РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Переименование улиц: а что делать с пропиской в паспорте?

Юрист объясняет, что нужно делать в данной ситуации
4409 18.10.2017 в 08:30



В столице Украины не перестают переименовывать улицы: на прошлой неделе Киевсовет принял решение о новых названиях более чем для десятка улиц и переулков. Это не первая волна декоммунизации, и, скорее всего, не последняя. Некоторым киевлянам даже пришлось пожинать ее практические последствия — отдельные банки в ходе финансового мониторинга просят людей принести справки о том, что указанные в их паспортах улицы были переименованы, и что не произошло смены фактического места жительства, пишет UBR.ua.

Казалось бы — это сделать несложно. Ведь местные власти могу выдать соответствующие справки, и можно обойтись без переоформления паспортов и прочих документов. Однако люди все-таки не в восторге от того, что им приходится тратить личное время на бюрократически проволочки.

Потому мы попросили управляющего партнера юридической компании «Волхв» Александра Навальнева прокомментировать юридические последствия декоммунизации.

«Законодательство не обязывает граждан вносить изменения в адрес регистрации при переименовании улиц или населенных пунктов. Переименование населенных пунктов или улиц не является изменением места жительства или временного пребывания», — заверил он.

И добавил, что порядок регистрации места проживания и временного пребывания регламентируется Законом «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», а также постановлением Кабмина от 2 марта 2016 года №207 «Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр». В данных нормативно-правовых актах не предусмотрены случаи обязанного обращения в органы регистрации для внесения изменений в данные о названии адреса места проживания либо пребывания.

«То есть обращение в таких случаях в орган регистрации для проставления штампа о регистрации с новым названием улицы или населенного пункта не требуется. Не предусмотрена в таком случае и замена паспорта», — подчеркнул Навальнев.

Юрист объяснил: статья 6 закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» предусматривает обязанность внесения органами регистрации изменений нумерации домов, переименования улиц (проспектов, бульваров, площадей, переулков, кварталов и т.п.), населенных пунктов, административно-территориальных единиц, с сохранением предыдущих данных, а также последующим внесением такой информации в Единый государственный демографический реестр.

«То есть орган регистрации вносит соответствующие изменения, а Реестр без обращения гражданина. Внесение нового названия населенного пункта или улицы проживания в паспорт или иной документ, содержащий информацию о месте жительства или пребывания, производится по желанию гражданина и плата за это не взымается», — уточнил Навальнев.

Закон «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» предусматривает выдачу органом регистрации справки о регистрации места жительства или места пребывания, которая подтверждает регистрацию места жительства или места пребывания лица, в том числе в связи с изменением названия улицы или населенного пункта.

Источник: UBR.ua

 
 
Интересные новости:
18.10.2017
2037
Тепер у жителів містечка не виникне проблем із розрядженими гаджетами...
18.10.2017
4267
Мурал появился в Печерском районе столицы...
06.03.2024
2446
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3093
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3815
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...