РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.670 39.998 39.604
EUR 42.260 42.900 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Квартиры в Донецке меняют на недвижимость в Турции и Болгарии

Несмотря на постоянные обстрелы, жители Донецка продолжают продавать и покупать жилье

3099 25.10.2016 в 08:06



В 2013 году один квадратный метр жилья на первичном рынке Донецка стоил почти 10 тыс. грн, тогда как в Киеве не намного дороже – 13 тыс. грн. Этот город был пятым по численности населения, здесь были центральные офисы многих украинских компаний, сюда со всех ближайших городов люди съезжались на работу, соответственно строилось много нового жилья и новых офисов. Но с началом боевых действий на Донбассе ситуация кардинально поменялась. Портал ABCnews решил проанализировать рынок недвижимости Донецка спустя почти три года военных действий в регионе.

Квартиры на вторичном рынке за 9 тыс. долларов

В Донецке, по состоянию на сегодня, из девяти районов только пять можно считать относительно безопасными – Калининский, Ленинский, Ворошиловский, Буденовский и Пролетарский районы находятся дальше всего от линии соприкосновения. Тут трехкомнатную и четырехкомнатную квартиру с евроремонтом и мебелью на вторичном рынке предлагают в среднем за 25-30 тыс. долл., а двухкомнатную – за 12-18 тыс. долл.

Что касается центральных районов города, то если раньше как риелторы, так и хозяева квартир пытались держать цены на уровне  40 тыс. долл. за однокомнатную, то теперь за нее просят 9-16 тыс. долл. Двухкомнатные квартиры в Ворошиловском районе продаются за 12-20 тыс. долл., а трехкомнатные – за 24-50 тыс. долл.

Наиболее пострадавший от обстрелов – Куйбышевский район. Жилье в нем не пользуется популярностью у покупателей, даже несмотря на низкие цены. Тут однокомнатные квартиры предлагают за 5 тыс. долл., а цены на двухкомнатные и трехкомнатные практически одинаковые – до 13 тыс. долл. Но, по словам генерального директора группы компаний «КДУ – реалти груп», специалиста по операциям с недвижимостью Елены Маленковой, продать можно любую квартиру, если у компании есть 50-100 входящих покупателей и выставлена правильная цена. По словам Маленковой, с марта 2015 года по апрель 2016-го ее компания объявила программу, с помощью которой жители Донецка могли продать свое жилье на оккупированных территориях и купить новое в подконтрольных Украине населенных пунктах. «Тогда, в 2015 году, спрос превышал предложение», – вспоминает она.

Маленкова добавляет, что сейчас цены на жилье в оккупированных районах начали проседать и за год снизились примерно на 20-25 %. «Все дело в конкуренции среди собственников. Очень много недвижимости выставлено на продажу, иногда до 70 % фонда в одном доме», – комментирует эксперт.

Снести нельзя реконструировать: что делать с хрущовками в Украине?

В новостройках квартиры предлагают без ремонта

На первичном рынке цены на квартиры практически не отличаются от вторичного. В Ворошиловском и Калиниском районах средняя цена жилья в новостройках с ремонтом и мебелью составляет 500-700 долларов за квадрат. В Киевском районе цены ниже, поскольку он расположен ближе к зоне соприкосновения – примерно 350-450 долл.

Однокомнатную квартиру площадью 50 кв. м в ЖК «Центральный» в Киевском районе, к примеру, сегодня можно купить за 23 тыс. долл. При этом черновая отделка в ней выполнена только на 40 %.

Элитные апартаменты площадью 154 кв. м можно приобрести за 45 тыс. долл. В этом сегменте цена на квартиру зависит только от ее состояния. При этом жилье, которое успели полностью отремонтировать и укомплектовать всей техникой и мебелью, судя по объявлениям, пытаются продать в два раза дороже.

По словам риелторов, на сегодняшний день рынок недвижимости Донецка стабилизировался в цене, но спрос показывает отрицательную динамику. В самый разгар событий в 2013-2014 годах, когда город подвергался массивным обстрелам, многие горожане бросали квартиры или старались их срочно продать по минимальным ценам. Например, однокомнатные квартиры в хрущевках тогда выставлялись за 5 тыс. долл.

«Весной 2014 года, в самый разгар обстрелов, мы купили свою двухкомнатную квартиру в Киевском районе с евроремонтом и мебелью за 24 тыс. долл.», – рассказывает жительница Донецка Марина. Она отмечает, что спустя почти три года обстрелов цены немного выросли, но так и не достигли довоенных отметок. 

По состоянию на сегодня даже на самые выгодные предложения мало покупателей, поскольку у людей уже закончились деньги, а платежеспособные жители города давно уехали. Отдельные препятствия купле/продаже создают юридические вопросы – официально украинские нотариусы не могут работать.

«Сейчас количество выставленных на продажу квартир превышает спрос в разы. Но мы выходим на рынок с адекватной ценой, соответствующей ситуации и поэтому у нас покупателей всегда достаточно. В месяц мы закрываем от 5 до 20 сделок. Два дня в неделю у меня приём переселенцев, я подписываю по 3-5 контрактов на продажу. Мы работаем только с собственниками недвижимости, которые выехали из зоны АТО, и оформляем сделки только по украинским законам», – говорит Маленкова.

Вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал подтверждает, что несмотря на юридические нюансы оформления купли/продажи недвижимости в Донецке, рынок в этом регионе продолжает работать. Но, по его словам, некоторые собственники жилья пытаются завышать его стоимость иногда даже на 100 %. Чтобы сформировать рыночные цены появляются новые механизмы. «Уже появились офисы в Киеве, которые помогают собственникам жилья формировать рыночные цены и продавать там квартиры. Также наметилась тенденция по обмену недвижимости в Донецке на недвижимость в Киеве и даже за рубежом, например, в Болгарии или Турции», – комментирует Анатолий Топал.

Отмечен новый критерий при выборе жилья

Аренда

С долгосрочной арендой квартир в Донецке ситуация намного лучше. Во-первых, есть широкий выбор, во-вторых, подобрать жилье можно за любые деньги. Что интересно, если продают квартиры в долларах, то сдают уже в рублях.

В центральных районах города – Калинском и Буденовском – однокомнатную квартиру можно сегодня снять за 1-2,5 тыс. грн или 3-5 тыс. рублей. Двухкомнатные квартиры в Ленинградском районе можно найти не дороже 3,5 тыс. грн. Цены на аренду в Ворошиловском и Киевском районах начинаются от 4 тыс. грн (в стоимость не входят коммунальные услуги). Стоит отметить, что наибольшее количество предложений приходится на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Тогда как объявлений о сдаче в аренду однокомнатной или четырехкомнатной квартиры практически нет. Все квартиры в хорошем состоянии, со всей необходимой мебелью и техникой.

Коммерческая недвижимость

Отдельная ситуация происходит на рынке коммерческой недвижимости Донецка. Из-за того, что практически вся бизнес-деятельность в городе прекращена, помещения тут сдаются от 20 грн за квадрат в Куйбышевском районе до 50 грн в Ворошиловском. В далеких от обстрелов районах помещение под офис общей площадью 35 кв. м в среднем можно снять за 3,5 тыс. грн в месяц. В целом состояние недвижимости удовлетворительное, некоторые площади сдаются даже с мебелью и полным ремонтом.

«Сейчас спрос на коммерческую недвижимость очень слабый, а цены формируются необоснованно. Например, мы продали офис, который до войны стоил 120-130 тыс. долл. за 45 тыс. долл., и магазин, который раньше стоил 1 млн долл. лишь за 200 тыс. долл. Склады мы ещё не продавали, поэтому я не могу сказать, есть ли спрос», – резюмирует Маленкова.

Под магазины помещения можно снять в среднем от 6 тыс. грн. Дешевле сдаются помещения под парикмахерскую – 3,5 тыс. грн, а дороже – под аптеки. Готовое здание с вывеской «Аптека» сегодня можно снять за 17 тыс. грн. При этом на рынке можно встретить много предложений готовых магазинов, которые требуют только косметического ремонта. 

Источник: ABCnews

 

 
 
Интересные новости:
21.10.2016
3305
Скоро Киев заживет с новым уставом, который будет регламентировать отношения между рядовыми жителями...
20.10.2016
3199
НКРЭКУ утвердила стандарты электроснабжения для выплат компенсаций потребителям...
20.10.2016
1924
Фахівці з нерухомості проаналізували особливості, які зменшують шанси на вигідний продаж житла...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4257
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...