РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Кто должен строить детские сады и школы?

Строительство детских садов и школ – не проблема для застройщика, если город готов принять объект социальной инфраструктуры на баланс и зачесть расходы девелопера в счет паевых взносов
3687 20.12.2016 в 07:29



В Киеве наблюдается дефицит детских садов и школ: в новых микрорайонах об этих объектах социальной инфраструктуры девелоперы часто забывают. Или открывают частные дошкольные учреждения, плата в которых в разы выше по сравнению с коммунальными. Как результат, родителям приходится записывать своих детей сразу в несколько детских садов едва ли не с первых дней после рождения, пишет liga.net.

Почему девелоперы не строят новые сады и школы? Мнение исполнительного директора Ukrainian Building Community Татьяны Шульги-Забельской.

«Стройте жилье – стройте инфраструктуру» – такое требование к застройщикам сегодня выдвигают активисты, политически подкованные киевляне и отдельные депутаты. Но нужно понимать, что за бортом народного внимания остаются несколько важных нюансов. 

Первый – целесообразность для бизнеса. Будем честными: строительство – это бизнес, и социальная ответственность входит в затратную часть. Чтобы компания могла позволить себе социальные проекты, нужна прибыль. 

Второй – обязанности муниципалитета. Город взимает в казну так называемый паевой взнос на развитие инфраструктуры. Но до принятия киевским горсоветом Временного порядка внесения паевого взноса, инициированного депутатом Ольгой Балицкой, никто из активных борцов за инфраструктуру и против строительства так и не развил тему контроля за целевым использованием этой статьи бюджета.

Если же говорить о строительстве новых детских садов, то у меня есть две новости. Хорошая – девелоперы строят детские сады. Да, не в том объеме, в каком желает общественность. Но тенденция набирает обороты. Как правило, застройщик рассматривает учебное дошкольное или школьное заведение как часть бизнес-проекта жилого комплекса. Если детсад или школа привлекут покупателей квартир, помогут продать, а целевая аудитория будет достаточной (т.е. заведение как минимум будет себя окупать в дальнейшем) – объекту быть. 

Чем столичные строители заманивают покупателей жилья

Конкуренция среди застройщиков растет. Школа и садик – важный параметр в выборе покупателя. Таких комплексов на самом деле немало, но учебные заведения в них преимущественно коммерческие. 

Плохая новость – садиков строят недостаточно, и если инфраструктурный объект не укладывается в бизнес-план проекта ЖК, нет ресурсов им управлять, должен включаться город. А вот и проблема. 

На самом деле в большинстве случаев строительство детских садов и школ – не проблема для застройщика, если город готов принять объект социальной инфраструктуры на баланс и зачесть расходы девелопера в счет паевых взносов. Реальность часто оказывается иной. Город не желает принимать на баланс социальные объекты – будь то детский сад или детская площадка.

Знаю много подобных примеров. Некий застройщик, проявив социальную ответственность, доукомплектовал детскую площадку в расположенном рядом сквере. Были подготовлены все документы и официальные письма с обращением к городу о принятии элементов игровой площадки на баланс, но эти письма так и остались без ответа. Город не хочет нести затраты по обслуживанию и эксплуатации дополнительного имущества, расходов по персоналу. 
На рынке новостроев всем известна нашумевшая история с судебными разбирательствами одного из крупнейших застройщиков Киева, который построил детский сад, отвечающий всем существующим законодательным нормам, обеспечил заведение современным оборудованием и мебелью. Но власти отказались принимать на баланс здание садика в счет паевых взносов вопреки существующим изменениям в законодательстве. Они освобождают компании, строящие инфраструктурные объекты, от уплаты паевого взноса. Застройщик принял решение отдать садик коммерческой структуре.

Иными словами, вопрос социальной инфраструктуры – вопрос взаимодействия городских властей и девелоперов. Новые учебные заведения строятся там, где они сотрудничают друг с другом, учитывая интересы общины.

Источник: liga.net
Фото: sdelanounas.ru

 
 
Интересные новости:
20.12.2016
1648
Этот займ должен обеспечить своевременное достижение ожидаемых результатов и эффективное улучшение и...
16.12.2016
2461
Простимулировать развитие отрасли может дерегуляция, а основными заказчиками отрасли в следующе...
15.12.2016
2755
Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ рассказал o законодательных инициат...
05.04.2024
5330
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4506
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4298
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...