РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

У покупателей залогового жилья начнут отбирать квартиры

Изначальные собственники недвижимости смогут отсудить имущество, если переуступка долга произошла в пользу структуры без финансовой лицензии.
3274 17.06.2016 в 07:32

Украинским заемщикам предоставили новую возможность оспорить переуступку кредита третьим лицам. По тем кредитам, которые были выданы банками или небанковскими финучреждениями, а после — перепроданы другим компаниям или частным лицам, не имеющим финансовой лицензии. Соответствующее решение принял Верховный суд, сообщает UBR.ua.

"Все просто: если человек узнает, что у того, кто перекупил его кредит нет финлицензии, то он подает иск о признании договора о переуступке его кредита недействительным. И суд низшей инстанции, после вышеупомянутого заключения ВСУ, конечно же, признает его таковым. Результат — заемщик какое-то время не платит по займу. Ровно до того момента, пока кредит не вернется в портфель первичного кредитора или не будет перепродан структуре с финансовой лицензией. Можно выиграть время или договориться с кредитором на лояльные условия реструктуризации, либо самостоятельного выкупа кредита", — рассказал старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Переуступку долга назвали факторингом. А договор факторинга в соответствии с действующим законодательством Украины является финансовой услугой, то есть для ее предоставления необходима лицензия, подчеркивают юристы.

"При отсутствии лицензии отсутствуют полномочия на заключение договора факторинга и, соответственно, такой договор является недействительным как противоречащий действующему законодательству Украины", — объяснил управляющий партнёр АО "Suprema Lex" Виктор Мороз.

Кто с чем останется

Судебных споров по договорам факторинга в последние годы масса — это подтверждают юристы.

"В последнее время споров об оспаривании договора факторинга становиться больше. Это связано с желанием должника всеми возможными способами затянуть момент взыскания денежных средств, а то и не платить долг вовсе", — сказала юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко.

И в том, что после постановления ВСУ №3-477г16 их станет больше, не сомневается никто. Ожидается, что особенно рьяно по своим кредитам будут судиться заемщики проблемных банков. Их долги активно переуступал Фонд гарантирования вкладов физлиц финкомпаниям, которые в дальнейшем их могли переуступить кому угодно.

"Причем, далеко не всегда эти долги переуступали финансовым учреждениям. Нередко, кредиты, которые брали под покупку роскошных квартир в центре Киева, уходили физлицам. Знакомым и близким работников Фонда. Теперь эти квартиры придется вернуть, как минимум компании купившей у Фонда кредит, а дальше первоначальный заемщик-владелец недвижимости будет договариваться с этой компанией или ФГВФЛ", — отметил Ростислав Кравец.

Продажа госимущества в Украине: что сделают с неликвидом?

Более всего от нового заключения ВСУ пострадает именно третья сторона — получатель залогового имущества (недвижимости, автомобилей и пр.), в пользу которого произошла переуступка долга.

"Если говорить в целом о позитивных и негативных последствиях для участников данных правоотношений, то, безусловно, заемщик сейчас в лучшем положении, нежели изначально, поскольку средства, полученные от кредитора может не возвращать до конца повторного рассмотрения дела судами, начиная с первой инстанции, что по сути занимает достаточно много времени — может затянуться на годы. Соответственно новые кредиторы могут остаться вообще ни с чем в случае признания договора, заключенного с первоначальным кредитором. И могут только требовать возврата переданных в качестве платы за уступку права требования средств", — объяснила юрист ЮФ "Мисечко и партнеры" Яна Квасница.

Поручителей — освободят

Еще одна сторона, которая выиграет от постановления ВСУ №3-477г16 — это поручители по кредитам.

"Кроме того всего прочего, Верховный Суд Украины указал, что изменение срока погашения задолженности по кредитному договору и увеличение суммы кредита вследствие изменения курса валюты без согласия на то поручителя может быть основанием для прекращения договора поручительства. Для поручителя благодаря такому решению появилась возможность добиться признания обязательств поручительства прекращенными и не выплачивать задолженность", — рассказал Виктор Мороз.



"Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях"



Источник: UBR.ua 

Автор: Елена Лысенко

 

 

 
 
Интересные новости:
16.06.2016
2185
В столичном зоопарке запланировали сделать новый вход, многоуровневую парковку, пополнить коллекцию ...
16.06.2016
2079
Уже этой осенью размер паевого участия для застройщиков может измениться....
16.06.2016
1887
В Киеве на Крещатике, рядом с гостиницей «Днепр», может появиться многоуровневый паркинг...
06.03.2024
2375
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3091
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3808
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...