РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как добиться уборки придомовой территории: советы юристов

Как нужно действовать, если у вас во дворе или на улице не убран снег
2529 19.12.2017 в 07:46



Первый сильный снегопад в Киеве показал, что, как и прежде, вывод большого количества техники и людей на уборку столицы не гарантирует расчистку снега по всему городу, и даже придомовой территории. По просьбе UBR.ua юристы дали свои советы о том, как нужно действовать, если у вас во дворе или на улице не убран снег. Как не платить коммунальщикам за плохо выполненную или вообще не выполненную работу.

Во-первых, надо знать, кто отвечает за конкретную территорию. Ведь уборка снега и льда на улицах, площадях, дорогах и т. п. относится к компетенции балансодержателя соответствующих объектов. В многоквартирном доме и придомовой территории это – ОСМД или ЖЭК.

Как рассказал старший юрист ЮФ «Можаев и партнеры» Антон Покрищук, ст. 18 закона о жилищно-коммунальных услугах гласит, что за невыполнение условий договора исполнителем потребитель может вызвать его представителя для составления и подписания акта-претензии, в котором указываются сроки, виды, показатели нарушений и тому подобное. Такой акт-претензия составляется потребителем и представителем исполнителя и скрепляется их подписями.

Если из ЖЭКа никто не пришел или отказывается подписать акт-претензию, документ считается действительным, если его подписали не менее двух потребителей.

После этого акт-претензия подается исполнителю, который в течение трех рабочих дней решает вопрос о перерасчете платежей или выдает письменно потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензий. Важно помнить, что проведение такого перерасчета не лишает исполнителя обязанности по устранению нарушений качества предоставления услуг (п.7 ст.21 Закона).

Если ЖЭК по-прежнему ничего не делает, целесообразно обратиться с жалобой в орган местного самоуправления (городской совет) по факту невыполнения/ненадлежащего исполнения исполнителем своих обязанностей по предоставлению услуг коммунальных услуг. Это второй шаг.

Как рассказал младший юрист Eterna Law Антон Рекун, в соответствии с положением о коммунальном предприятии «Киевблагоустройство», оно осуществляет контроль за соблюдением закона «О благоустройстве населенных пунктов», Правил благоустройства города Киева и др. нормативных актов. Соответственно, туда и нужно жаловаться на бездействие коммунальщиков – третий шаг.

Специальной формы такого заявления нет, жалобу можно писать в соответствии с законом «Об обращении граждан», в ней должны быть: ФИО, место проживания, изложения сущности жалобы, дата и подпись заявителя.

 «Желательно убедиться, что обращение зарегистрировано, получить входящий номер или отправить обращение ценным письмом с описью вложения. В случае отсутствия ответа обращаться к уполномоченным лицам секретариата или представителям Уполномоченного Верховной Рады по правам человека», – говорит юрист.

Они составят административный протокол и направят дело на рассмотрение в административный суд. Судебный ход – это уже четвертый механизм.

«Добиться материальной компенсации будет крайне тяжело, можно добиться того, чтобы убрали территорию. Судиться можно всегда, вопрос в том, стоит ли этот вопрос потраченных времени и денег», – заметил Антон Рекун.

Судебный сбор составляет 0,4 прожиточного минимума, что в 2017 году равняется 617 грн. 60 коп. Впрочем, если в суде потребитель будет защищать свои права и интересы по закону о защите прав потребителей он освобождается от уплаты судебного сбора.

Время рассмотрения дела может варьироваться, в зависимости от количества инстанций и других обстоятельств. По закону срок рассмотрения дела в административной юрисдикции не должен превышать 1 месяца с момента открытия производства, но на практике этот срок может быть больше.

Естественно, гарантий победы в деле никто дать не может, но при условии соблюдения всех процедурных формальностей ее вероятность велика. Однако процедура исполнения решения суда может оказаться неэффективной, так как реального механизма принуждения к исполнению решений такого характера законодательством не предусмотрено.

«Вполне вероятно, что после жалобы в Киевблагоустройство, пары визитов/звонков и, в крайнем случае – обращения в офис Уполномоченного ВР по правам человека, вопрос решится, и до суда не дойдет», – говорят юристы.

Источник: ubr.ua 

 
 
Интересные новости:
03.02.2017
1764
При этом задолженность за централизованное водоснабжение и водоотвод сократилась до 1,5 млрд грн...
23.04.2024
2548
У березні-квітні Україна втратила 7 ГВт теплової та гідрогенерації електрики через російські удари...
19.04.2024
33245
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...
19.04.2024
4745
Оплату паркування у столиці відновлено за рішенням суду. Паркування на муніципальних майданчика...