РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

ОСМД просят правительство погасить долги по субсидиям, чтобы не сорвать следующий отопительный сезон

ОСМД, которые взяли "тёплые" кредиты, не смогут с ними рассчитаться из-за задолженности по субсидиям
1195 31.05.2017 в 07:51




Общественные организации призывают правительство погасить задолженность по выплате льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 35 млрд грн, чтобы не допустить срыва подготовки к отопительному сезону.

Об этом на пресс-конференции заявил первый вице-президент общественной организации «Всеукраинский совет председателей ОСМД» Роман Бондарук, сообщает UBR, ссылаясь на информацию УНИАН. 

«Мы обращаемся к Кабинету министров Украины и премьер-министру с просьбой безотлагательно провести изменения в бюджет и закрыть задолженность. Мы думаем, что это, скорее всего, неправильное планирование государственного бюджета. Поэтому, мы предлагаем вместе планировать бюджет», - сказал он, - добавив, что такая ситуация приводит к росту задолженности ОСМД перед электро-, водо-, газоснабжающими предприятиями, что негативно сказывается на работе этих предприятий и самого ОСМД.

Сотни тысяч украинцев оценили "тёплые кредиты"

При этом Бондарук отметил, что ОСМД, которые взяли «теплые кредиты», находятся в сложной ситуации и не смогут платить их.

«Сегодня мы уже имеем полугодовую задолженность по субсидиям. Есть случаи, когда электроснабжающие предприятия приходят в дома ОСМД и пытаются отключить лифты, свет. Мы понимаем, что это проблема не собственников домов, а неисполнение государством своих обязательств. Некоторые ОСМД, которые взяли теплые кредиты, через месяц будут не в состоянии платить их. Тем более, банки будут понимать, что есть финансовые риски и откажутся выдавать кредиты», - сказал он.

«Нас просят обратиться к правительству и Минфину с просьбой решить вопрос субсидий. Ведь люди, которые получают субсидии, не могут заплатить за содержание дома, возникает задолженность по выплате зарплаты у теплоснабжающих и водоснабжающих предприятий», - сказала присутствовавшая на пресс-конференции президент общественной организации «Всеукраинский совет председателей ОСМД» Наталия Олейник.

Присутствовавший на пресс-конференции исполнительный директор ассоциации городов Украины Александр Слобожан заявил, что принять меры в первую очередь должно Министерство финансов Украины.

В Минсоцполитики объяснили, как будут возвращать неиспользованные части субсидий

«Министерство соцполитики признает эту проблему и готовы ее решать, однако они говорят о том, что необходимы шаги со стороны министерства финансов. От такой задолженности страдает не только органы местного самоуправления и ОСМД, а и граждане. Если ситуация будет продолжаться, то могут быть негативные последствия на коммунальных предприятиях, а это отразится на качестве услуг, которые предоставляются гражданам», - сказал он.

Также присутствовавший на пресс-конференции Черкасский городской голова Анатолий Бондаренко отметил, что в его городе продолжает расти задолженность, это негативно отражается на финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий.

«Мы хотим решить проблему вместе с правительством. В Черкассах на начало февраля 2017 года задолженность была 127 млн грн, а на начало мая уже 202 млн грн. Это негативно отражается на финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий, которые предоставляют услуги. Мы просим правительство принять меры по финансированию из бюджета льгот и субсидий. Если откровенно, мы хотим, чтобы к нам прислушивались и советовались с нами», - сказал он.

Присутствовавший на пресс-конференции первый заместитель городского головы Владимира-Волынского Ярослав Матвийчук подчеркнул, что из-за задолженности по льготам и субсидиям город не может готовится к отопительному сезону.

«На сегодня задолженность в нашем городе по госпрограммам составляет 51 млн грн: 5 млн грн по льготам, остальное по субсидиям. И четырехмесячная задолженность государства приводит к негативным последствиям. Город не может готовиться к отопительному сезону, начинают блокироваться счета предприятий. Если мы затянем с этой ситуацией, то мы заблокируем жизнедеятельность городов», - сказал он.

Источник: UBR
 
 
Интересные новости:
31.05.2017
1480
Киевавтодор начнёт реконструкцию улицы Федорова ради увеличения её пропускной способности...
30.05.2017
1056
В Минсоцполитиик разработали систему возврата средств субсидиантам...
06.03.2024
2476
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3117
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3841
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...