РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Перспективные направления инвестиционного потенциала украинского рынка недвижимости

В Украине по-прежнему нет институционных инвесторов, в сфере недвижимости основным источником финансирования выступают финансово-промышленные группы, население и редко коммерческие банки
1804 17.01.2018 в 08:03



Геополитический риск – одна из причин, по которой иностранцы боятся вкладывать капитал в Украину, но далеко не основная. По мнению экспертов, основные риски кроются в коррупции, недоразвитости институтов власти и несовершенстве судебной системы. «Пока наши судьи не будут судить по закону, мы не преодолеем коррупцию», – подчеркнула глава практики недвижимости DLA Piper Ukraine Наталия Кочергина.

По мнению президента TUID Бурака Пехливана, украинское правительство недостаточно коммуницирует с бизнесом – нет диалога, что тоже негативно отражается на инвестиционном климате страны.

В Украине по-прежнему нет институционных инвесторов, в сфере недвижимости основным источником финансирования выступают финансово-промышленные группы, население и, очень редко, коммерческие банки. При благоприятных условиях этот список могли бы дополнить REIT (Real Estate Investment Trust), промышленные и финансовые иностранные инвесторы, считает финансовый консультант и преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан.  

Пока ситуация в Украине к этому не располагает, но определенные положительные тенденции есть. Эксперты отметили, что за последние 3-4 года существенно упростилось ведение бизнеса, чему способствовало открытие реестров, создание публичного земельного кадастра, в перспективе – открытие доступа к градостроительной документации.

Рынок сельскохозяйственных земель

Один из наиболее ценных ресурсов Украины, который вызывает интерес потенциальных инвесторов. Пока на законодательном уровне нет необходимых механизмов, которые бы позволили привлекать внешний капитал в эту сферу. Иван Компан убежден, что грамотная земельная реформа может стать катализатором притока финансирования в Украину.

Бурак Пехливан подтвердил интерес иностранных инвесторов к рынку сельскохозяйственных земель – по его словам, зарубежные инвесторы уже сейчас готовы арендовать и покупать землю.

Необходимость земельной реформы назревает давно, но к этому вопросу нужно подходить деликатно. Наталия Кочергина обратила внимание, что перед тем, как снимать мораторий на продажу с/х земли, нужно проработать четкий механизм ее сохранения – к примеру, отработать инструменты, которые не позволят бесконтрольно менять целевое назначение.

Объекты инфраструктуры и промышленные объекты

Развитие рынка земли откроет еще одно привлекательное направление для инвестиций – инфраструктурные и промышленные объекты. Инновационное сельское хозяйство будет требовать новых зернохранилищ, дорог, портов. Украина уже испытывает дефицит в подобных объектах. И, по словам Наталии Кочергиной, сегодня среди клиентов DLA Piper Ukraine есть большой портовый оператор. Однако, большинство инвесторов только присматриваются к Украине и изучают обстановку, говорит директор инвестиционного департамента Львовского городского совета Ольга Сывак. В то же время она тоже отметила интерес инвесторов к инфраструктурным объектам.



Зеленое и энергоэффективное строительство

Международные банки и венчурные фонды готовы рассматривать подобные проекты для вложения капитала. Юлия Степанова, старший банкир ЕБРР, подчеркнула, что банк готов вкладывать в страны Восточной Европы, и один из основных факторов, который учитывается при рассмотрении проекта и принятии решения, – энергоэффективность.


ЕБРР уже приняли участие в финансировании строительства нового отель Hilton Garden Inn в Тбилиси, в котором значительное внимание уделено энергоэффективности.

Возобновляемая энергетика

Альтернативная энергетика – еще одно перспективное направление для инвестиций. Ежегодно в Украине увеличивается количество проектов, так или иначе связанных с альтернативной и возобновляемой энергетикой. Эксперты уверены, что пока темпы развития этого сегмента не соответствуют тому потенциалу, который есть в Украине.



Бурак Пехливан утверждает, что турецкие инвесторы хотят и готовы инвестировать в проекты возобновляемой энергетики, но процесс тормозит отсутствие договора о свободной торговле.

Источник: propertytimes.com.ua

 
 
Интересные новости:
17.01.2018
2156
На динамику ставок аренды повлияла совокупность таких факторов, как рост покупательной способности н...
16.01.2018
1134
Эксперты не ожидают дальнейшего увеличения объема инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимост...
16.01.2018
2526
Для достижения максимальной энергоэффективности здания делают практически герметичными...
05.04.2024
5327
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4506
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4296
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...