РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.730 39.998 39.788
EUR 42.350 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Тенденции рынка жилой недвижимости в 2018 году

Эксперты считают, что конкуренция будет усиливаться, цены – расти, а девелоперы будут бороться за покупателя путем расширения и улучшения сервисов

2555 23.01.2018 в 07:54


Большинство тенденций, характерных для рынка жилой недвижимости во второй половине 2017 года, сохранят свою актуальность в 2018. Эксперты рынка считают, что конкуренция будет усиливаться, цены – расти, а девелоперы будут бороться за покупателя путем расширения и улучшения сервисов.

Репутация vs инновации

«На рынке по-прежнему большое количество игроков, – говорит Олеся Перчак, коммерческий директор ИСК «Обрий». – С одной стороны – те, которые занимают значительную долю рынка, имеют историю успеха и сформированную за счет этого уверенность, что у них будет все замечательно, несмотря ни на что. С другой стороны – молодые игроки с инновационными подходами, более быстрой и гибкой реакцией на запросы потребителей». При выборе квартиры покупатель взвешивает, сравнивает и выбирает, что ему ближе: история успехов и репутация или творческий подход, гибкость в сочетании с высокой ответственностью и открытость. «Это все больше будет влиять на структуру рынка и его изменение», – прогнозирует эксперт.

Чтобы быть успешным на высоко конкурентном рынке, девелоперу необходимо придумать свою «фишку», предложить покупателю уникальную услугу.

«Если раньше все продавали квадратные метры, то сейчас с ростом конкуренции инвесторы все чаще обращают внимание на содержание продукта, на идею, – комментирует Андрей Ваврыш, CEO Riverside Development. – Покупатель должен не просто понять, за что заплатил, но и ощутить все преимущества жизни в максимально продуманном и качественно построенном проекте».

Акцент на услуги

Предложение и спрос постепенно смещаются в сторону жилья комфорт-класса, который сочетает в себе ценовую доступность эконома с расширенным спектром услуг.

«Комфорт-класс составляет уже больше половины стартующих проектов, – поясняет Елена Ширина, аналитик отдела маркетинга девелоперской компании City One Development. – Чтобы поддержать падающую рыночную стоимость жилья, застройщики продолжат позиционировать свои комплексы выше, пытаясь добавить им каких-то преимуществ без существенного повышения себестоимости».

Локация, качество технологий и материалов при определении класса проекта постепенно отходят на второй план – определяющими становятся именно услуги.

Комплексная застройка

В 2017 году началась реализация сразу нескольких масштабных проектов комплексной застройки – в этом году они составят значительную долю рынка. Застройщикам интересна возможность в рамках одного проекта реализовать максимальное количество функций – это снижает затраты на отдельно взятый дом. Инвесторы получают современное качественное пространство для жизни. В новых проектах больше внимания уделяется местам для общения и досуга, качественно, с учетом потребностей будущих жителей, прорабатывается инфраструктура. 

«Этот тренд начинает формировать новый потребительский сегмент – часть людей, купивших квартиры в новостройках 4-5 лет назад, уже сейчас понимают, что их жилье не обеспечивает желаемое качество жизни, и снова переходят в группу потенциальных покупателей», – комментирует Александр Панфилов, начальник отдела продаж мини-города SVITLO PARK.

Функциональность вместо малометражности

Спрос на смарт-квартиры падает, все большую популярность приобретает функциональные жилье средних габаритов.

Увлечение смарт-квартирами в прошлые годы спровоцировало дефицит двухкомнатных, поэтому в нынешнем году их доля будет расти. Также повысится спрос на так называемые квартиры-трансформеры, считает Светлана Любимова, руководитель отдела продаж жилого комплекса «Петровский Квартал».

Изменятся и планировки квартир – они станут более функциональными и удобными. «Среди основных трендов в планировочных решениях можно выделить грамотное зонирование, максимальное использование квадратных метров для гармоничной жизни, уменьшение площади коридоров, выделение гардеробных комнат», – комментирует Олеся Перчак.

Технологичность

Современные технологии заняли прочное место в жизни потребителей, и покупатели жилья – не исключение. Осознавая существующий в обществе запрос и следуя мировым трендам, застройщики постепенно внедряют новые технологии в своих проектах. Это системы «умный дом» и «умная квартира», электронные системы контроля доступа, очистки воздуха и воды.

«Владельцы квартир, в которых внедрены системы «умный дом», не только получают более высокий уровень комфорта и безопасности, но и могут более рациональнее использовать теплоэнергию, осветительные и электрические приборы, что минимизирует расходы на коммунальные услуги», – считает Анастасия Мараули, директор по маркетингу Edelburg Development.

Одновременно с запросом на технологичность формируется запрос на более качественные услуги. «ЖЭК со стандартным набором и качеством услуг потребителю уже не интересен. Нужна управляющая компания с современным сервисом, которая обеспечит широкий спектр качественных услуг», – объясняет Руслана Грабко, директор по продажам и маркетингу Royal House.

Рост цен неизбежен

После относительной ценовой стабильности 2017 года, в этом году эксперты прогнозируют рост стоимости квадратного метра в новостройках.

«Цены будут расти соизмеримо с ростом стоимости энергоносителей, комплектующих и в зависимости от курса доллара. Поэтому прогноз для покупателей неутешительный – цены на сегодняшний день граничные, падать им некуда, остается только «оттолкнуться от дна» и взлететь вверх», – прокомментировали в пресс-службе ХК «Киевгорстрой».

Показатели роста во многом будут зависть от курса национальной валюты. По словам Елены Шириной, в случае значительного укрепления гривны, возможно даже снижение гривневых цен. Однако такое развитие событий эксперт считает маловероятным.

В компании DIM group уверены, что даже при самом пессимистичном сценарии, когда курс гривны резко снизится, цены на недвижимость не будут повышаться в соответствующем эквиваленте. «При низкой покупательской способности девелоперы не могут адекватно реагировать на курсовые скачки, ведь резкое, пускай даже полностью оправданное, повышение цены приведет к снижению продаж», – считает Павел Подраный, директор отдела продаж DIM group.

«По нашим прогнозам, рост цен в гривневом эквиваленте в 2018, по сравнению с 2017, ожидается на уровне 20-30 %», – говорит Олеся Перчак, подчеркивая, что помимо курса, влияние на цену квадратного метра будут оказывать рост минимальной заработной платы и инфляция.

Без ипотеки, но с рассрочкой

«Рынок очень ждет масштабного и недорогого ипотечного кредитования. Однако банковские ставки с учетом всех рисков не позволяют нормально длительно кредитовать покупателей в национальной валюте. Потому что при эффективной ставке порядка 20 % за 5-6 лет квартира удорожается в цене в два раза. Это становится как минимум не интересно», – считает Андрей Ваврыш.

Эксперты пока не видят предпосылок для снижения ставок по ипотечным кредитам – вероятнее всего, они будут расти. Среди причин называют повышение учетной ставки НБУ, падение курса гривны и неопределенность судьбы дальнейших траншей МВФ.  

«Рост процентных ставок негативно отразится на развитии кредитования в целом, – уверена Елена Дмитриева, заместитель председателя правления ПАТ «КБ «Глобус». – Ипотечное кредитование наиболее чувствительно к величине процентной ставки, поэтому большинство банков сейчас не работают в этом направлении. Думаю, что эта ситуация существенно не изменится в 2018 году, мы не ожидаем выхода новых игроков».

Для удешевления кредитов необходимы системные изменения в стране, объясняет Олеся Перчак. «Важен рост количества платежеспособных заемщиков с официально подтвержденными источниками доходов. Необходимы законодательные изменения, повышающие гарантии банков в случае непогашения заемщиком ипотеки. По оптимистическим прогнозам, понижение процентной ставки можно ожидать не ранее второй половины 2019 года», – комментирует эксперт.

Зато девелоперы по-прежнему будут использовать собственные финансово-кредитные механизмы.

«По результатам прошлого года можно предположить, что в 2018 около 50-60 % квартир на первичном рынке Киева будут приобретены при 100 % оплате их стоимости. Около 40 % квартир будет приобретено в рассрочку и не более 4 % при помощи банковского кредитования», – прогнозирует Александр Панфилов. По его мнению, условия рассрочки станут более привлекательными для покупателя: сроки вырастут до 7-10 лет, а первый взнос сократится до 10 %.

Завоевать и удержать лояльность

Важным механизмом привлечения покупателя останутся программы лояльности. Примерно 80 % застройщиков используют скидки в различных форматах: просто скидки, специальные ценовые предложения или дополнительные преференции при повторных покупках. Традиционная скидка при 100 % оплате составляет 5-10 %, в отдельных случаях ее размер достигает 15-25 %. Тип акционного предложения во многом зависит от класса и стартовой стоимости жилья.

«Скидка от стоимости – наиболее распространенный вариант для эконом- и комфорт-класса, – объясняет Андрей Ваврыш. – Кладовая либо парко-место в подарок будет хорошо востребовано для элит- и бизнес-класса. – В зависимости от класса объекта также будут предлагаться подарки и разные бонусы в виде путешествий, бытовой техники, набора «умного дома» или дизайн-проекта».

К традиционным скидкам и подаркам постепенно добавляются нефинансовые механизмы, позволяющие получить и удержать лояльность покупателя. «Неценовые программы лояльности используют для выстраивания коммуникаций с инвесторами не только до и в момент покупки, но и после того, как клиент внес деньги, – комментирует Олеся Перчак. – Потребитель должен чувствовать внимание и заботу застройщика и после покупки, регулярно получать обратную связь. Это необходимое условие повышения лояльности, которая, как известно, дорога с двусторонним движением».

Источник: propertytimes.com.ua 

 

 
 
Интересные новости:
22.01.2018
2382
Відповідний законопроект готує Державне агентство з питань енергоефективності та енергозбереження...
19.01.2018
1457
Повод для оптимизма обеспечивают улучшение макроэкономических перспектив для Еврозоны и сохранение п...
18.01.2018
1811
За оцінками експертів, впровадження енергетичного менеджменту найбільше підвищує енергоефективність...
05.04.2024
5371
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4509
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4339
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...