РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.180 39.515 39.343
EUR 42.320 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Одна из львовских улиц станет удобной для всех

В городе завершились обсуждения проекта "Улица для всех"
3226 25.05.2017 в 07:12




Во Львове завершили работу над планом реконструкции ул. Степана Бандеры в рамках проекта "Улица для всех", основной идеей которого было максимальное привлечение местных жителей и прочих заинтересованных сторон к обсуждению, пишет ABCnews.

Проект реализовывали Институт города совместно со Львовским горсоветом и урбанистами Лейпцига. Деньги на его разработку, 80 тыс. евро, выделило Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии. Его основными условиями были:

Улица должна быть магистральной.
На улице должен быть трамвай.
Обсуждения, конструктивные правки и проектирование длятся год.

В качестве примера разработчики проекта взяли улицу Карла Либкхнехта (Karl-Liebknecht-Strasse) в Лейпциге. Обсуждения ее обустройства длились год, при этому все материалы встреч публиковались на сайте местного управления транспорта. Также на протяжении всего проекта на улице стоял информационный центр, где горожане могли оставлять свои жалобы и предложения.

По такому же принципу действовали и львовские проектировщики. Свою работу они начали с обычной прогулки по улице, которая позволила понять, что с ней не так. Далее последовали урбанистические воркшопы, учебные семинары, встречи с велосипедистами, представителями бизнеса, с жителями улицы, людьми с особыми потребностями и детьми, которые в рисунках отображали свое виденье улицы. Также проводились заседания консультативных советов и итоговые презентации наработанных вариантов.

На последней презентации общественности продемонстрировали конечный вариант проекта. Основные изменения тут коснулись дорожного покрытия: разработчики отказались от брусчатки и заменили ее на асфальт, чтобы не было лишних шумов и вибраций, которые разрушает прилегающие здания. Кроме того, общественный транспорт будет диктовать условия частному: на улице будут две общие полосы для них. Трамвай планируют разогнать до 50 км/ч, в то время как сейчас он движется со скоростью 13-16 км/ч.

Велодорожки расположат между проезжей частью и тротуарами. Они будут проходить через остановки общественного транспорта.

"Велодорожка будет пересекать остановку общественного транспорта, но она будет сделана из другого покрытия. Так и пешеходы, и велосипедисты будут знать свои зоны. В момент остановки общественного транспорта, велосипедисты также будут останавливаться, чтобы пропустить пассажиров", — объясняет директор Института пространственного развития Львова Олег Шмид.

Тротуары планируют сделать широкими и разделенными на несколько зон разным покрытием: для пешеходов, инфраструктурную зону для деревьев, знаков и пр., а также для летних площадок. Автомобили будут парковаться в "мертвых" зонах: между деревьями, тротуаром и проезжей частью. Также отдельную парковку сделают на перекрестке улиц Героев УПА и Митрополита Андрея Шептицкого. Улицей, по словам Олега Шмида, смогут беспрепятственно пользоваться люди с особыми потребностями и родители с колясками: на ней не будет критических и резких возвышенностей.




Также изменения коснутся транспортного движения: на площади Кропивницкого закроют проезд для машин и сделают эту часть трамвайно-пешеходной. Для автомобилей обустроят кольцо, по которому они смогут объезжать эту территорию. Воплощать проект в жизнь планируют в 2018 году.

Источник: ABCnews

 
 
Интересные новости:
24.05.2017
1760
До 6 июня в пяти районах столицы не будет горячего водоснабжения...
24.05.2017
1962
Парк "Наталка" столичные власти пообещали открыть ко Дню Киева...
06.03.2024
2443
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3092
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3813
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...