РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинцам грозит новый скачок коммунальных тарифов

Сдерживают рост тарифов разве что скорые выборы, говорят эксперты
1184 16.01.2018 в 08:15



Несмотря на то, что с приходом холодов украинцы снова стали активно накапливать долги по предоставленным коммунальным услугам, поставщики не дают потребителям даже небольшой передышки, и готовят новый тарифный скачок, пишет UBR.ua.

Тарифы не будут ограничивать

11 января Кабмин упразднил свое постановление от 26 апреля 2017 года о порядке расчета стоимости газоснабжения для бытовых потребителей. Судя по всему, говорят эксперты, на смену отмененному постановлению придет новая формула расчета тарифа для потребителей.

«Все идет к тому, что тарифы будут устанавливаться рынком. Пока сложно точно подсчитать, но тарифы, скорее всего, вырастут примерно на 5 %», – отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Подорожает в скором времени и электроэнергия. Да и в целом инфляция толкает цены вверх на все энергоносители в Украине.

«Рост цен на газ для промышленности затронет население пока опосредованно – в первую очередь, за счет ускорения инфляции. Это первая ласточка, за которой последует череда решений об увеличении цен на газ», – подметил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

 Сдерживают рост тарифов разве что скорые выборы, говорят эксперты. Радует и то, что на эту зиму в украинских хранилищах запасли достаточные для прохождения отопительного сезона объемы газа и угля.

С другой стороны, до сих пор неясно, выдержит ли старая инфраструктура сильные морозы, которые нам обещают синоптики этой зимой. Ведь еще в самом начале отопительного сезона было довольно много порывов даже в Киеве. О регионах и вовсе говорить не приходится – там ситуация с трубами еще хуже.

Вписывают «левые» суммы

А тем временем размер задолженности украинцев уже перешагнул отметку в 30 млрд грн. И вряд ли ситуация кардинально улучшится.

«Если продолжать повышать тарифы, на что угодно – это приведет к росту задолженности, не говоря уже о социальном напряжении. Последние несколько лет, когда наблюдался стремительный рост тарифов, уровень платежей населения впервые опустился ниже 90 % и составил всего 83 %. Причем в прошлом году сильнее всего вырос долг за газоснабжение – почти вдвое. Это теперь наибольшая составляющая в долге», – рассказал директор Института города Александр Сергиенко.

Еще больше «утяжеляют» платежки энергопотери в изношенных сетях, из-за которых украинцам приходится доплачивать порой до 20-30 % сверх использованного – потери из сетей, которые, к слову, не спешат ремонтировать, закладывают в платежки.

Некоторые крупные поставщики услуг даже открыто угрожают своим потребителям судами и арестом имущества, если те не погасят долги.

Чтобы как-то покрыть потери от массовых неплатежей, монополисты идут на хитрости. Например, вместо фактически потребленной суммы, добавляют к ней еще и «рекомендованный платеж», который, порой, выше реальной суммы к оплате в два раза.

Первыми от этого пострадают те, у кого личный кабинет в интернет-банкинге настроен на автоматическую оплату коммуналки каждый месяц. Если не снять галочку с этой функции, каждый месяц с карты будет списываться больше положенного, предупреждают эксперты. 

Или же, как случилось с одной из жительниц столицы, посчитают квитанции по несуществующим счетчикам. А за исправление досадной ошибки попросят доплатить.

«Киевводоканал уже который месяц присылает нам счета, в которых отражены аж четыре счетчика, тогда как у нас всего лишь два. Сначала мы позвонили и оставили заявку, чтобы кто-то пришел и зафиксировал этот факт. Но никто не пришел. Потом мы поехали к ним и оставили письменную заявку лично. Сегодня нам позвонили и спросили, согласны ли мы оплатить эту услугу за 180 грн. Простите, но за какую услугу мы должны платить? За то, что нам «нарисовали» два лишних счетчика, и считают по четырем, а мы хотим, чтобы все было честно?» – негодует пострадавшая.

За долги более 64 тыс. грн. (а есть и такие потребители), и вовсе могут забрать квартиру. Но на радикальные меры монополисты вряд ли пойдут, говорят эксперты. По крайней мере, пока не пройдут выборы.

«Госконтроль за образованием тарифов полностью упущен. А субсидии в 71 млрд грн. покрывать надо. Поэтому поставщики продолжат повышать тарифы, проверяя на прочность, в первую очередь, тех украинцев, у кого нет субсидий. Субсидии-то покрываются государством. Тем не менее, значительная часть населения уже не тянет такие платежки и не платит. Но судиться с потребителями вряд ли до выборов будут массово. Бунты – не в интересах власти», – отметил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Источник: ubr.ua 

 
 
Интересные новости:
16.01.2018
1832
С 1 января 2018 года сортировка мусора стала обязательной для всех граждан Украины...
15.01.2018
1468
Среднесуточный импорт в декабре был на 30 % ниже аналогичного показателя за ноябрь...
15.01.2018
1248
«Киевэнерго» обратилось к Кабмину с соответствующим предложением...
06.03.2024
2477
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3119
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3844
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...