РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.670 39.998 39.604
EUR 42.260 42.900 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Аренду и продажу жилья вновь привязали к доллару

В договорах уже прописывают пункт, по которому в случае изменения курса доллара цена в гривне вырастет
1539 25.11.2016 в 08:32



Квартиры посуточно уже начали сдавать в привязке к доллару. И хотя формально цена указана в гривне, на словах клиентов предупреждают: рассчитываться придется по курсу на день заезда, пишут «Вести».

Подобные тенденции наблюдают и на рынке купли-продажи квартир. Долгосрочная аренда пока привязана к нацвалюте, но эксперты говорят: в договорах аренды уже прописывают пункт, по которому в случае изменения курса доллара цена в гривне вырастет.

Цена квартир доросла до психологического предела

Квартиры в центре Киева агентства недвижимости готовы сдавать по цене от 30 до 50 долларов в сутки, что на сегодняшний день составляет 750-1200 грн. В объявлениях сумма указана в гривне, поскольку этого требует законодательство, но в переписке или по телефону уточняют: цена привязана к валютному курсу.

Такую тенденцию на рынке подтверждает и эксперт по недвижимости Виктор Несин. «Это уже даже не тенденция, а реальность. Формально цены существуют в гривне, но всегда они рассчитываются исходя из курса доллара. Поэтому сейчас риелторы сразу предупреждают: расчет в гривне по курсу межбанка на момент оплаты. И в договорах о долгосрочной аренде квартир также теперь прописывают обязательный пункт: если курс изменится на такой-то процент, то цена в гривне тоже вырастет. Вы же понимаете, какой курс был в начале года и какой он в конце», – говорит Несин.

«Рынок сдачи квартир посуточно развивается за счет туристов и того, что гостиничный бизнес в упадке. Отели или дорогие, или на окраине, или за ваши деньги вас поселят в клоповнике. Недавно нам нужно было разместить делегацию, мы выбрали квартиры посуточно – комфорта больше», – рассказывает экономист Александр Охрименко.

Стоимость квартиры в Киеве. Статистика октября

Застройщики страхуются

Пытаются привязаться к доллару и владельцы квартир, которые зарабатывают на долгосрочной аренде. «Я хотела поменять съемную квартиру, потому что хозяйка отказывается делать в ней ремонт, но позвонив по нескольким объявлением, передумала – арендодатели выставляли условие: ежемесячная оплата по курсу доллара. А он сейчас сильно скачет и это невыгодно», – говорит харьковчанка Наталья.

Риелторы говорят, что такая тенденция есть, но так поступают только те арендодатели, которые готовы долго ждать своего клиента. Ведь сегодня на плечи съемщика жилья легла и подорожавшая коммуналка, потому они ищут квартиры подешевле. По словам эксперта из консалтинговой компании «СВ Девелопмент» Сергея Костецкого, курс и высокие тарифы заставляют съемщиков жилья перебираться в квартиры поменьше: «Сделок сейчас много, но рынок они не оздоравливают – количество клиентов не растет, все ищут дешевые предложения».

Традиционно привязан к доллару рынок купли-продажи недвижимости. «Сейчас нет ипотечного бума, но рынок продаж первичной недвижимости довольно оживленный. Падают продажи на вторичном рынке, люди согласны покупать квартиру в хрущевке, только если на нее реальная скидка, – говорит Охрименко. – Только отдельные компании работают в гривневых расчетах, но большинство ставят фиксированную сумму в долларах, а сумму в нацвалюте пересчитывают. Они изначально закладывают в цену ожидаемый курс, а в качестве страховки вводят так называемый коэффициент введения в эксплуатацию. То есть при сдаче дома и фактической продаже квартир цена может прыгнуть вверх до 15 %, в зависимости от текущего курса».

Источник: vesti-ukr.com 
Фото: inpress.ua

 
 
Интересные новости:
24.11.2016
1639
В Правилах дорожного движения Украины появились новые дорожные знаки...
24.11.2016
1839
Жители домов с установленной охранной системой будут платить абонентскую плату от 3 до 5 грн в месяц...
24.11.2016
1459
Соответствующее постановление было утверждено на заседании кабмина...
06.03.2024
2476
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3117
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3841
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...