РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 38.950 39.359 39.227
EUR 41.950 42.680 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Борьба с мошенничеством на рынке недвижимости может ударить по карману покупателей

Эксперты считают, что такие методы обернуться ростом цен
1398 26.09.2017 в 06:46



Депутаты в очередной раз взялись защищать украинцев от жульничества в сфере строительства жилья. На этот раз парламентарии озаботились мошеннической схемой, по которой застройщик продавал одну и ту же квартиру нескольким инвесторам. Или брал деньги за жилье, которого даже нет в проекте. Соответствующий законопроект №7128 в ВР подала группа депутатов (БПП и Самопомощь), пишет UBR.ua.

Авторы законопроекта предлагают с 1 июля 2018 обязать заказчика строительства зарегистрировать за собой право собственности на дом, как на объект незавершенного строительства, а также на каждую квартиру или помещение в доме. Причем сделать это еще до начала продаж квартир.

В свою очередь покупатели квартир должны будут составить заявление о регистрации своего имущественного права. И зарегистрировать его в базе данных заявлений и запросов Госреестра прав на недвижимое имущество.

Говоря простым языком, депутаты предлагают регистрировать в реестре право на приобретение права собственности. А собственно регистрация последнего, согласно текста документа, будет осуществляться после завершения строительства, сдачи дома и выполнения всех финансовых обязательств по договору.

На первый взгляд, идея кажется здравой. Поскольку лишает недобросовестных застройщиков возможности по нескольку раз продавать одни и те же квадратные метры. А требование еще до начала продаж регистрировать не только право собственности на дом целиком, но и на каждую квартиру в отдельности, не даст ему реализовывать несуществующие даже в проекте квартиры.

Однако юристы сомневаются, что такое решение позволит хоть как-то защитить украинцев от строительных афер. По их мнению, проблема лежит в несовершенном законодательстве, регулирующим деятельность фондов финансирования строительства.

«За время своего существования закон себя полностью дискредитировал. Он абсолютно не исполняет своей ключевой функции – защищать права лиц, инвестирующих в строительство жилья. Фонды финансирования строительства как не несли никакой ответственности, так и не будут ее нести согласно предлагаемых изменений», - объясняет адвокат, старший партнер Адвокатской компании «Кравец и партнеры».

Более того, по его словам, единственное, на что могут повлиять депутатские инициативы – это цены на жилье.

«Изменения привнесут дополнительную коррупционную составляющую в части регистрации имущественных прав, а также поднимут стоимость жилья на 3-4%. Поскольку за дополнительную регистрацию в реестрах имущественных прав будет взыматься госпошлина. Ничего кроме дополнительной бюрократии и расходов новации не принесут», - утверждает Кравец.

Он убежден, что застройщику ничего не может помешать, например, изменить строительный адрес или номера квартир в возводимом доме. И мошенник сможет, как и прежде, продавать одни и те же квадратные метры нескольким покупателям.

Что действительно необходимо изменить, считает адвокат, так это установить ответственность для застройщиков и банков, создающих фонды финансирования строительства. Необходимо, чтобы финучреждения отвечали всем своим имуществом и средствами за недострой.

Источник: UBR.ua

 
 
Интересные новости:
25.09.2017
2152
В Киевэнерго прокомментировали отсутствие горячего водоснабжения в некоторых районах столицы...
25.09.2017
2422
Украинцы ищут, как получать дешёвую и экологически чистую электроэнергию...
06.03.2024
2446
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3093
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3815
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...