РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Чем опасны для населения готовящиеся коммунальные нововведения

В новом законопроекте отсутствует подпункт «о социальной защите малообеспеченных граждан», который обязывает государство гарантировать субсидии
1608 01.02.2017 в 08:08



Законопроект «О жилищно-коммунальных услугах» уже в скором времени будет рассмотрен парламентским комитетом по вопросам градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства во втором чтении. Между тем эксперты нашли в документе несколько серьезных недостатков, пишет UBR.ua.

Общественная организация «Публичный аудит» отмечает, в частности, следующие минусы:

Повод отменить субсидии

В новом законопроекте отсутствует подпункт «о социальной защите малообеспеченных граждан», который есть в действующем законодательстве и обязывает государство гарантировать субсидии тем, кто не может самостоятельно оплачивать коммуналку. Если документ примут в «обрезанном» виде, власти смогут свернуть систему компенсаций, считают эксперты.

Минимальное влияние местных властей на тарифы

Если в первой редакции законопроекта местные власти планировали вообще лишить какого-либо влияния на формирование тарифной политики и контроль качества коммунальных услуг, то ко второй ряд полномочий таки вернули, но очень частичной.

В частности, если закон примут, муниципалитеты не смогут:

- контролировать соблюдение норм потребления и качества жилищно-коммунальных услуг;

- определять исполнителя ЖКУ;

- управлять объектами в сфере ЖКХ, находящихся в коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, следить за их надлежащим содержанием и качеством эксплуатации;

- устанавливать удобный для населения режим работы исполнителей;

- контролировать соблюдение законодательства по защите прав потребителей в сфере ЖКХ.

Нардепы предлагают по-новому устанавливать газовые счетчики

«В процессе децентрализации органы местного самоуправления должны получить дополнительные полномочия, в том числе и в сфере жилищно-коммунальных услуг, а не наоборот, лишиться уже существующих. Логику центральной власти, не желающей ослаблять собственное влияние на рынок, который оценивается в 300 млрд грн, понять можно, но органы местного самоуправления должны занять в этом вопросе принципиальную позицию», – убежден ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда.

Поставщики не отвечают за качество услуги

Сейчас украинские потребители вынуждены платить баснословные деньги за услуги, которые часто не соответствуют даже минимальному качеству. А поставщики, как правило, занимают монопольное положение на рынке, поэтому не особо заинтересованы улучшать качество услуг. Исправить ситуацию, убеждены в «Публичном аудите», несложно: нужно ввести пеню, которую поставщик должен платить потребителям за систематическое (более двух раз в год) непредоставление, предоставление не в полном объеме или ненадлежащего качества коммунальных услуг в размере двойной стоимости таких услуг.

Искусственное завышение сумм в платежках

Законопроект предусматривает, что оплата исполнителю коммунальной услуги (кроме услуг по поставкам природного газа и электрической энергии) по индивидуальному договору включает:

- плату за услугу, рассчитываемую исходя из размера утвержденных тарифов и объема потребления;

- плату за абонентское обслуживание, предельный размер которой определяется кабмином;

- плату за обслуживание внутридомовых систем многоквартирного дома.

Законодатели объясняют такие нововведения необходимостью отделить саму услугу от расходов на обслуживание потребителей и сетей. Такой подход, якобы, будет более прозрачным, чем нынешний. Однако разделение платы может привести к увеличению конечной суммы в платежке за счет раздувания исполнителем той части платы, которая не подлежит государственному регулированию.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
01.02.2017
2317
Сейчас чиновники работают над внедрением сразу нескольких проектов транспортного сообщения...
01.02.2017
1846
Он подчеркнул, что разница в суммах платежек по новым и старым домам на квартиры соразмерного метраж...
31.01.2017
1994
До сих пор многие владельцы кооперативных квартир не зарегистрировали свои права, полагая, что, запл...
23.01.2024
6222
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3967
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...