РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Кто и как формирует тарифы, если есть ОСМД?

Эксперты в сфере ЖКХ рассказали о том, кто и как формирует тарифы, если есть ОСМД, и какая тут роль государственных органов?
7504 09.06.2016 в 08:29

С "квартплатой" все изменится, а платежки за газ остаются прежними

"Сегодня.ua" собрал главные вопросы украинцев о том, как изменится жизнь с ОСМД, а эксперты в сфере ЖКХ ответили на эти вопросы.

Кто и как формирует тарифы, если есть ОСМД, и какая тут роль государственных органов?

Отвечает начальник управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Вера Радченко:

"В самом ОСМД нет тарифов. В ОСМД существуют взносы, которые согласовываются на общем собрании, после предоставления Правлением ОСМД на обсуждение собственников сметы расходов. То есть собственники квартир и нежилых помещений в доме сами выбирают за что и сколько они готовы платить. Государственные органы не имеют права вмешиваться в деятельность ОСМД".

Отвечает заместитель председателя КГГА Петр Александрович Пантелеев:

"Как и кем будут регулироваться тарифы [по "квартпалте"] – пока окончательного ответа нет. Сейчас Минрегионстрой эту позицию дорабатывает. Но скорее всего, будет существовать договорная цена [на обслуживание домов]. 

У кого социнспектор может отобрать субсидию на оплату «коммуналки»?

Формировать ценовую политику будут сами люди, которые проживают в доме, относительно их нужд в определенных видах услуг и их качестве. Тарифы как такие городом устанавливаться не будут. Это будет уже вопрос договорной цены или конкурсной цены, если будет идти речь о конкурсе на управителя или управляющую компанию. Они также будут конкурировать между собой по стоимость услуг и их качеству. 

Мы будем сами определять, что мы хотим. Например, мы хотим, чтобы у нас убирались лестничные клетки. Или вообще не хотим убирать и платить за это деньги – будем дежурить по графику. Если хотим, чтобы у нас убирали раз в неделю – это будет стоить определенную сумму. А если требуем, чтобы убирали каждый день с использованием моющих средств – это будет стоить больше.

"Каждый понимает, за что платит деньги в рамках "квартплаты"

Все эти вещи решаются домовой общиной. Тогда каждый понимает, за что платит деньги в рамках "квартплаты". И каждый может требовать то качество, которое задекларировано определенной компанией.

Конечно, если сравнить стоимость услуг коммунальных компаний и частных компаний, то они отличаются в 2 раза. Нужно, чтобы прошло время для того, чтобы природным путем произошел конкурентный отбор компаний, которые станут основными игроками на рынке предоставления услуг по управлению и содержанию жилых домов".

Тарифы на газ по-прежнему будут определяться регулятором.

"Мы зависим, в первую очередь, от постановлений и законодательных актов Кабмина и НКРЭКУ. Именно они регулируют то, какой будет цена на газ для абонентов", – пояснили в "Киевгазе", подчеркнув, что их расценки с 1 июля останутся неизменными.

В водоконале в то же время сетуют на отсутствие необходимых нормативных актов, поэтому вопрос порядка установления тарифов на холодную воду остается открытым.

О ситуации с тарифами на "свет" и тепло рассказали специалисты "Киевэнерго":

"Бытовые потребители оплачивают услуги пользования электрической энергией по тарифам для категории потребителей "население" в зависимости от вида кухонной плиты, наличия/отсутствия газификации, зональности счетчика, согласно градациям НКРЭКУ.

Начисления за электроснабжение гостиниц и прочих нежилых помещений осуществляется по тарифу для юридических лиц (субъектов хозяйствования) в зависимости от класса напряжения объекта электроснабжения. 

Начисления за поставку тепловой энергии в жилых помещениях производятся по тарифу для категории потребителей "население". Всем предприятиям, кроме бюджетных учреждений и религиозных организаций, начисления за поставку тепловой энергии будут производиться как для категории "иные потребители".



"Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях"



Источник: segodnya.ua

 

 
 
Интересные новости:
09.06.2016
1875
В КГГА рассказали о местах организации киевских фан-зон на Евро-2016....
09.06.2016
3855
Экологичная хижина станет удобным вариантом гостиной для тех, кто хочет соединиться с природой....
09.06.2016
1767
Метрополитен в городе Сантьяго планируют перевести на солнечную энергию в следующем году....
06.03.2024
2476
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3117
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3841
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...