РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

BIM – это в первую очередь опыт

ЭНДИ БРАНИ
Компания: Ramboll UK
Должность: Специалист по BIM-проектированию

Преимущества BIM для компании – эффективность производства проектной документации: мы можем быстрее рисовать, делать анимации и так далее. Внутри британской строительной индустрии есть примеры из практики, которые говорят об ускорении на 20%

2092 10.12.2014 в 14:43

Представитель компании британского проектировочного бюро Ramboll UK Энди Брани рассказал об организации BIM-процессов. Модели и объекты управления BIM (Building Information Modeling — информационное моделирование здания) — это не просто графические объекты, это информация, позволяющая автоматически создавать чертежи и отчёты, выполнять анализ проекта, моделировать график выполнения работ, эксплуатацию объектов и т. д. (Прим. ред.)

Ramboll UK входит в состав международной группы Ramboll, в которой трудятся более 11 тысяч сотрудников.

- Как ваша компания начала пользоваться технологией BIM?

- Сейчас мы используем Autodesk Revit в большинстве строительных проектов, в нем выполняется 90% проектировочной работы, а вообще работаем в 3D примерно с 1995 года. Мы рано перешли на BIM, у нас огромный опыт, навыки, знания, что позволяет быстро выполнять проекты. BIM – это в первую очередь опыт.

- Приведите, пожалуйста, примеры своих свежих BIM-проектов.

Мы работаем над университетским госпиталем "Каролинска" в Швеции. Это одна из самых больших больниц в Европе, и это полноценный BIM-проект, все участники которого, от архитекторов и конструкторов до инженеров водоснабжения и менеджеров по закупкам, работают с использованием единой модели.

Другой объект расположен в Великобритании, это университет Бирмингем Сити. Здесь клиент решил получить все преимущества технологии BIM не только на этапе проектирования и строительства, но и на этапе эксплуатации здания. Так, на всех дверях есть баркод. Если его отсканировать с помощью iPad, можно увидеть модель комнаты внутри, со всеми инженерными коммуникациями. Эти коммуникации, вплоть до кранов и клапанов, снабжены подробными инструкциями. Инженер просто находит нужный, выбирает его на экране и видит всю техническую документацию. Если перегорела лампочка, можно без доступа к ней узнать не только ее модель, но и то, потребуется ли лестница для ее замены.

Еще один свежий пример – аэропорт Пулково в России, но в нем нами была разработана лишь 3D-модель для внутреннего анализа объекта. Как известно, 3D-модель – это еще далеко не BIM.

- На Ваш взгляд, какие преимущества дает BIM?

- Преимущества BIM для компании – эффективность производства проектной документации: мы можем быстрее рисовать, делать анимации и так далее. Внутри британской строительной индустрии есть примеры из практики, которые говорят об ускорении на 20%.

С BIM мы можем легко находить коллизии до того, как они случились. Это серьезное финансовое преимущество, ведь если эти коллизии попадут на стройку, их исправление будет стоить денег, и эти деньги будут идти из нашего кармана. В среднем каждая такая коллизия стоит около пяти тысяч фунтов стерлингов. Когда коллизий много, это выливается в значительный бюджет.

- У вашей компании офисы по всему миру, как организована совместная работа?

- Я работаю на лондонский офис из Манчестера, за это время я выполнил проекты на миллионы фунтов, ни разу не посетив Лондон, хотя все это время тесно сотрудничал с инженерами оттуда. Для работы над проектами в нашей компании применяются стандарты, обучение которым обязательно для каждого сотрудника. Поэтому нет необходимости обсуждать, как именно что-то должно быть смоделировано.

- Есть какой-то совет, который Вы бы дали компании, переходящей на BIM?

- Есть один, но он подойдет большой компании. Если у организации есть деньги, то стоит потратить их на то, чтобы дать сотрудникам время для разработки систем и стандартов. Важно, чтобы в разработку стратегии и стандартов были вовлечены все сотрудники, архитекторы, инженеры, конструкторы, поскольку всем предстоит работать в тесном контакте друг с другом, а правильно выбранная стратегия в будущем будет "кормить" исполнение.

Источник: www.newbud.ua

 
 
Интересные новости:
23.08.2019
2864
За словами заступника міністра, найбільші корупційні ризики існують при видачі дозволів Державною ар...
23.06.2015
3689
ДМИТРИЙ ГРИЛЬБЕРГ Организация: ТРЦ Ocean Plaza Должность: директор по эксплуатации и строительству Э...
29.12.2014
1775
Чем полнее реализован потенциал, тем выше доходАНДРЕЙ УМАНСКИЙКомпания «АрігонБуд»Должно...