РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Новые тарифы на свет принесут сверхприбыли энергетикам

Формула Роттердам + уже стала предметом антикоррупционного расследования
1330 21.08.2017 в 06:59




Предприятия ДТЭК смогут существенно нарастить свои доходы благодаря решению властей о переходе на формулу Роттердам+, сообщил эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев, пишет ubr.ua.

 
«Переход на формулу Роттердам+, уравнявшую стоимость угля для энергетиков с европейским рынком (плюс стоимость доставки) обеспечил высокую маржинальность украинским угледобывающим компаниям за счет низкой себестоимости добычи и транспортировки угля», — отметил он.

Решения по новой формуле пока не отразились на котировках еврооблигаций ДТЭК: те будут меняться после публикации финансовой отчетности предприятий. Не сказались на них и вчерашние новости по увеличению влияния Рината Ахметова на украинском энергетическом рынке.

 «Последние новости о приобретении по 25% акций ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» 16 августа и ПАО «Киевэнерго» и ПАО «ДТЭК Западэнерго» 18 августа практически не отразились на котировках евробондов ДТЭК. Холдинг и без того контролировал более 70% акций этих компаний, выкуп остававшейся доли государства и доведение контроля до 100% мало что меняют в структуре и финансовых потоках угольно-энергетического холдинга», — объяснил ситуацию Калачев.

В тоже время ожидается, что энергетики очень скоро смогут нарастить свои заработки на Роттердам+.

«Энергокомпании пропорционально подняли тарифы за год в среднем в полтора раза до уровня 1,88 грн за кВТ*ч, обеспечивающего рентабельность. По некоторым оценкам, благодаря росту тарифов, энергокомпании могли получить дополнительно до 15 млрд грн выручки, но львиная этой суммы все же досталась угольщикам», — рассказал Калачев.

Хотя еще до конца неясно, как долго энергетики смогут получать баснословные заработки. Национальное антикоррупционное бюро недавно открыло дело в отношении Нацкомиссии по госрегулированию энергетики, и уже проверяет менеджеров НКРЭ на предмет коррупционного сговора с энергетиками.

«Схема Роттердам+ — это коррупционная схема, придуманная в незаконный способ нелегитимным, неконституционным органом с незаконно назначенными членами комиссии во главе с господином Вовком», — заявлял журналистам бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Автором формулы расчета стоимости электроэнергии Роттердам+ считается председатель НКРЭ Дмитрий Вовк. Когда он ее запускал, его ключевым аргументом было то, что Украина должна уменьшить зависимость от угольных шахт оккупированных территорий и искать новые источники сырья. За основу формулы была взята стоимость угля в порту г. Роттердам, а к ней были прибавлены транспортные расходы (доставка за 6,5 тысяч километров морем, портовые и железнодорожные перегрузки). Из-за полученного плавающего тарифа населению резко подняли цены на электроэнергию.

«Этот Роттердам+ стал кормушкой для определенных структур и дополнительным обременением для населения стоимостью около 15 миллиардов в год», — сразу высчитал Кучеренко.

Удастся ли вытянуть из кошельков украинцев эту сумму — станет ясно после завершения дела НАБУ. Антикоррупционеры уже ведут следствие по необоснованному повышению тарифов для украинцев.

 «Внесены сведения в единый реестр досудебных расследований и начали расследование предполагаемого злоупотребления служебным положением служебными лицами Национальной регуляторной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг», —уточнила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифер.


Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
19.08.2017
2698
Реконструкцию второй очереди отложили на неопределённый срок...
18.08.2017
2675
В городе больше 70 тыс. квартир не могут найти своих хозяев...
09.08.2017
1361
В службе объяснили, как рассчитать налог в отдельных случаях...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4256
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...