укрбуд»:

Оптимизация площадей – это процесс непрекращающийся, так как любой новый проект должен соответствовать самым актуальным требованиям рынка. Хотя основа сформировалась еще два-три года назад с общей тенденцией к уменьшению площадей квартир. Но об ущербе комфорту речь ни в коем случае не идет. В сравнении с той же вторичной недвижимостью, площади все равно остаются довольно внушительными – у нас они стартуют от 38-40 метров в однокомнатных, от 55-60 «квадратов» в двухкомнатных квартирах.

Самые простые планировки всегда самые популярные. Это прямоугольные, чаще даже квадратные комнаты, просторные кухни и минимум коридоров. Что касается квартир-студий – то какой-то особой ставки на них наша компания не делает. Это скорее личный выбор клиента, а задача застройщика – дать ему такую планировку, которая позволит при желании убрать межкомнатные перегородки.

Источник: ABCnews

 

 
 
Интересные новости:
23.01.2018
2555
Эксперты считают, что конкуренция будет усиливаться, цены – расти, а девелоперы будут бороться...
22.01.2018
2382
Відповідний законопроект готує Державне агентство з питань енергоефективності та енергозбереження...
19.01.2018
1457
Повод для оптимизма обеспечивают улучшение макроэкономических перспектив для Еврозоны и сохранение п...
05.04.2024
5292
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4502
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4261
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...