РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как правильно рассчитать за коммуналку предпринимателям, которые снимают офисы в жилых домах

На чём можно сэкономить - советы экспертов
2049 19.08.2017 в 08:43



Первые этажи жилых домов все чаще отдаются под бизнес. Наиболее отчетливо эта тенденция проявляется в новых ЖК, где крайне редко можно найти дом без коммерческих помещений на нижних этажах. При этом магазины, рестораны, аптеки и прочие заведения дают на сети и придомовую территорию большую нагрузку, чем обычные жильцы дома. ABCnews выяснял, как в таком случае они должны платить за коммунальные услуги и на чем строятся взаимоотношения собственников и арендаторов нежилых помещений с ОСМД, ЖЭКами и поставщиками услуг.

Общие правила

Основными нормативными актами, регулирующими вопросы оплаты коммунальных услуг, являются закон "О жилищно-коммунальных услугах" от 24.06.2004 и постановление Кабмина №869 от 01.06.2011 "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги".

Кроме того, как отмечает юрист ООО "ЮКК "Де-юре" Иван Топор, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ – Ред.) письмом от 18.03.2015 разъяснила, что по тарифам "для населения" осуществляют оплату за тепловую энергию и жилищно-коммунальные услуги только владельцы и пользователи квартир и других помещений, предназначенных и пригодных для постоянного проживания в них. В свою очередь, для собственников нежилых помещений применяется тариф как для "других потребителей". Фактически, это означает, что владельцы коммерческих помещений в жилых домах платят по коммерческим (то есть, по более высоким) тарифам, хотя могут быть и нюансы.

Как это работает на практике

В реальности функционирующие ОСМД обычно выставляют разные тарифы для жилой и нежилой недвижимости. Например, на сайте UDP, все тарифы выложены в открытом доступе на сайте ЖК. В управляющей компании различие в тарифах поясняют тем, что предоставляют различный пакет услуг жильцам и собственникам/арендаторам нежилой недвижимости. "Услуги круглосуточной охраны, дополнительная уборка территории и т.д. – все это просчитывается, аргументированные итоговые цифры выносятся на заседание ОСМД, за них голосуют и только затем тарифы заверяют", - пояснили в UDP.

В комплексах ТММ пакет предоставляемых услуг для обслуживания жилой и нежилой недвижимости тоже имеет некоторые различия. "Например, ввиду того, что зачастую нежилая недвижимость расположена на первых этажах, арендаторы и владельцы таких помещений не платят за обслуживание лифтов, уборку лестничных клеток и коридоров. В то же время они оплачивают эксплуатацию систем оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения", - сообщила экономист департамента управления недвижимостью компании ТММ Анна Луканюк. Остальные услуги – уборка и благоустройство придомовой территории, вывоз снега, техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, текущий ремонт и прочее – начисляются по единому тарифу. "В то же время, если помещение или секция имеют отдельные инженерные системы, тарифы на эти услуги рассчитаются отдельно", - подчеркнула Анна Луканюк.

"Режимы функционирования жилой, торговой и офисной недвижимости абсолютно разные. Нагрузка на квадратный метр различается в разы. Сравните квартиру в 100 кв. м, где проживает 3-4 человека, и кафе такой же площади, где не только работает до 10 человек, но и постоянно приходят посетители. Офисы и торговые помещения производят значительно больше мусора, у них выше нагрузка на дорожное покрытие и требования по парковке", - приводит пример исполнительный директор MA Goup Ярослава Чапко.

Еще значительнее нагрузка на инженерию помещений, в которых функционируют рестораны, кафе и офисы. По сути, сегодня жители многоквартирного дома частично оплачивают вывоз мусора из заведений питания, которые расположены в их домах. Поэтому, считает Ярослава Чапко, вскоре различия в тарифах будут не только между жилой и нежилой недвижимостью, но и в зависимости от того, с какой целью нежилая недвижимость используется. "В ближайшем будущем рынок придет к тому, чтобы в каждом из домов были отдельные тарифы для помещений, используемых под склады, для ресторанного бизнеса, для офисов и так далее. Это справедливо", - считает эксперт.

Электроэнергия

Потребление электроэнергии регулируется Правилами пользования электрической энергией для населения (утверждены постановлением Кабмина от 26.07.1999 №1357) и Правилами пользования электрической энергией (постановление Кабмина от 31.07.1996 №28).

"Первый документ регулирует пользование электрической энергией населением, второй – прочими пользователями. С учетом их положений, собственники нежилых помещений в многоквартирных домах должны платить по иному тарифу, нежели собственники квартир в этих же домах", – пояснил Иван Топор.

Размеры тарифов для населения определены постановлением НКРЕКП от 26.02.2015 №220 "Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению" (с четырьмя изменениями, каждое из которых повышало тарифы).

По факту, если собственник нежилого помещения не заключил отдельный договор с местным облэнерго, то он платит, исходя из начислений, выставленных жителям дома, например, ОСМД. В свою очередь, ОСМД осуществляет оплату за весь дом по тарифу для населения в соответствии с показаниями общедомовых счетчиков, и уже в дальнейшем распределяет начисления каждому собственнику недвижимости в доме в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета.

"То есть, зачастую собственник квартир никаким образом не переплачивает за собственника нежилой недвижимости в многоквартирном доме. Просто владелец нежилой недвижимости выигрывает, пользуясь тарифом для бытовых потребителей. Но для полной уверенности следует уточнить в исполнительном органе ОСМД по поводу взаимоотношений с облэнерго и того, каким образом формируется тарифная политика в отношении конкретного ОСМД", - советует Иван Топор.

Водоснабжение

В вопросе водопотребления разделения на "население" и "других потребителей" нет. Порядок установления тарифа на водоснабжение и водоотведение определяет постановление НКРЕКП "Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение" от 16.06.2016 №1141. В тексте документа нет разделения потребителей на собственников квартир и на собственников нежилых помещений. Соответственно, начисление осуществляется по тарифу, сформированному по единому алгоритму.

Содержание дома

Самый болезненный вопрос – тариф на содержание дома и придомовой территории. Он регулируется "Порядком формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий", утвержденным постановлением Кабмина №869 от 01.06.2011.

"Согласно абз.3 ч.2 этого документа, тариф на услуги рассчитывается отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей услуг, которые фактически должны предоставляться для обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и придомовых территорий", – объясняет Иван Топор.

При этом п.5 Порядка установлено, что калькуляционной единицей является 1 кв. м общей площади, находящейся в собственности или найме физического или юридического лица. "Таким образом, подход к начислению оплат за содержание дома и придомовой территории одинаковый как для собственников квартир, так и для владельцев нежилых помещений, и привязан он только к площади объекта недвижимости", – говорит Иван Топор.

Юрист ЮФ "Кушнир, Якимяк и Партнеры" Оксана Гриша приводит пример решения этого вопроса в столице. "Стоимость содержания домов и придомовых территорий для Киева установлена распоряжением КГГА №668 от 06.06.2017. Согласно ему тариф для каждого отдельного дома в Киеве разный, но он не имеет отличий в зависимости от типа потребителя. Таким образом, независимо от того, кто оплачивает такую услугу – предприниматель или физлицо – тариф будет одинаков, хотя он может серьезно отличаться от тарифа в соседнем доме", – объясняет юрист.

Источник: ABCnews

 
 
Интересные новости:
02.06.2017
3168
Цей болючий процес необхідний столиці, аби повністю оновити її вигляд і зробити безпечнішою...
17.05.2017
1430
Повышение застройки пригорода столицы должно позитивно сказаться и на её городах-спутниках...
03.05.2017
3989
В городе и области их насчитали около полутысячи...
28.03.2024
4170
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4007
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...
04.03.2024
3311
Нині ведеться робота по створенню електронного містобудівного кадастру державного рівня. Найближчим ...