РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Почувствуй себя как дома: зачем нужны и как работают шоу-румы

Готовые шоу-румы – это самый простой способ визуализировать ожидания покупателя
2218 28.12.2017 в 08:03



Шоу-рум в ЖК «Бульвар фонтанов» компании UDP

Эмоциональный аспект был и остается главным при выборе жилья. Конечно, бюджет у покупателей разный, но девелоперы на любой кошелек предлагают с десяток вариантов. Помочь «почувствовать себя дома» и сделать выбор в пользу того или иного объекта призваны шоу-румы.

«Готовые шоу-румы помогают продавать, потому что это самый простой способ визуализировать ожидания покупателя. Он может реально ощутить размеры, увидеть возможности по расстановке мебели. Покупатели очень любят шоу-румы не только реальные, но и виртуальные. Многие компании активно используют такие инструменты. Я бы даже сказала, что для девелоперов наличие шоу-рума – это уже «элемент программы минимум» по стимулированию продаж», – комментирует руководитель департамента консалтинга жилой недвижимости UTG Олеся Скринник.

Шоу-рум выполняет функцию уже полностью готового жилья со всем наполнением и возможностями, которое покупатель может посмотреть и реально оценить. Эту функцию используют практически во всех жилых проектах, независимо от концепции и сегмента.

Какие квартиры отдают девелоперы под шоу-рум? Есть два варианта: выбрать самую распространенную планировку в комплексе и достучаться до массового покупателя или, наоборот, – показать, что не самый удачный вариант может благодаря работе дизайнеров стать удобным жильем.

Параллельно в одном доме может быть несколько квартир с разными метражами и планировками, обустроенных под шоу-рум. «Это частая практика на рынке. Последнее слово всегда за застройщиком, так как именно от его маркетинговой стратегии и зависит наличие и количество квартир шоу-рум в проекте. К примеру, в проектах нашей компании, может быть одновременно до трех квартир шоу-рум в одной очереди. И все они разные, со своими особенностями и характеристиками», – рассказывает заместитель генерального директора по маркетингу компании UDP Олеся Перчак.

Шоу-рум с чистовой отделкой в «Парковых озерах»

В Киевгорстрое отмечают, что шоу-румы являются хорошим, но лишь вспомогательным инструментом продаж. «Напрямую от них ничего не зависит, но удачно оформленный «образец» квартиры может дополнительно склонить инвестора к положительному решению о покупке. Как правило, шоу-румы создаются в квартирах, которые пользуются наименьшим спросом. Они ориентированы на эмоциональную составляющую: заходя в готовую, красиво обставленную мебелью квартиру, инвестор видит преимущества жилья, может «потрогать руками» пример того, что покупает. Нередко работа дизайнера помогает будущим жильцам грамотно зонировать помещение, максимально эффективно использовать каждый квадратный метр», – поясняют в пресс-службе Киевгорстроя.

Сейчас у компании есть шоу-румы на двух объектах – ЖК на Позняках, 4А и в ЖК на Святошинской. «В одном из шоу-румов на Позняках, 4А узкая длинная кухня за счет грамотного оформления становится комфортной и уютной. В бетонных стенах ниши для гардеробных могут казаться маленькими – установка в них стеллажей и вешалок наглядно демонстрирует покупателю, что места будет достаточно», – приводят примеры дизайнерских решений в компании.

Пожалуй, активнее всего шоу-румы сейчас использует Интергал-Буд – продвигая услугу ремонта «под ключ» от застройщика. Именно варианты ремонтов с различными дизайнерскими и планировочными решениями и демонстрируют шоу-румы. «Каждому типу квартир соответствует определенный вариант оформления и сочетание коллекций керамической плитки в кухне и санузлах. В то же время мы оставляем нашим покупателям пространство для творчества, ведь именно они выбирают цвет стен, мебель, декор и аксессуары, которые делают квартиру по-настоящему уютной и индивидуальной», – рассказывает заместитель коммерческого директора Интергал-Буд Анна Лаевская.

Кроме шоу-рума со стандартным ремонтом, этим летом в жилом комплексе «Парковые Озера» был оборудован шоу-рум с чистовой отделкой, меблированной кухней, прихожей и гостиной, а также установленной сантехникой, плюс комнатные растения, занавески, мягкие коврики, светильники, фотографии, картины на стенах и книги на полках. «Квартира с ремонтом создает наглядное представление о том, насколько уютно можно обустроить свое жилье по оптимальной стоимости», – говорит Лаевская.

Есть несколько подходов к разработке и реализации таких квартир на рынке: первый – когда девелопер полностью сам реализует проект для своих маркетинговых задач, второй – когда он предоставляет квартиру (площадь), а партнерская компания (дизайн-студия или ремонтно-строительная компания) полностью берет на себя вопросы ремонта и оформления помещения. В Киевгорстрое, например, созданием шоу-румов занимаются профильные компании. «На разработку проекта уходит около двух недель, на реализацию – три месяца», – отметили в пресс-службе.

В Интергал-Буде разработкой дизайна шоу-квартир и шоу-румов занимаются собственные архитекторы. «Предварительно изучив потребности покупателей, мы предлагаем только те варианты, которые гарантированно будут востребованы и актуальны на протяжении длительного времени. Компании, которые мы привлекаем к обустройству шоу-румов, – наши проверенные партнеры, чья продукция выгодно отличается надежностью и качеством. Например, в гостиной установлен польский гарнитур Black Red White, а также мягкая мебель украинского производителя, работающего по итальянской технологии, – компании Pufetto», – рассказывает Анна Лаевская

UDP сделал выбор в пользу партнерских компаний. «Заинтересованность партнерских компаний понятна, так как с помощью такого продукта как шоу-рум они могут непосредственно контактировать с ключевой ЦА, демонстрируя качество работ и услуги своего бизнеса. Третий подход в создании шоу-рума в жилом объекте недвижимости – это когда девелопер продает такую квартиру компании-партнеру, и она может быть использовать сначала как шоу-рум в проекте недвижимости, а далее и как объект будущей продажи. Что весьма популярно сегодня», – поясняет Олеся Перчак.

Достаточно активно внедряется такой формат, как виртуальный шоу-рум. Смогут ли они вытеснить реальные шоу-румы? Эксперты считают это маловероятным. Как отметила Олеся Скринник, виртуальные шоу-румы применяются со стадии «фундамент», когда любой визуализирующий и показывающий с хорошей стороны планировку элемент работает хорошо.

«Потенциальные покупатели могут часами расставлять мебель в виртуальных турах или просто любоваться интерьерами, которые можно реализовать в той или иной планировке. Особенно хорошо они работают, когда дом еще не построен. Когда есть возможность открыть отдел продаж на объекте и делать просмотры на строительной площадке, то лучше работают реальные шоу-румы. Могу сказать, что компаниям, которые консультируются в UTG относительно организации отдела продаж на месте, мы рекомендуем организовывать шоу-румы и делать фототуры по ним. Это реальный и действенный инструмент по привлечению потенциальных покупателей», – говорит Олеся Скринник.

Источник: propertytimes.com.ua

 
 
Интересные новости:
28.12.2017
3411
Модернизация системы теплоснабжения Киева требует инвестиций около 1 млрд долларов...
27.12.2017
2576
Такая реорганизация необходима, исходя из требований закона «О рынке электроэнергии» &nd...
27.12.2017
3331
После провального 2009 года объемы строительства жилья в Украине ежегодно увеличивались, застройщики...
05.04.2024
5379
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4509
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4348
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...