РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Почему трескаются и проваливаются в Украине дома

Грунт под большей частью зданий в столице опускается, это может привести трагическим последствиям

3906 12.08.2016 в 07:13




Трещины в стенах и потолках самые явные признаки того, что дом, в котором вы живете, или здание где работаете, проседает. То есть, грунт теряет свою несущую способность и дом постепенно уходит под землю. Но даже без трещин профессионалы могут заметить, как большинство зданий в Киеве опускается. Причин этому множество: от ошибок при строительстве до прорыва комуникаций. Олег Катющенко уже три года занимается тем, что спасает такие здания, некоторые еще на этапе строительства, а некоторые после десятилетий эксплуатации. При помощи европейской технологии подъема просевших полов и фундаментов URETEK  без земляных и бетонных работ его компания  поднимает здания. За первое полугодие они завершили укрепление грунтов уже 22 проблемных объектов в Украине. ABCnews решил спросить у собственника компании, как на этапе строительства предотвратить проседание грунта и что делать, если в результате техногенных причин, здание все таки начало опускаться.

Когда и при каких обстоятельствах начинает опускаться фундамент зданий?

Причин очень много. Первая и самая главная – техногенная, когда в грунт попала вода, к примеру, прорвало канализацию. Существенная часть зданий строят на грунтах второго типа просадочности. Это лессовые грунты, которые правильно функционируют только в сухом состоянии, но при поступлении в них влаги уменьшаются в объеме. Также они приобретают пластичность и начинают двигаться. Если у здания нормально работает канализация, водоотведение, ему такая проблема не грозит. Учитывая, что большинство инженерных систем уже давно нуждается в замене – жизненный срок любого строения сокращается.

Вторая причина – если рядом идут строительные работы. Вибрации, открытый  доступ к основаниям, замокание – все это приводит к осадкам существующего здания.

Третья причина – надстройка этажей и увеличение нагрузки на основания. При проектировании дома давление на грунт от его веса должно быть меньше несущей способности грунта. Нередко реконструкции зданий проводятся без усиления фундаментов или оснований, что приводит к плачевным последствиям.

Еще одна из причин – плохо уплотненный грунт. Очень часто наши строители пытаются сделать все быстро, в результате неравномерно уплотненный грунт начинает проседать и здание наклоняется. У нас был случай, когда строители плохо уплотнили песчано-гравийную смесь и на строительстве шестого этажа геодезисты обнаружили, что здание начинает крениться на миллиметр в сутки. Случилась бы катастрофа, если бы этого не заметили и как планировали, без дополнительного укрепления грунта, построили все 16 этажей.

Чего стоит опасаться покупателям дешевых новостроек?

Иногда в грунте появляются пустоты в результате вымывания грунтовыми водами, оползней, либо в результате естественного движения разных его слоев. Еще бывает, что неправильно выбрали место при строительстве, построили на месте свалки, что бывает в Украине, использовали строительный мусор как обратную засыпку, и он просел.

Такие же проблемы есть и с промышленными объектами?

На производствах станки создают вибрации, а в логистических центрах создаются дополнительные нагрузки на плиты. Это все приводит к просадке пола. Мы с этой проблемой работаем на рынке уже три года. Один из новых и интересных кейсов был совсем недавно. Оборудование крупного промышленного предприятия, которое должно устанавливаться с точностью до миллиметра, своим весом вызвало проседание пола в помещении.

В целом же, основания всегда ведут себя по-разному. Никогда нельзя предугадать, через какое время после строительства возникнет проседание – это может произойти в результате изменений погодных условий или после обильных осадков.

Насколько актуальна сегодня эта проблема в Украине? Возможно, есть особенность почвы или климата?

Каждая страна имеет свои особенности. К примеру, юг Украины – Днепровская, Николаевская, Херсонская, частично Донецкая области, имеют общий пояс – это большое присутствие лессовых грунтов. К тому же, поскольку большие здания и комплексы строились в основном в кризисные девяностые, строились они очень не качественно. Теперь все это проседает и трескается.

Обращаются ли к вам с такой проблемой городские власти?

Да, сейчас в двух крупных областных центрах мы сотрудничаем с городскими властями. При этом, 99 % наших клиентов – частные компании.

Эту проблему можно предусмотреть еще до строительства? Стоит ли делать профилактические замеры проседания грунта?  

До строительства нужно делать геологию и правильный расчет нагрузки на фундамент, качественно прокладывать коммуникации и качественно строить. Но проблемы могут быть связанны с техногенными катастрофами, грунтовыми водами, смещениями грунтов или строительством по соседству – на это не повлияешь.

Расскажите о процессе укрепления грунта, какие технологии существуют и какие самые эффективные?

Есть методы, которые предусматривают отрывку фундамента и в течении месяцев грунт укрепляют, например, бетоном. Но это неэффективно, потому что бетон тяжелый и начинает сам проседать со временем. Существуют и более легкие материалы, которые способны заполнять собой все пустоты. К примеру, мы делаем 12-16-миллиметровые отверстия по периметру здания и через них закачиваем полимерный раствор в толщу грунта под фундаментом или плитой пола. Этот состав заполняет собой пустоты, уплотняет грунт и за 15 минут твердеет. При этом он значительно легче воды – снова проседать не будет.

Застройщик отказывается сносить лишние этажи Fresco Sofia

Сколько времени занимают работы? Как рассчитывается стоимость?

Работы занимают в среднем неделю, если говорить о больших промышленных объектах. В среднем стоимость таких работ в Украине составляет от 1,5 до 3 млн грн.

Какое количество клиентов к вам сегодня обращается с такой проблемой?

В месяц до 100 клиентов, из которых до стадии реализации доходят два-три. В основном это частные компании, поскольку застройщики – наши оппоненты. Но и они иногда обращаются, когда нужно усилить грунты в процессе строительства или когда делают реорганизцию, например, достраивают этажи и нужно усилить несущую способность основания.  

Источник: ABCnews
Фото: yugopolis.ru

 

 
 
Интересные новости:
05.08.2016
3612
В Украине планируют создать Фонд арендного жилья путем строительства новых домов и реконструкции зда...
04.08.2016
2747
Депутаты Днепропетровского областного совета предложили жителям области сдавать мусор в специальные ...
02.08.2016
2487
Совет бизнес-омбудсмена рекомендует отменить либо значительно усовершенствовать механизм оплаты паев...
05.04.2024
5397
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4511
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4366
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...